Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+24
+
+

Преподавателя МГУ увольняют за общественную деятельность

Опубликовано:  22.02.2013 - 16:32
Классификация:  Лобанов М.С. 

Активиста инициативной группы МГУ Михаила Лобанова увольняют с должности преподавателя механико-математического факультета, об этом он сообщает на университетском форуме.

«Меня увольняют в середине учебного года, несмотря на то что в расписании у меня стоят пары, была согласована командировка в казахстанский филиал (уже вышел приказ) и кафедрой (кафедра дискретной математики) были запланированы другие обязанности. Увольняют без объяснения причин. Формально они имеют такую возможность. Никто особо не старается скрыть, что причины лежат в моей общественной деятельности и в давлении ректората», — пишет Лобанов.

Преподаватель связывает свое увольнение с участием в инициативной группе, которая неоднократно отстаивала перед администрацией права студентов и сотрудников, а также боролась с фальсификациями результатов выборов на избирательных участках МГУ.

«Так сложилось, что руководство МГУ (и мехмата в частности) считает, что я являюсь главным организатором ИГ (инициативная группа. – прим. ред.).

Что без меня бы ИГ не было, и у них не было бы проблем со студентами и сотрудниками, которые время от времени что-то требуют, протестуют против несправедливости и говорят о необходимости изменений в университете. А что самое главное, администрации бы не приходилось хоть иногда идти против своей воли навстречу их требованиям. Они ошибаются: ИГ — это деятельность многих, а недовольных ситуацией в МГУ гораздо больше, чем людей в ИГ. Однако ректорат считает именно так», — поясняет Лобанов.

Лобанов отмечает, что и. о. декана механико-математического факультета Владимир Чубариков в неофициальном разговоре назвал две причины увольнения: кафедра не хочет продлевать контракт и «Пропадет повод для битья. Я не хочу быть мальчиком для битья».

Группа сотрудников была возмущена происходящим и хотела обсудить ситуацию, но началось противодействие со стороны заведующего кафедрой.

«Заведующего я считаю его жертвой в сложившейся ситуации. Даже и. о. декана при нечестном поведении в отношении меня заслуживает, на мой взгляд, некоторого снисхождения», — высказывает свое отношение к ситуации Лобанов.

Некоторые СМИ связывают ситуацию с недавним скандалом по поводу плагиата А.Андриянова и разоблачением диссовета МПГУ. Участники ИГ МГУ подчеркивают, что непосредственно изучением диссертации Андриянова занимались не они, а группа выпускников СУНЦа, которых возмутило то, что Андриянов занял пост директора физмат школы, не имея степени по естественным наукам.

Инициативная группа МГУ неоднократно писала о ходе расследования, а также публиковала собственные материалы, посвященные сомнительной деятельности Андриянова на посту председателя Студенческого Союза (в частности, вступление организации в ОНФ Путниа).

Пресс-секретарь МГУ С.Решетникова же объяснила увольнение преподавателя окончанием срока его докторантуры, в рамках которой, тот якобы недостаточно занимался наукой. Однако известно, что должность ассистента в ВУЗЕ никак не связана с тем, состоит ли сотрудник в докторантуре и насколько он успешен.

Тот факт, что М. Лобанову не продлили контракт хотя бы до конца учебного года, (со всеми вытекающими проблемами организации учебного процесса для факультета) свидетельствует о серьезном давлении сверху и желании как можно быстрей избавиться от сотрудника, который недавно говорил о необходимости независимого профсоюза для преподавателей.

http://unisolidarity.ru

Добавить комментарий (всего 5)

В условиях складывающихся капиталистических общественных отношения по другом и быть не может. Каждый, начиная от рядового гражданина до олигарха, оказался в условиях борьбы за выживание. Разрешение конфликтных ситуаций осуществляется по принципу: нет человека - нет проблем. Человека, порождающего проблемы можно закатать в бочку с цементом, подстрелить из-за угла, упрятать в тюрягу, выгнать за ворота, исключить из партии, стереть в порошок. Так создается атмосфера всеобщего страха и кровавой борьбы за выживание. Наверно социализм и коммунизм изготовить нельзя по заранее написанному рецепту. Его можно только выстрадать всем человечеством. Вот и вступили в полосу страданий на пути к социализму и коммунизму. В Советское время не сумели в полной мере дострадать до него. Колбасы и свободы слова не хватило.

Сейчас самое главное, чтобы министерство образования и науки не утвердило подготовиленный документ, который позволит отчислять студентов и преподавателей за участие в акциях протеста.

Выражаю солидарность товарищу и коллеге.

умный человек всегда себя найдет. продажные постоянно трясутся.

умный человек без дела не останется. предатели как обычно гнилят.