Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

Памяти Тахира Мухамедзянова и других павших героев рабочего движения

Опубликовано:  17.06.2012 - 02:48

Мне также хотелось бы сказать несколько слов о Тахире Мухамедзянове. Наша первая и, увы, последняя очная встреча состоялась в конце февраля 2012 г. на пленуме ЦК казахстанского республиканского профсоюза «Жанарту», проводить который по понятным причинам вновь пришлось в России. Тахир Мухамедзянов произвёл тогда на меня сильнейшее впечатление. С первых слов его выступления я понял, почему сам Тахир Нариманович и его слово имеют такой огромный авторитет в шахтёрской среде – это настоящий рабочий лидер.

Сегодня совершенно очевидно, почему назарбаевские костоломы расправились именно с Тахиром. Первыми подвергаются ударам и гибнут лучшие. Мы, соратники Тахира, не верим в естественную смерть нашего боевого товарища, здорового и жизнерадостного человека. Поспешность, с которой сделано заявление пресс-службы департамента внутренних дел Карагандинской области об отсутствии признаков насильственной смерти, лишь усиливает нашу убеждённость. Эта спешка говорит о том, что серьёзного исследования эксперты не проводили.

В распоряжении спецслужб множество способов провоцирования сердечной недостаточности у абсолютно здоровых людей, не говоря уже об отравлении веществами, не оставляющими никаких следов. Здравомыслящие граждане Казахстана не верят в официальные версии целого ряда политических убийств, предшествовавших убийству Тахира. Ну, скажите, какой идиот может поверить в представленную спецслужбами версию "самоубийства" оппозиционера Заманбека Нуркадилова двумя выстрелами в грудь и контрольным выстрелом в голову?! Точно так же люди не верят в виновность нефтяников Жанаозена в организации погромов, в официальную версию расстрела пограничников.

Тахир несколько раз подвергался вооружённым нападениям, ему постоянно угрожали неизвестные. Последний раз - накануне и сразу после поездки в Жезказган. В этом регионе давно зреет и остаётся без разрешения по вине работодателя трудовой конфликт. Как один из лидеров профсоюза "Жанарту" Тахир Нариманович провёл здесь важные совещания с профсоюзными активистами корпорации «Казахмыс».

Напомню, Жаксылыка Турбаева в Жанаозене убили буквально накануне профсоюзного собрания, на котором намечалось принять решение о присоединении рабочих предприятия к общей забастовке нефтяников. Несколько лет назад была похищена и убита журналистка Оралгайша Омаршанова, занимавшаяся расследованием хищений и коррупции на предприятиях Казахмыса. Вообще, весь ход развития событий на принадлежащих Казахмысу предприятиях Жезказгана и Сатпаева практически полностью повторяет Жанаозенский сценарий. И не дай бог, если он будет реализован до конца! А такая опасность существует. Власть целенаправленно приучает людей к крови. Убивает десятки молодых людей, задним числом называя их исламскими экстремистами или покончившими с собой взбунтовавшимися зеками.

Память о выдающемся деятеле рабочего движения Казахстана Тахире Мухамедзянове всегда будет жить в наших сердцах! Убежден, придёт время, когда таким борцам за рабочее дело, как Тахир Мухамедзянов, Жаксылык Турбаев, Роза Тулетаева, Максат Досмагамбетов и другим народным заступникам будут воздвигнуты памятники, их славными именами будут названы улицы, площади, города...

Юрий Виньков, представитель профсоюза "Жанарту" в России

Добавить комментарий (всего 0)