Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+34
+
+

"РЕВКОМ" Вып. 49. В студии Виктор Аркадьевич Тюлькин.

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  14.04.2013 - 23:32
Классификация:  Мозаика  Тюлькин В.А.  РЕВКОМ 

Гостем текущего выпуска стал В.А. Тюлькин, с которым мы обсудили общую политическую ситуацию в стране, а так же перспективы развития левого движения и в частности партии Рот Фронт.

Добавить комментарий (всего 39)   Более новые ›

ответ: - Не знаю. Очень чётко выдаёт то, что не владеет человек процессами происходящими в его организации. Ведущий задаёт вопрос о неком очень нашумевшем и важном разногласии в партии РОТ Фронт, а сопредседатель, один из первых лиц партии включает "дурачка" уже как минимум в 3 (если не 4) раз. Потому как минимум в 3-4 интервью его об этом спрашивают. А он занятой))) времени нет знать что происходит в его организации. Куда же это годится?

... о нашумевшем и важном разногласии - вот только не в партии РОТ ФРОНТ. Слушайте внимательно и не передёргивайте.

Ответ "не знаю", тоже ответ. А вообще, тако

Опять же вопрос задавался как-то и по международной линии. В частности по Социалистической партии Латвии, которую почему-то РКРП частенько хвалит, говоря, что партия придерживается марксистско-ленинской теории. Хотя на деле, является великолепным образцом оппортунизма.

Попов, Ферберов, Пугачев под крышей Тюлькина - партии конец!

Ууу, какие мы оптимисты...

Это кликушество про "конец" мы слышим вот уже 22 года. Не дождётесь! Всем бы такой длинный...

А насчёт крыши - я бы уточнил: Тюлькин, Ферберов, Пугачёв и ещё тысячи коммунистов - под крышей марксизма-ленинизма...

Общинный строй (коммунизм ,матриархат)--экономическая необходимость автоматизированного производства. на самиздат рубрика полемика.

Они живут прошедшим,фразеология марксистская, но это уже не марксизм.Он --руководство к действию.Базис меняется,самостоятельно прогнозируй изменения в надстройке.Можно ошибиться.легче жевать уже разжованное,но вид похож на марксистский.Они --ретро,а лезутстроить будущее.Они не диалектики,где все течет,все изменяется.Именяться не хотят!

А мне интересен спор связанный с профсоюзами. Профсоюзы, как раз и есть та форма диктатуры пролетариата, только когда не решаются вопросы в положительную сторону с их стороны, тогда профсоюзы формируют политический орган, который может быть только марксистским, революционным, и который устанавливает социалистический строй, который в свою очередь, через развитие промышленности устраняет границу между городом и деревней, тем самым способствуя отмиранию товарно-денежных отношений. Кстати очень интересен опыт Джамахирии, где после установления социалистического строя, продолжали взаимодействовать профсоюзы и Движение Революционных Комитетов.

Опять Тюлькин, и опять демагогия, с которой дискутировать и опровергать тошно, Демагогия она не опровержима потому ею и пользуются всякого рода борцы за интересы… За 20 лет навяз в зубах хуже горькой редьки и оскомину набил. Да и самому, видать по роже, все это уже надоело. Но жизнь заставляет вести классовую борьбу за жареные сосиски с квашеной капустой, или киви и хижину Дяди Тома в Снегирях. На фоне таких борцов с режимом - режим как то укрепляется, чувствует себя увереннее, понимая, что когда надо его поддержат. Тюльки прямо об этом говорит, открытым текстом, чтобы у режима не было сомнений Так что рабочему движению предстоит пережить и переварить эту протухшую хамсу в собственном соку.

предупреждение! Воздержиесь от перехода на личности

Нукак же не говорить о личностях?. Вель это же не просто личности, а вожди. Выходит о вождях ничего, кроме хорошего,а о народе - все что всзбредет в голову вождям и их помощникам? Это как то не справедиливо, понимаешь. Можно истолеовать как зажим критики.

Карбонарий, можно подумать, что Тюлькин такой уж частый гость на КТВ. А приёмчики Вы применяете негодные, хоть и распространённые. Действительно, когда дискутировать невыгодно и опровергнуть невозможно, то аргументация оппонента попросту объявляется демагогией - и всё, уже не требуется никаких доказательств и доводов. А для полноты "аргументации" приплетается рожа, сосиски, Снегири какие-то.... Глядишь, кто-то и поверит... Карбонарии так гаденько не действовали...

Виктор Аркадьевич не Ленин и не Сталин. И даже не Киров. Это понятно. Он - Виктор Аркадьевич Тюлькин. Но когда коммунист-Лидер Компартии (РКРП) не может доказать даже товарищу, боевому соратнику, рабочему лидеру, взрослому 40-летнему человеку, народному депутату Заксобрания Ленинградской области, почётному Секретарю ЦК РОТ Фронта (А. Этманову), что такое диктатура пролетариата и почему она нужна рабочему народу... Комментарии излишни. И когда признаётся, что "не знает и не понимает", в чём суть конфликта комсомольцев (своих же!) с деятелями "рабочей академии" ( http://krasnoe.tv/node/17662 ), когда признаёт, что стопицот раз разоблачённый и саморазоблачившийся поп гапон Кургинян, агент режима, агент буржуазии (международной и сионистской) - "делает полезные дела" (хотя знает, для чего попа гапона кукловоды вытащили в своё время на всероссийское обозрение!): это вызывает сомнения в компетентности Лидера Компартии и РОТ Фронта, либо сомнения в его искренности. Не "переход на личности", а по теме обсуждаемого материала, интервью с одним из Лидеров одной из Компартий России и Российского Объединённого трудового фронта.

У Вас в комментарии какая-то адская смесь справедливого гнева и пошлейших инсинуаций.

Алексей, не нужно категоричных и скоропалительных выводов. Если уж Вы заговорили о Ленине, то Тюлькин действительно не Ленин. Но и Ленин "почему-то" не смог доказать правильность своих позиций, например, Плеханову (а мне что-то подсказывает, что Плеханов был не глупее Этманова). Как бы Вы это прокомментировали и какой приговор вынесли бы Ленину?

Насчёт конфликта комсомольцев и рабочей академии - во-первых, что значит "своих же"? РКСМ(б) является самостоятельной организацией. Во-вторых, ну сколько раз разъяснять, что РОТ ФРОНТ, в который входят и РКСМ(б, и ФРА и ряд других организаций - это коалиция. Между членами коалиции разногласия (а это именно разногласия и дискуссия, а не конфликт) неизбежны. Иначе все мы были бы не в копалиции. а в единой партии. И такие дискуссии полезны, их надо приветствовать. Это свидетельство работы мысли, а не затхлости. Вот тут один комментатор высказал претензию как раз противоположную - в отстутствии дискуссий. И он был бы прав в своей претензии, если бы так действительно было.

Один вопрос не в порядке дискуссии, а в порядке уточнения Вашего текста: а почему Вы отделяете сионистскую буржуазию от международной? Вычленяете её? Она что, чем-то отличается от российской или американской, или китайской? По мне так все они одним миром мазаны, и перед судом народа они предстанут независимо от того, висит ли на них крестик или что там у них в трусах...

"...Но и Ленин "почему-то" не смог доказать правильность своих позиций, например, Плеханову (а мне что-то подсказывает, что Плеханов был не глупее Этманова)."

И.Ферберов,ну уж Вам-то этого не знать,что после того,как Ленин не смог "доказать правильность своих позиций" - ОНИ РАЗМЕЖЕВАЛИСЬ НА БОЛЬШЕВИКОВ И МЕНЬШЕВИКОВ!

И В.Ленин НИКОГДА НЕ ПРИЗЫВАЛ РАБОЧИЙ КЛАСС ОБЪЕДИНЯТЬСЯ ВОКРУГ КОАЛИЦИИ большевиков и меньшевиков!

И.Ферберов,только не называйте это троллингом,так как я повторю это Вам в 1001 раз:

Пролетариат сплоченный вокруг СВОЕЙ МАРКСИСТСКОЙ ПАРТИИ,но в КОАЛИЦИИ с мелкой буржуазией ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННО-МОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО КАПИТАЛА РФ!

Ну, причислять Этманова к меньшевикам как-то... некорректно. Но вот крестьянство, например, в массе своей отнюдь не стояло на марксистско-ленинских позициях. Тем не менее, Ленин последовательно отстаивал необходимость СОЮЗА рабочего класса и крестьянства. А Этманов даже и не крестьянин, он самый что ни на есть рабочий. И отталкивать его, выпихивать из рядов активно борющегося рабочего класса - это надо быть круглой блондинкой...

"...он самый что ни на есть рабочий. И отталкивать его, выпихивать из рядов активно борющегося рабочего класса - это надо быть круглой блондинкой..."

Слушайте, И.Ферберов,Вы на самом деле не понимаете разницы между партией рабочего класса и союзами,в которые может временно вступать эта партия!?

А по поводу этмановых,для таких как Вы Ленин говорил: "... Неужели наши интеллигенты не знают, что во всем мире есть и бывали политические объединения рабочих под знаменем буржуазной политики? Или к святой Руси это не относится? На святой Руси всякое политическое объединение рабочих тем самым уже является социал-демократическим объединением?"

Если индивидум рабочий - это ещё не значит,что он коммунист!

А не Вы ли постоянно,вслед за Лениным,повторяете - НАМ НУЖНА ОРГАНИЗАЦИЯ МАРКСИСТОВ и т.д.

Так создайте такую организацую,легальную и нелегальную,и ЕЁ ПРОПАГАНДИРУЙТЕ,КАК ЦЕНТР ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОЛЕТАРИАТА!

Слушайте, Владлен, Вы действительно до сих пор не поняли разницу между партией рабочего класса (РКРП), членом которой Этманов не является (он не коммунист), и союзом (РОТ ФРОНТ), в котором эта партия работает? В том числе, и с Этмановым, и с другими рабочими и не только с рабочими.

Конечно, нам нужна организация марксистов. Поэтому мы её и создали 22 года назад, и всячески пропагандируем. Или не заметили? Только это не мешает нашей работе в массах, а наоборот - помогает. И работа эта ведётся различными методами и в различных формах.

Впрочем, Вы ведь всё это хорошо знаете. Так что не стоит и дальше притворяться, будто не знаете.

Коммунист Ферберов,будьте любезны, в свете Вашего последнего завления,прокомментировать слова другого коммуниста М.Попова:

"...ясно, что объединение коммунистическое возможно только на идейно-теоретической основе РОТ-Фронта. Антикапиталистическое объединение, как показано в «Коммунистическом манифесте» Маркса и Энгельса, в принципе невозможно, поскольку против капитализма выступают самые различные по своей классовой природе политические силы, а объединяться нужно на основе служения рабочему классу для установления и осуществления его диктатуры. Этому критерию отвечает только РОТ-Фронт и объединяться на коммунистической основе нужно не по принципу «чем больше каша, тем больше единство», а на революционной основе марксизма-ленинизма, то есть путем вхождения в РОТ-Фронт тех элементов, которые действительно стоят на позициях диктатуры пролетариата. Все остальные — не коммунистические и не левые, и объединение с ними только ослабит коммунистический фронт."

Так Вам и хочется, чтобы моё заявление было последним :)

Комментарий в данном случае будет коротким. Я думаю, что тов. Попов тоже не совсем точно понимает смысл нынешнего этапа в развитии РОТ ФРОНТа и его сегодняшних задач. И если Вы в отношении РОТ ФРОНТа необоснованно пессиместичны, то Попов, пожалуй, забегает вперёд, т.е. несколько оптимистичен. А поскольку я по своему характеру скорее оптимист. мне его грех кажется гораздо простительнее, чем Ваш.

Не понятно,что в Вас вселяет оптимизм.Особенно в свете последних разногласий между ФРА и РКСМ(б).

И это не дискуссионные разногласия,как Вы желаете изобразить,ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗНОГЛАСИЕ!

Время конечно покажет...,только работает ли оно в данном случае на рабочий класс?

А это Вам для размышления о ближайшем времени от классовых врагов: http://finam.fm/archive-view/7953/

Владлен, оптимизм в меня вселяет знание закономерностей исторического развития.

Но, между прочим, про Этманова, как я понимаю, вопросов у Вас больше нет. Во всякаом случае, мой ответ на эту тему не удостоился Ваших комментариев.

На сём позвольте откланяться, меня ждут и другие дела, кроме бесплодных попыток убедить Вас в том, что Вы и сами знаете.

Как непосредственный участник той дискуссии между ФРА и РКСМб изумляюсь насколько же любят некоторые непризнанные "гении" раздувать из мухи слона. Да разногласие по отношению к "болоту" весьма существенно для членства в общей партии и они теоретически могут привести к расколу В РАМКАХ ПАРТИИ, но не для членства в едином фронте. Мало того, как показал опыт, эти разногласия не помешали комсомольцам и московской (да и не только московской) РКРП "ходить на болото", а ФРА критиковать нас за это. Напротив, факт того, что данное разногласие (которое повторюсь, достаточно значительное что бы его учитывать и недостаточно значительное, что бы говорить о расколе и разводить пессимизм) вылилось в публичную товарищескую дискуссию говорит о здоровой атмосфере в Рот Фронте, о демократизме и искренности его участников, которые не чураются, действуя вместе, устраивать по отдельным вопросам открытые дискуссии, порой даже резкие. Вам бы этому поучиться не помешало, Владлен, а то как не гляну Ваши комментарии все лай лай, а конструктива нуль.

"...непризнанные "гении"..."

Р.Осин,как говорится У КОГО,ЧЕГО БОЛИТ...

А по поводу лая ( точнее тявканья ) и отсутствия конструктива - это Вы, господин, СОВЕРШЕННО ТОЧНО ОХАРАКТЕРИЗОВАЛИ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ.

))) Спасибо за наглядное демонстрирование правоты моего комментария.

Ну, Илья Львович, и подбросили Вы радости нашим недоброжелателям. Теперь они с восторгом начнут в экстазе обсасывать, что вот Ферберов сам признал наличие кошмарных противоречий в РОТ ФРОНТе. Надо было всё же сказать, что у Попова уже есть большие заслуги перед рабочим движением. А вот заслуги Владлена никому не известны.

Спасибо, уважаемый комсомолец, согласен. Конечно, надо было это сказать. Вот - говорю. Правда, справедливости ради скажу и то, что у Владлена тоже есть некоторые заслуги. Другое дело, что о них известно буквально двум-трём партийным работникам РКРП. И по своим масштабам эти заслуги, конечно, исчезающе малы по сравнению с заслугами товарища Попова.

Впрочем, какие его годы... вот, приходите, владлен, в наши ряды на Первомай. Приходите и на наши полтитклубы - приглашаю. там всегда интересные дискуссии. Следите за анонсами на сайте РКРП.

Спорить с антисемитами себе дороже.

Если вы видите что человек национально озабочен и является борцуном с сионизьмами - гоните его в шею без дискуссий.

Поставил минус. Поставил только за то, что тов. Тюлькин не пытается вникнуть (и следовательно, понимает поверхностно) в суть отказа Кургиняна идти по пресловутому "ленинскому" пути.

Ну, справедливости ради надо сказать, что Кургинян сам не пожелал объяснить свою позицию подробно.

Справедливости ради надо сказать, что Кургинян дал детальные разъяснения тогда же, когда произнёс так напугавшую некоторых коммунистов фразу "мы никогда не пойдем ленинским путем". Чего же ещё подробнее?

Не верю, что Тюлькин и Ферберов не поняли, о чём говорил Кургинян. Но важно не это. Споры вокруг "Сути времени" - вчерашний день. Важно то, что эти споры высветили серьёзные противоречия в левом движении. И вот с этими противоречиями ещё предстоит разбираться.

Важно даже не то, о чем думал, а о чем говорил Кургинян. Важно, что его высказывание пошло в пользу буржуазии. Суть то в этом.