ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  11.08.2012 - 17:20
Классификация:  Мозаика  РЕВКОМ

В новом выпуске передачи темами для дискуссии стали регистрация партии "Коммунисты России" и положение дел на пути регистрации партии "РОТ Фронт", а также прошедшие летом активистские левые лагеря, новости РКРП-КПСС, РОТ Фронта и РКСМ(б). В гостях у ведущего программы - Александр Батов.

Добавить комментарий (всего 4)

Варианты данного ролика для просмотра или прослушивания на мобильных телефонах и карманных проигрывателях:

Продолжительность ролика: 27 мин.

Файлы доступны с 9 до 21 по Московскому времени (GMT+4). Файлы контрольных сумм лежат в том-же каталоге.

Граждане, учитесь передавать файлы альтернативными путями - на CD/DVD дисках, на флешках и через "Блю-туз" (Bluetooth)! На Интернет на 100% полагаться нельзя - он в руках буржуазии.

По поводу объединения партий. Не ждите пока к вам придут люди. Идите сами в первички КПРФ и других партий. Там много настоящих _коммунистов. Они всегда вас поддержат. Если у вас есть толковые листовки, они рас- пространят их. Они всегда проведут с вами оправданную совместную акцию. Каждый дом должен, раз в неделю, получать листовку, на худой конец раз в две недели. Опыт показывает, что более редкое доведение правды людям мало эффективно. Каждая первичка должна работать активно, не ждать указаний "сверху", т. к. верха нет. Райкомы и др. образования только координируют действия первичек, работают в армии,_мвд, спец. структурах, передают материалы для листовок. Если первичка работает плохо, туда нужно напрявлять знаю- щего товарища. И наоборот, опыт хорошо работающих первичек должен быть достоянием всей организации. (Полезно прочитать воспоминания Л.Б. Кра- сина, В.М. Карелина, Плеханова и др. статью _В_._И_._Ленина_ "Письмо к товарищу о наших организационных задачах" 1902-1904г.г.). Концентрироваться только на рабочих, не совсем верно, узко. Да рабочие и армия, _МВД это главное. Но масса программистов, электроников(инжене- ры электронщики), связисты, электрики - они в современном производстве то же являются производительными работниками и об этом забывать нельзя. И не надо говорить, что мало людей - просто работают они не эффективно, скорее всего, не понимают четко конечных ваших целей и методов достиже- ния их. А может вы сами их четко не представляете. Пишу это не товари- щу Батову, а всем _коммунистам_. Надо помнить, что _большевики_ если появлялись в каком-то городе, то перво-наперво организовывали типографию, печатая листовки десятками тысяч. Поэтому 2-3 большевика, взбудораживали весь город. Если не хватает денег, организовывайте мелкий частный бизнес. Так еще мой дед работал, без всяких спонсоров.

Выступавший К.А. Жуков поставил опорос: «Почему нет единства в левом и коммунистическом движении?». Действительно, почему коммунисты организационно разделены на многочисленные коммунистические партии? Почем так происходит? Где, тот «корень», из которого происходит «кущение» коммунистических сил? Почему из этого «корня» не вырастает единый мощный коммунистический «ствол», а все время появляются все новые и новые «побеги»?

Главной причиной «плюрализма» в коммунистическом движении является «плюрализм» в понимании марксизма. Каждый новый «лидер» объявляет свою точку зрения истинно марксистской и ее пытается навязать другим таким же «лидерам». Отсутствие идейного единства ведет к организационной неразберихе. Преодолеть ее сегодня необходимо и вполне реально. Что для этого нужно? Необходимо, во-первых, внести в программы коммунистических партий положение о том, что мировоззрением партии является диалектический материализм. Во-вторых, необходимо в уставе партии определить новые задачи секретарей ЦК партии. В коммунистической партии должно быть три секретаря ЦК партии и по три секретаря в обкомах, райкомах и других низовых органах партии. Тем самым коммунистическая партия будет организационно отличаться от буржуазных партий, в которых обычно имеет один «лидер». Учреждение в партии постов трех секретарей необходимо для того, что каждый из них вел одну из составных частей марксизма. Ведь партия является марксисткой и поэтому важнейшей задачей партии является дальнейшее развитие марксизма. Следовательно, в ЦК партии должен обязательно быть секретарь ЦК по историческому и диалектическому материализму, секретарь ЦК по политической экономии и секретарь ЦК по научному социализму. Эти идейно-теоретические секретари обязаны формировать единство в понимании марксизма всеми членами партии. Должность секретаря ЦК по идеологии упраздняется.

В истории ВКП (б) был период, когда функции трех идейно-теоретических секретарей выполнял член политбюро ЦК И.В. Сталин. После его смерти в ЦК вместо постов идейно-теоретических секретарей был учрежден пост Первого секретаря. С этого момента мировоззрением КПСС стало мировоззрение Первого секретаря. Это норма сохраняется с тех пор во всех коммунистических и рабочих партиях. Сегодня в коммунистических партиях нет секретарей ЦК по составным частям марксизма. Поэтому они организационно ничем не отличаются от буржуазных партий. Каждый новый «лидер» марксизма, создает свою партию. Но у марксизма нет «лидера». У него есть три составные части: исторический и диалектический материализм, наука политическая экономия и научный социализм. У марксистской партии не может быть «лидера», так как у нее есть мировоззрение – диалектический материализм. Замена в коммунистической партии мировоззрения на «лидера» ведет ее к поражению и гибели, к перерождению в буржуазную партию.

Для того, чтобы встать на путь организационного единства, коммунистическая партия обязана избрать трех секретарей ЦК, которые бы развивали каждую из трех составных частей марксизма и не допускали среди членов партии разночтений в их понимании. После этого партиям уже не будет о чем спорить. Все они будут прочно стоять на диалектическом материализме и у них будет единое мировоззрение. Затем они организационно объединяться в одно марксистскую партию с единым мировоззрением, единым уставом и единой программой. Разговоры о необходимости единства коммунистических партий без принятия диалектического материализма в качестве мировоззрения партии остаются добрыми пожеланиями. Те коммунисты, которые не на словах, а на деле хотят организационного единства, осуществят в партиях необходимые мировоззренческие и организационные изменения. А те, кто будет продолжать следовать «идеологии», а не марксизму, тот по определению не является марксистом и с ним должна вестись непримиримая идейно-теоретическая и организационная борьба. КПРФ вполне может стать коммунистической партией. Но ей для этого необходимо на предстоящем съезде упразднить буржуазную должность «Председателя» и учредить посты трех секретарей ЦК по марксизму и избрать на них компетентных товарищей. Эти секретари ЦК предложат необходимые изменения в Программу партию, стратегию и тактику ее борьбы. Ничего сверх естественного в этом обратном «перерождении» в коммунистическую партию нет.

На базе чего могут и должны объединиться коммунисты из различных партий и движений? Почему нет единства в левом и коммунистическом движении? Почему коммунисты организационно разделены на многочисленные коммунистические партии? Почем так происходит в последние десятилетия? Где, тот «корень», из которого происходит «кущение» коммунистических сил? Почему из этого «корня» не вырастает единый мощный коммунистический «ствол», а все время дает все новые и новые «побеги»?

Главной причиной раздробленности в коммунистическом движении является «плюрализм» в понимании марксизма. Каждый новый «лидер» объявляет свою точку зрения истинно марксистской и ее пытается навязать другим таким же «лидерам». Отсутствие идейного единства ведет к организационной неразберихе. Преодолеть «плюрализм» в понимании марксизма сегодня необходимо и вполне реально. Что для этого нужно предпринять?

Необходимо, во-первых, внести в программы коммунистических партий положение о том, что мировоззрением партии является диалектический материализм. Тем самым все коммунистические партии будут иметь единое мировоззрение. Во-вторых, необходимо внести в Устав партии изменение функций и задач секретарей ЦК партии. В коммунистической партии должно быть как минимум три секретаря ЦК партии, а также по три секретаря в обкомах, райкомах и других низовых органах партии. Учреждение в партии постов трех секретарей необходимо для того, что каждый из них вел одну из составных частей марксизма. Ведь партия является марксистской и поэтому важнейшей задачей партии является дальнейшее развитие марксизма. Следовательно, в ЦК партии должен обязательно быть секретарь ЦК по историческому и диалектическому материализму, секретарь ЦК по политической экономии и секретарь ЦК по научному социализму. Идейно-теоретические секретари обязаны формировать единство в понимании марксизма всеми членами партии. Должность секретаря ЦК по идеологии упраздняется, как и должность Первого секретаря. Тем самым коммунистическая партия будет организационно отличаться от буржуазных партий, в которых обычно имеет один «лидер».

В истории ВКП (б) был период, когда в партии не было Генерального или Первого секретаря партии. С 1934 г. функции трех идейно-теоретических секретарей выполнял член политбюро ЦК И.В. Сталин. После его смерти в ЦК вместо идейно-теоретических секретарей был учрежден пост Первого секретаря. С этого момента мировоззрением КПСС стало мировоззрение Первого секретаря. Это норма сохраняется с тех пор во всех коммунистических и рабочих партиях. Сегодня в коммунистических партиях нет секретарей ЦК по составным частям марксизма. Поэтому они организационно ничем не отличаются от буржуазных партий. Каждый новый «лидер» «марксизма», создает свою партию. Но у марксизма нет единого «лидера». У него есть три «лидера», три составные части: исторический и диалектический материализм, наука политическая экономия и научный социализм. У марксистской партии не может быть единого «лидера», так как у нее есть мировоззрение – диалектический материализм, у него есть наука – политическая экономия, у него есть наука – научный социализм и коммунизм. Замена мировоззрения партии на единого «лидера» ведет ее к поражению и гибели, к перерождению в буржуазную партию.

Для того чтобы встать на путь организационного единства, коммунистическая партия обязана избрать трех секретарей ЦК, которые развивали бы каждую из трех составных частей марксизма и не допускали среди членов партии разночтений в их понимании. После этого партии уже не о чем спорить с другими такими же коммунистическими партиями. Все они будут прочно стоять на позициях марксизма, т.е. у них будет единое мировоззрение, единое понимание политэкономии и научного социализма. Это и будет являться подготовительной работой для организационного объединения в одну марксистскую партию с единым мировоззрением, единым уставом и единой программой. Разговоры о необходимости единства коммунистических партий без принятия диалектического материализма в качестве мировоззрения партии остаются добрыми пожеланиями. Те коммунисты, которые не на словах, а на деле хотят организационного единства, осуществят в партиях необходимые мировоззренческие и организационные изменения. А те, кто будет продолжать следовать «идеологии» «лидера», а не марксизму, тот по определению не является марксистом и с ним должна вестись непримиримая идейно-теоретическая и организационная борьба. КПРФ вполне может стать коммунистической партией, если в ней большинство членов являются коммунистами на деле, а не на словах. Но ей для этого необходимо на предстоящем съезде упразднить буржуазную должность «Председателя» партии и учредить посты трех секретарей ЦК по марксизму и избрать на них компетентных товарищей. Эти секретари ЦК предложат необходимые изменения в Программу партию, стратегию и тактику ее борьбы. Ничего сверх естественного в этом обратном «перерождении» из буржуазной и реакционной партии в коммунистическую партию нет. Другие коммунистические партии, которые не являются реакционными, смогут менее болезненно осуществить это.

- Извините, нужно читать следующий комментарий. Прошу модератора удалить предыдущий мой комментарий.

На базе чего могут и должны объединиться коммунисты из различных партий и движений?