Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Португальская коммунистическая партия: заявление против санкций ЕС против Ирана

Опубликовано:  30.01.2012 - 17:50
Классификация:  Иран 

О санкциях Европейского союза в отношении Ирана и опасной эскалации агрессии на Ближнем Востоке

1. Португальская коммунистическая партия (ПКП) выражает глубокую озабоченность в связи с эскалацией конфликта, который США, Европейский союз и ряд держав НАТО ведут против Ирана. Особенно серьезным выражением этого являются развертывание крупных вооруженных сил в Персидском заливе и Ормузском проливе, неоднократные нарушения иранского воздушного пространства и другие провокационные действия, приписываемые иранскими властями таким странам, как Израиль и США.

ПКП обращает внимание на ужасные последствия, которые будут иметь место в случае любой военной провокации против Ирана, для Ближневосточного Центральноазиатского регионов, особенно в тот момент, когда углубления международного кризиса капитализма порождает нестабильность и отсутствие безопасности, которые все чаще становятся ключевыми чертами международной ситуации.

2. ПКП осуждает недавнее решение Европейского союза - принятое на Совете его министров иностранных дел - применить новые односторонние санкции в отношении Ирана.

Это решение подчеркивает позицию Европейского союза как прихлебателя милитаристских США в вопросе она Ближнем Востоке и Центральной Азии. Это решение демонстрирует то, что Европейский союз уже не в состоянии скрыть свой империалистический характер, оно будет иметь крайне негативные экономические последствия для целого ряда европейских стран, которые уже живут в условиях глубокого экономического кризиса, и среди них Португалии.

Вопреки тому, что говорят европейские чиновники и министр иностранных дел Португалии в своих выступлениях, это решение не нацелено на открытие перспективы для политического урегулирования конфликта, напротив, он показывает, что их целью является не оставить места для дипломатических переговоров и диалога. Это мнение уже открыто демонстрировалось США и Европейским союзом в мае 2010 года, когда эти страны бойкотировали соглашение между Ираном, Бразилией и Турцией об обмене ядерным топливом.

3. ПКП осуждает многочисленные факты лицемерия Европейского союза, когда оно оправдывает свое решение предполагаемой опасностью разработки Ираном ядерного оружия. Вопиющее лицемерие: эти односторонние санкции вводятся одними из крупнейших ядерных держав мира – крупнейшей в мире ядерной державой, США, а также Францией и Великобританией, чей ядерный арсенал — около 500 ядерных боеголовок. Их лицемерие и цинизм делает также очевидным тот факт, что Европейский союз поддерживает близкие отношения экономического и военного сотрудничества с Израилем, страны, которая не является участницей Договора о нераспространении ядерного оружия, но является единственной ядерной державой в регионе, незаконно оккупирующей территории Палестины, Ливана и Сирии и постоянно действующей вне самых элементарных принципов международного права.

4. ПКП подтверждает свою принципиальную позицию в поддержку самоопределения и суверенитета народов, и в частности право на гарантию энергитического суверенитета.

В то же время, ПКП подчеркивается тот факт, что она всегда выступала за создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия. Осуществление такого решения будет необходимым, и, в первую очередь, подразумевает демонтаж незаконного ядерного арсенала Израиля.

Португальская Коммунистическая партия
пресс-служба

Добавить комментарий (всего 0)