Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+16
+
+

"Народные гуляния" 12 июня в Йошкар-Оле

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  14.06.2012 - 00:53

12 июня 2012 года в Йошкар-Оле, как и во многих городах России, прошла акция несогласных с политикой правящего режима на региональном (персонифициранной в фигуре Леонида Маркелова) и федеральном уровне. «Народное гуляние» начались на Бульваре Победы возле ДК им. В.И. Ленина. Около 30 человек собрались компактной группой в начале бульвара, в то время как еще около сотни человек прохаживались вдоль близлежайших домов, не решаясь присоединиться к протестующим.

Власти республики основательно подготовились к 12 июня. Уже с утра на центральных площадях города дежурили усиленные наряды полиции, маячили неприметные авто с людьми в штатском. Участников акции окружили явно недружелюбные полицейские, оказывая прессинг на действующих и возможных участников акции. Непосредственно перед акцией подполковник полиции зачитал подписанный за день до этого Путиным обновлённый закон о проведении массовых акций, противоречащий действующей Конституции, но уже активно используемый карательными органами. Участники акции заявили, что хотели бы донести до соотечественнику свою позицию о необходимости для России честных выборы, сменяемой власти и гражданских свобод.

Вскоре участники гуляний направились по Бульвару победы в сторону Парка Культуры. Молодые люди с красными ленточками раздавали красные ленточки отдыхающим йошкар-олинцам. Не успела процессия, сопровождаемая облаком идущих параллельным курсом сторонников и просто интересующихся, косящими под отдыхающих сотрудниками спецслужб, полицейским автозаком и телевизионной легковушкой, пройти и половину бульвара, когда развёрнувший флаг "Левого фронта" Павел Толмачев, один из инициаторов акции, в мгновение ока оказался в полицейском автобусе: развёрнутый флаг теперь - повод для задержания.

Остальные же участники акции, пройдя через Парк Культуры и бульвар Чавайна, вышли на набережную Малой Кокшаги. Здесь, сфотографировавшись на память на фоне Благовещенской башни, активисты направились в Центральное отделение полиции, чтобы узнать о дальнейшей судьбе задержанного товарища.

Добавить комментарий (всего 0)