Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+2
+
+

Возмущенные убийством активисток курды протестуют в Париже

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  11.01.2013 - 16:13

В 10-ом округе Парижа на улице Лафайетт собрались десятки возмущенных курдов. Здесь в ночь на четверг в здании Курдского информационного центра были найдены тела трех курдских активисток. Их убили выстрелом в голову. Одна из женщин, Сакине Джансиз, была соучредителем Рабочей партии Курдистана, две другие принимали активное участие в деятельности организации.

Говорят участники демонстрации:

«Я не могу даже выразить, насколько это жестокое, варварское преступление. Мы возмущены. Мне кажется, что в первую очередь они хотели осквернить наши символы».

«Мы работаем здесь во Франции в курдских организациях последние 20 лет. И никогда не случалось подобных нападений, чтобы вот так свирепо, на людной улице. У нас много вопросов».

Кто в ответе за это преступление неизвестно. Париж и Анкара осудили убийство активисток. Французский президент Франсуа Олланд назвал его “ужасающим”, а глава французского МИД Мануэль Валлс заявил, что женщин вне всякого сомнения казнили.

Говорит корреспондент «Евроньюс»:

«В 10-ом округе Парижа проживают много курдов. Всего курдская община Франции насчитывает около 150 000 человек. Они ошеломлены этим жестоким убийством».

Euronews

Добавить комментарий (всего 0)