Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+20
+
+

Владимир Воронин: Партия коммунистов не отказывается от своей символики

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  03.10.2012 - 13:59
Классификация:  Репортажи  ПКРМ  Молдавия 

Об этом председатель ПКРМ Владимир Воронин заявил в рамках заседания актива Партии коммунистов Республики Молдова.

Воронин отметил, что Партия коммунистов обратилась в Конституционный суд по данному вопросу, и «если останется в силе запрет, тогда мы пойдем в Европейский суд по правам человека, а до тех пор никто не снимет нашу символику».

Как подчеркнул лидер ПКРМ, в европейской истории есть три прецедента по запрету коммунистических партий и их символик. «Был прецедент, связанный с символикой, с красными знаменами во Франции несколько лет назад. Был прецедент в Венгрии, и этот молодой человек, напомню, был у нас на съезде, рассказал об этом. И был прецедент с запретом Румынской коммунистической партии после падения Чаушеску»,- перечисли Воронин, подчеркнув в этой же связи, что «все три прецедента выиграны в Европейском суде по правам человека».

Он отметил, что нынешние молдавские власти пытаются затянуть рассмотрение запроса, поданного ПКРМ в Конституционный суд, чтобы вынудить Партию коммунистов отказаться от своих символов, однако ПКРМ от них «не откажется, и пойдет до конца, защищая их».

12 июля с.г. коалиционное парламентское большинство приняло постановление об «осуждении тоталитарного коммунистического режима» и запрете советской символики – «серпа и молота». Указанный символ присутствует в эмблеме Партии коммунистов Республики Молдова.

На основании данного постановления были внесены изменения в Закон о политических партиях, Кодекс административных правонарушений и ряд других нормативных актов, согласно которым введено наказание за использование символа «серп и молот» в политических целях. Соответствующие запреты и наказания вступают в силу с 1 октября с.г.

Официальный сайт ПКРМ

Добавить комментарий (всего 0)