Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+8
+
+

Рабочие профсоюзы Египта объединяются

Опубликовано:  07.02.2012 - 11:38
Классификация:  Египет 

Ми­ха­эль ДОРФ­МАН

В при­го­ро­де Каира, на самом краю пу­сты­ни, в Кон­фе­ренц-за­ле, об­ли­цо­ван­ном де­шё­вым ис­кус­ствен­ным мра­мо­ром, 30 ян­ва­ря про­изо­шло со­бы­тие по­и­стине ис­то­ри­че­ское. Еги­пет­ская фе­де­ра­ция неза­ви­си­мых проф­со­ю­зов (EFITU) объ­яви­ла о себе Егип­ту и миру. ЕФНП ро­ди­лась из вдох­но­ве­ния и хаоса пло­ща­ди Тахрир ровно 12 ме­ся­цев назад.

Уже несколь­ко лет, как я по­мо­гаю в ра­бо­те по со­зда­нию неза­ви­си­мых еги­пет­ских проф­со­ю­зов. Было очень много кро­пот­ли­вой ор­га­ни­за­ци­он­ной ра­бо­ты, за ко­то­рой часто те­ря­лась пер­спек­ти­ва. Про­шед­ший год при­но­сил ла­ви­ну но­во­стей о том, что проф­со­ю­зы ор­га­ни­зу­ют­ся, ор­га­ни­зу­ют­ся и ещё раз ор­га­ни­зу­ют­ся. Когда по­яви­лась воз­мож­ность огля­нуть­ся и уви­деть ре­зуль­та­ты, то они ока­за­лись по­и­стине по­тря­са­ю­щие. За год Фе­де­ра­ция су­ме­ла ор­га­ни­зо­вать два мил­ли­о­на ра­бот­ни­ков в 200 проф­со­юз­ных ор­га­ни­за­ций. Ко­неч­но, мно­гие новые неза­ви­си­мые проф­со­ю­зы вы­рос­ли из под­поль­ной борь­бы за права тру­дя­щих­ся на про­тя­же­нии по­след­не­го де­ся­ти­ле­тия. И даже если там, по-еги­пет­ски, ор­га­ни­за­ция и ре­ги­стра­ция по­став­ле­на не самым луч­шим об­ра­зом, и точ­ных цифр не знает никто – всё равно вы­хо­дит, что это очень впе­чат­ля­ю­щая ор­га­ни­за­ци­он­ная кам­па­ния. Тем более, что это толь­ко одна из двух новых неза­ви­си­мых фе­де­ра­ций. Есть ещё Еги­пет­ский де­мо­кра­ти­че­ский ра­бо­чий кон­гресс (EDLC), где за­яв­ля­ют, что объ­еди­ня­ют 214 со­ю­зов с общим се­ми­знач­ным чис­лом чле­нов.

Ле­ги­тим­ность но­во­го и на­рож­да­ю­ще­го­ся дви­же­ния очень важна. Слиш­ком долго пра­вя­щие клас­сы за­ты­ка­ли голос ра­бо­чих, как и голос об­ще­ства. Те­перь же народ полон ре­ши­мо­сти вво­дить де­мо­кра­тию по­всю­ду. «Мы про­ща­ем­ся с ка­зён­ны­ми проф­со­ю­за­ми Му­ба­ра­ка, ко­то­ры­ми за­прав­ля­ли на­чаль­ни­ки и гос­по­да», — за­явил Камал Абу Айта, ис­пол­ня­ю­щий обя­зан­но­сти пред­се­да­те­ля ЕФНП. Это стрем­ле­ние к де­мо­кра­ти­че­ско­му про­цес­су впе­чат­ля­ет. Ведь Еги­пет­ская ре­во­лю­ция, хоть и вы­дви­га­ет тре­бо­ва­ния де­мо­кра­ти­че­ских пе­ре­мен, но вспых­ну­ла она не столь­ко про­тив ти­ра­нии и кор­руп­ции, сколь­ко за об­ще­ствен­ную спра­вед­ли­вость, про­тив пе­ре­хо­да на сво­бод­но-ры­ноч­ную нео­ли­бе­раль­ную мо­дель кор­по­ра­тив­но­го ка­пи­та­лиз­ма.

Па­мя­туя о былом бес­пра­вии, устро­и­те­ли кон­грес­са тща­тель­но со­блю­да­ли про­то­кол и за­кон­ность. Каж­дый из 264-х де­ле­га­тов го­ло­со­вал лично, предъ­яв­ляя свой ман­дат и удо­сто­ве­ре­ние. Один за дру­гим они поды­ма­лись на сцену, чтобы про­го­ло­со­вать. Бюл­ле­те­ни опус­ка­лись в боль­шую стек­лян­ную ко­роб­ку, ко­то­рую видит весь зал. Ка­за­лось бы, ни­че­го осо­бен­но­го. Од­на­ко речь идёт о Егип­те, где та­ко­го от­ро­дясь не ви­да­ли, и все дела об­де­лы­ва­лись на меж­ду­со­бой­чи­ках в зад­них ком­на­тах. Для Бена Мок­са­ма из Ев­ро­пей­ской кон­фе­де­ра­ции проф­со­ю­зов всё это ка­за­лось слиш­ком дол­гой про­це­ду­рой. За три часа про­го­ло­со­ва­ло всего 140 де­ле­га­тов. Од­на­ко это Еги­пет, где ко вре­ме­ни от­но­сят­ся иначе. Глав­ное, чтобы всё было сде­ла­но пра­виль­но. За­ску­чав­шим было ино­стран­ным го­стям предо­ста­ви­ли воз­мож­ность вы­сту­пить по радио, и они за­пол­ня­ли эфир­ное мёрт­вое время до но­во­стей сво­и­ми наи­луч­ши­ми по­же­ла­ни­я­ми. К ран­не­му утру в Каире, когда я от­прав­лял ма­те­ри­ал, толь­ко за­кон­чи­ли го­ло­со­ва­ние в фи­нан­со­вый ко­ми­тет Фе­де­ра­ции.

А как на­счёт роли жен­щин в новом проф­со­юз­ном дви­же­нии? Жен­щи­ны были в аван­гар­де ре­во­лю­ции. Од­на­ко пер­вые фо­то­гра­фии проф­со­юз­ни­ков изоб­ра­жа­ли ком­на­ты, пол­ные муж­чин сред­не­го воз­рас­та. «Меня на­пол­ня­ет гор­до­стью, что мо­ло­дёжь со­став­ля­ет по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство наших проф­со­юз­ных ор­га­ни­за­ций, а также жен­щи­ны иг­ра­ют клю­че­вую роль в нашем проф­со­ю­зе», — ска­зал Абу Айта. Это не пу­стые слова. И дело даже не толь­ко в боль­шом ко­ли­че­стве жен­щин среди де­ле­га­тов. ЕФНП при­ня­ла по­прав­ку в устав, обес­пе­чи­ва­ю­щую, чтобы не мень­ше 25% жен­щин участ­во­ва­ло в ру­ко­во­дя­щих ор­га­нах. В этой части мира это весь­ма зна­чи­тель­ное до­сти­же­ние. Хотя, ко­неч­но, до жен­ско­го рав­но­пра­вия в Егип­те ещё да­ле­ко. Ещё даль­ше до рас­ши­ре­ния воз­мож­но­стей жен­щин в еги­пет­ском об­ще­стве.

По­след­ний отчёт Меж­ду­на­род­ной ор­га­ни­за­ции труда ука­зы­ва­ет, что «уро­вень без­ра­бо­ти­цы среди мо­ло­дё­жи в ре­ги­оне 27,1% в 2011 году, среди жен­щин со­став­лял 19,0%, а уро­вень без­ра­бо­ти­цы среди мо­ло­дых жен­щин 41,0%» (стр. 75). «Даже там, где ра­бо­та для жен­щин есть – в част­ном сек­то­ре – она под­ра­зу­ме­ва­ет раб­ские усло­вия», — за­клю­чил Камал Аббас, со­рат­ник Абу Айты. Он го­во­рил о неопла­чен­ной и ненор­ми­ро­ван­ной сверх­уроч­ной ра­бо­те, скуд­ной за­ра­бот­ной плате и сек­су­аль­ных до­мо­га­тель­ствах, с ко­то­ры­ми стал­ки­ва­ют­ся ра­бо­та­ю­щие жен­щи­ны. Он ука­зал за­пад­ным проф­со­юз­ни­кам, что и в за­пад­ных ком­па­ни­ях, дей­ству­ю­щих в Егип­те, су­ще­ству­ют раб­ские усло­вия, и это – вызов за­пад­ным проф­со­ю­зам. Новые проф­со­ю­зы при­вя­за­ны к ра­бо­че­му месту. Сей­час там важно за­кре­пить тер­ри­то­ри­аль­ную базу дви­же­ния, уста­но­вить связи между ана­ло­гич­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми в ре­ги­о­нах. Много сил от­да­ют проф­со­юз­ным се­ми­на­рам, где про­ис­хо­дит не толь­ко учёба, но и за­вя­зы­ва­ют­ся зна­ком­ства, до­го­ва­ри­ва­ют­ся о со­труд­ни­че­стве.

На кон­гресс съе­ха­лись ра­бо­чие со всего Егип­та. Там есть свар­щи­ки, чи­нов­ни­ки ми­ни­стер­ства юс­ти­ции, во­ди­те­ли ав­то­бу­сов, учи­те­ля, фер­ме­ры, ра­бот­ни­ки почты, мед­сёст­ры. Абу Айта также рас­ска­зы­вал о ра­бот­ни­ках про­блем­ных сек­то­ров – кре­стья­нах, се­зон­ных ра­бо­чих, ра­бот­ни­ках нефор­маль­ной эко­но­ми­ки и улич­ных тор­гов­цах. Они тоже ор­га­ни­зу­ют­ся, при­хо­дят в фе­де­ра­цию. Самое впе­чат­ля­ю­щее, что люди не ждут ка­ких-то за­ко­но­да­тель­ных из­ме­не­ний, не бо­ят­ся брать свою судь­бу в руки. Никто не ждёт ка­ких-то благ от вла­сти – ни от новой, ни от ста­рой. Люди де­ла­ют, что могут, а часто – много более того. Ра­бо­тать при­хо­дит­ся по за­ко­нам ста­ро­го ре­жи­ма. Это тя­же­ло. Боль­шин­ство ко­ми­те­тов не имеют офи­сов. Им за­пре­ще­но от­кры­вать бан­ков­ские счета. Везде про­дол­жа­ют функ­ци­о­ни­ро­вать ста­рые ка­зён­ные проф­со­ю­зы, быв­шие ма­ри­о­нет­ка­ми в руках ста­ро­го ре­жи­ма. Из зар­пла­ты всё ещё вы­чи­та­ет­ся обя­за­тель­ный побор в их поль­зу. Чтобы при­со­еди­нить­ся к ре­аль­ным проф­объ­еди­не­ни­ям в Егип­те, при­хо­дит­ся за­пла­тить два­жды.

Неяс­но и по­ли­ти­че­ское бу­ду­щее стра­ны. Новое пра­ви­тель­ство может ока­зать­ся во вла­сти ис­лам­ских пар­тий, вы­иг­рав­ших вы­бо­ры. Новый закон о сво­бо­де объ­еди­не­ний до сих пор не при­нят. Проф­со­ю­зы го­то­вы к борь­бе. И они бо­рют­ся. Мало кто за ру­бе­жа­ми Егип­та от­ме­тил факт, что в раз­гар де­мон­стра­ций на пло­ща­ди Тахрир, осе­нью, проф­со­юз­ни­ки Суэца за­дер­жа­ли ко­рабль с аме­ри­кан­ски­ми бо­е­при­па­са­ми, ад­ре­со­ван­ный МВД Егип­та. Сле­зо­то­чи­вый газ, made in USA, не дошёл по на­зна­че­нию. И таких эпи­зо­дов было много. Есть мно­же­ство труд­но­стей, но всё это не спо­соб­но охла­дить эн­ту­зи­азм ра­бо­чих. Они знают, что их время при­шло, и они уже очень проч­но стоят на своей земле, глу­бо­ко врос­ли в ткань на­род­ной жизни Егип­та.

"Новый смысл"

Добавить комментарий (всего 0)