Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+13
+
+

Компартия ЮАР наградила Оджалана

Южно-Африканская коммунистическая партия (ЮАКП) присудила курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану Награду за особые заслуги. Решение об этом было принято на 13-м Национальном конгрессе ЮАКП в Онгойе. Генеральный секретарь ЮАКП Блейд Нзиманде заявил: «Оджалан – революционный боец-интернационалист и символ курдской освободительной борьбы. Политический заключённый, изолированный в тюрьме на турецком острове в ужасных бесчеловечных условиях. Его неустанная борьба за мир, демократию и социализм для народов Ближнего Востока остаётся светочем прогресса в противостоянии империализму и колониализму».

От лица Оджалана награду получил представитель международной инициативы «Свободу Абдулле Оджалану – мир Курдистану» Реймар Хайдер. Он отметил, что много лет Оджалан остаётся лидером борьбы курдов за свободу и социализм, а также он является ключевой фигурой в мирном решении курдского вопроса. Хайдер обратил внимание на суровые условия его содержания в тюрьме: «Более 11 месяцев его не видел никто – ни адвокаты, ни члены семьи. Нет телефонных звонков, нет писем. У нас нет известий о нём».

Награды ЮАКП вручаются раз в пять лет за выдающиеся заслуги в революционной борьбе. Ранее такую награду получили знаменитые революционеры Рауль Кастро, Че Гевара, заслуженные члены ЮАКП, руководители партизан и борцы с коррупцией.

В 13-м Национальном конгрессе ЮАКП, который проходил в Онгойе, провинция Квазулу-Натал, приняли участие 2 тысячи делегатов и 57 гостей из-за рубежа. Насчитывающая 150 тысяч членов ЮАКП – вторая по численности партия в ЮАР. Вместе с Африканским национальным конгрессом (АНК) и Конгрессом южноафриканских профсоюзов она образует правящую коалицию.

В 2010 году Оджалан получал в ЮАР другую награду – Международную премию мира от Комитета действий ветеранов борьбы.

"KurdishCenter"

Добавить комментарий (всего 0)