Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+10
+
+

Скончался пилот авиаполка "Нормандия-Неман" Ролан де ла Пуап

Опубликовано:  25.10.2012 - 13:35
Классификация:  Франция 

23 октября в городе Сен-Тропе во Франции на 83 году жизни скончался пилот легендарного авиаполка "Нормандия-Неман", Герой Советского Союза Ролан де ла Пуап.

Ролан де ла Пуап родился 28 июля 19209 года в городе Прадо (департамент Пюи-де-Дом) в семье аристократа, занимавшегося сельским хозяйством. Незадолго до начала Второй мировой войны, в августе 1939 года, начал служить во французских ВВС. После капитуляции Франции де ла Пуап эвакуировался в Англию, а затем продолжил воевать против немцев в небе над территорией Французской Западной Африки.

Однако молодой аристократ прекрасно понимал, где именно решается судьба войны, а значит и его Родины. В августе 1942 года Ролан де ла Пуап добровольцем вызвался в эскадрилью "Нормандия", формируемую в СССР. В числе 12 французских добровольцев через Ливан и Ирак он добрался до Советского Союза, где под Иваново начал осваивать истребитель Як-1Б. 31 августа 1943 года он одержал свою первую воздушную победу на Советском фронте, сбив бомбардировщик Ю-87. В её составе он совершил 125 боевых вылетов, в ходе которых одержал 18 воздушных побед.

Спустя месяц после того, как в октябре 1944 года де ла Пуап за один день сбить два немецких самолета, указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество, героизм и воинскую доблесть, проявленные в боях с немецко-фашистскими оккупантами, ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Помимо этого, храбрость французского лётчика была оценена орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени и медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", а также Военным крестом Франции, орденом Освобождения, а в 2008 году - Большим крестом ордена Почетного легиона, одной из высших наград страны.

После окончания войны де ла Пуап служил в Военно-воздушных силах до 1947 года, успев побывать военным атташе Франции в Бельгии и Югославии. Занявшись производством изделий из пластмассы, он и здесь добился значительных успехов. На заработанные деньги он создал морской зоопарк Marineland в городе Антиб на Лазурном берегу.

Добавить комментарий (всего 3)

Скоблю. Внутренне плачу. У меня летом мама умерла - ни одна красная газета не дала некролога. Осенью - теща. Теперь - этот Блестящий Аристократ, Пилот, Асс! Герой Советского Союза. То, что ему было 82 - не утешает. Мог бы и до 96 дожить. Что за год такой? Год Ленского расстрела...? Спасибо, фильм есть. "Нормандия-Неман" называется. Показали бы. Имя пилота бессмертно. Вы бы там отправили бумагу в посольство Франции. Мол, скорбим. Никогда не забудем Героя.

Он родился в 1920-м году и умер в возрасте 92 лет

Он заслуживает особого уважения и тем, что не запятнал, как некоторые из пилотов легендарной эскадрильи, звания Героя участием в военных авантюрах своей страны в Юго-Восточной Азии