Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

ЕКВ 2012: доклад Единой коммунистической партии Грузии

Опубликовано:  08.10.2012 - 14:56

Выступление Нато Беридзе, представителя Единой коммунистической партии Грузии

Дорогие товарищи, в Грузии проводятся очередные парламентские выборы. Наша партия не смогла принять участия в выборах в силу ее фактического нелегального положения. Запрещена символика партии, а коммунизм официально приравнен к фашизму. Но мы уверены, что в результате выборов произойдут такие изменения в стране, что у нас будет возможность работать более свободно.

Девять лет назад нынешняя власть Грузии пришла к управлению государством социальными лозунгами. Главным лозунгом правящей ныне партии была победа над коррупцией и восстановление социальной справедливости. Но в итоге обещанных реформ в Грузии получили обратное – предельное обострение социальных проблем, резкое увеличение безработицы, очевидное расслоение общества на очень богатых и очень бедных, усиленный репрессивный аппарат и свертывание признаков буржуазной демократии.

Западный капитализм Грузию выдает за успешный неолиберальный эксперимент, пример подражания, провозгласив ее "Маяком Демократии". Но что на самом деле происходило на фоне провозглашенных социальных лозунгов?

На самом деле были реализованы так называемые «неолиберальные реформы». Они были проведены бескомпромиссно и доведены до определенного логического конца. Полное разгосударствление всех сфер экономики и социальной инфраструктуры завершена. Все заводы и фабрики, которые худо-бедно функционировали оказались в частных руках. Вся энергосистема, гидроэлектростанции, почти все городские службы, в том числе и системы электропередач, дистрибюции природного газа и водоснабжения - приватизированы. Приватизированы природные ресурсы, леса, морские порты.

Процесс тотальной приватизации подразумевал одновременную концентрацию и централизацию капитала в руках нескольких ведущих фигур правящего клана. Все основные потоки доходов монополизированы. Монополизирован весь импорт и экспорт. Они стали особо важными, эффективными источниками быстрого обогащения местного олигархического клана. Обогащение посредством монопольного права назначения цен на импортируемые товары сопровождается полным уничтожением внутреннего производства, целых отраслей промышленности и сельского хозяйства. К тому же, это происходит в полном соответствии с пожеланиями Международного Валютного Фонда.

Молниеносное и сказочное обогащение мизерного меньшинства сопровождается резким падением жизненного уровня подавляющего большинства.

Неолиберальная реформа уничтожила все социальные гарантии трудящихся. В частных руках оказались объекты здравохранения. Качественное образование можно получить только за большие деньги и только в частных образовательных заведениях. Трудовое законодательство по отношению рабочей силы является одним из самых дискриминационных во всем мире.

В Грузии сегодня функционируют только учреждения здравоохранения, просвещения, энергоснабжения, учреждения центрального и местного управления, банковская система. Банки не кредитуют производственную сферу. Занимаясь ростовщичеством, они стали мощным рычагом вышеупомянутой централизации и монополизации. Безупречно защищают сложившийся внутренний порядок хорошо оплачиваемые армия и полиция.

То есть, функционируют только те системы, которые абсолютно необходимы для жизнеобеспечения любого общества. За государством оставлена только функция обслуживания сложившейся частно-капиталистической неолиберальной системы.

Одновременно, в отличие от почти всех постсоциалистических государств, на низовом уровне уничтожено взяточничество, максимально убраны бюрократические преграды при получении разных справок и документов. Покончено с бандитизмом и воровством, вспывхнувшими в начале 90-ых годов. Эта сторона реставрации капитализма преподносится как общенациональное достиженние, хотя наведение порядка в этой области тоже вызвана нуждой капитала в целом. Капитал нуждается в минимизации проблем на низовом уровне без ущерба основных интересов правящей элиты.

Одним словом, в Грузии создана своего рода классическая система неолиберального капитализма, оазис неолиберальной диктатуры.

Но всякая диктатура нуждается в определенном порядке, средствах и методах самосохранения. Поэтому, на фоне нарастающих социальных противоречий не вызывает удивления чрезмерное расширения прав грузинской полиции. Особенно сильна полицейская функция политического преследования.

В тюрьмах созданы невыносимые условия, когда можно безнаказанно до смерти избить, морально подавить, физически устранить любого неугодного нынешней власти попавшего в тюрьму оппонента. Даже традиционно лояльно настроенный к властям Грузии Европейский Парламент отмечает ненормальную обстановку в тюрьмах Грузии призывая исправить ситуацию. Характерно, что за 9 лет неолиберальной диктатуры количество заключенных от 6 000 человек в 2003 году выросло до 25 тысяч человек, то есть в четыре раза! Судебная система перешла на откровенно циничную практику заточения в тюрьмы неугодных властям лиц. Количество оправдательных приговоров в Грузии рекордно низкое - 0,084 (средний показатель по Европе - 20%).

Страной правит одна политическая партия, называющая себя Единым Национальным Движением. Она контролирует исключительно все сферы общественной жизни. Антикоммунизм, антисоветизм, антироссийская истерия и социальная демагогия возведена в ранг государственной идеологии. Правящая власть является проводником интересов самого реакционного представителя международного капитала – американского империализма. Налицо все основные признаки фашизма. В Грузии создана примерно такая же система капиталистической диктатуры, как в пиночетовской Чили.

Население живет исключительно за счет работающих за рубежом эмигрантов. Уровень безработицы состовляет 67 % (по официальным данным – 15 %).

  • Прожиточный минимум в 2012 году по официальным данным состовляет примерно: трудоспособного мужщины - 90 ам. долл.; семьи из 4-х членов - 165 ам. долл.; Средняя зарплата врачей состовляет примерно 200, а учителей - 170 ам. долларов. Вообще зарплату в Грузии по самым оптимистическим подсчетам получают 33-35 % от активного населения.

Минимальная пенсия состовляет 50 долл.; В стране 826.8 тысяч пенсионеров; На каждого пенсионера приходится 0,75 занятых, тогда как оптимальная цифра – 3.

По данным Агентства Социального Обслуживания, которое является официальным учреждением, в единой базе бедных семей (нуждающихся в помощи) зарегистрировано 1 623 233 человека (514,102 семей). Это половина реально проживающего в Грузии населения, а если взять официальные данные о количестве населения - больше трети;

Налицо глубокий социальный кризис, что при любой благоприятной возможности сразу выливается в кризис политический.

Необходимость поворота влево так очевидна, что об этом начинают кричать буржуазные партии откровенно правого толка. Следовательно, свертывание неолиберального безумия стало насущной необходимостью и для самих господствующих кланов.

Произошел раскол в правящей олигархической элите. Сформировалась мощная буржуазная оппозиция, готовая смягчить политику неолиберализма и провести более умеренную внешнюю политику.

Как и 9 лет назад, среди буржузаных партии вновь популярны социальные лозунги, но в части плана реализации этих лозунгов вновь наталкиваемся на пустые утверждения достаточночти реформ без кардинальных изменений в отношениях собственности. В рамках чисто внешных, капиталистических реформ остаются также и левые партии реформистского толка.

Что касается Единой Коммунистической Партии, мы вынуждены работать практически в подпольных условиях, без доступа к Средств Массовой Информации, в условиях гонений и преследований. Положение партии усугублялся с каждым годом, начиная с 2003 года. Оно связано с нарастающим кризисом нынешней системы, которая все более и более нуждается в репрессивных методах самоутверждения. Но неолиберальный капитализм на глазах пожирает самого себя и мы уверены, что близки политические изменения, которые облегчать нашу борьбу за социалистическое будущее Грузии.

Спасибо за внимание!

Добавить комментарий (всего 3)

Ура Товарищи! Коммунистическая партия Грузии жива! Да здравствует, единая Советская Социалистическая Республика Грузия, с автономными республиками Абхазии, Аджарии и автономной области Южной Осетии!

я, честно говоря думал что в грузии нет компартии. даже задавал этот вопрос руководству кпрф - они так же по ней ничего не ответили. мужик там умный владеет неплохо анализом. плохо что кпрф не знает своих друзей и соратников

Отправка туда В.Родина много говорит о действительном отношении рук-лей КПРФ к таким встречам.