Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+37
+
+

Протесты в Турции: все народы страны требуют демократии

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  05.06.2013 - 17:39
Классификация:  Репортажи  Турция 

Идущие несколько последних дней народные выступления во многих городах Турции начались с попытки властей выстроить торговый центр на месте парка Гези на площади Таксим. Площадь Таксим сама по себе - историческое место, особенно памятное для левых Турции. Но за происходящим стоят более глубокие проблемы: в многонациональном турецком народе скопилось огромное недовольство политикой властей страны, не утруждающих себя учётом мнения своих сограждан.

Добавить комментарий (всего 13)

Какие еще все народы? Анонимусы и профессиональные хакеры чьи атаки санкционируются космополитической бюрократией на неугодных? А также идиоты у них на подхвате?

Знакомые песни - во время народных протестов забросать их грязью. Хоть бы аргументы какие придумали для приличия. Почитайте для развития кругозоры, что о происходящем пишут те, кто в первых рядах протестующих - турецких коммунистов: http://krasnoe.tv/node/18695

эмн... к каким классам относятся эти коммунисты?

тоже мне рабочая партия, классового подхода ни капли

Рабочая Партия Курдистана

Демократии они требуют - ха, ха, ха! Одна рабовладельческая верхушка сменяет другую!

Дорогие товарищи! Если где-то бьют витрины, это еще не пролетарская революция! Глобализаторы и реакционеры все чаще атакуют неугодные государства в маске "демократов" и "революционеров". Народы Украины тоже хотели демократии и падения антинародного (без кавычек) кучмовского режима. Только не рассмотрели, какие силы дирижируют протестами.В результате получили "оранжевую революцию" и еще более антинародный режим Ющенко - Тимошенко.Нужен глубочайший политический анализ. Кто и с какими требованиями протестует не так уж и важно, ключевой вопрос в том, какие силы придут к власти, как изменится внешняя и внутренняя политика Турции. Настораживает уже сам факт поддержки оппозиционеров Западом, явная готовность сдать свою марионетку. Возможно, турецкое правительство недостаточно активно участвует в агрессии против непокорной Сирии, возможно робко, но противится глобализации и подлежит замене еще более прозападным. А может Турцию хотят превратить в очередную зону "управляемого хаоса"?

В турции самый главный рол коммунисты рол играет ба это ваабше не паказывают ; только паказывают нацысты и это очень большоя демогогия. Вот например, радикальный марксисткий груп DHKP-C(революционный жнародный освобождения партия фронт) в стамбуле только не меньше 10 район забрал и анти-фашисткий фронтD построил.DHKPC , типа че гуеварист организацияи американский империализм его официальный читает"в мире самая опасная марксистская-ленинисткаяоорганизация для сша"...DHKPC , самый массовой радикальный фронт ...Сегодня 20:00 на площад таксим музыкальная группа GRUP YORUM концерт будет от давать и для DHKPC и для народ . Я думаю что, в концерте будет не меньше миллион человек Долой анти-народный режим...ура социализм.. (прастите что я поруский не хорошо знаю.Я сам турок).

Товарищ, большое спасибо за информацию! Желаю вам стойкости и успеха в борьбе! Her yer Taksim, her yer direniş!

Товарищ вам спасибо! Ваш рускийнарод (и конечно совецкий народ) против фашизма воевал и победил.За великий война за великий победа не меньше 30 миллион человек потерял ваш великий народ. А мы от; вас учили как можно будет против фашизма воевать.щ.А только что сообщили " концерт вечером не будет а очень скора будет" ...ЛЕНИН-СТАЛИН ПОБЕДА...

teşekkür ederim, yoldaş - Спасибо, товарищ! Желаю вам победы. Мы все слишком долго отступали перед белой нечистью. Пора давать отпор.

https://www.facebook.com/roman.burov

Турция - 10-й день протеста] Власти Стамбула отказались строить торговый центр в парке Гези. И это, замечу, было сделано не петициями и митингами с белыми шариками под присмотром полиции.

Аркадий БАБЧЕНКО: Мммать, че сейчас на Таксиме происходит! Эрдогана больше не существует. Его просто больше не существует. Парк, вырубка деревьев, торговый центр - это все уже дело десятое. Парк отстояли уже точно, об этом даже и говорить уже не имеет смысла. Но что тут сейчас творится... Тут толпы, просто толпы. Фаера, флаги, ракетницы, кричалки, фанаты. Братание. Абсолютное единение нации. Фанатье пришло на площадь и просто поставило точку на политике действующей власти. Стихия, по силе сопоставимая только с природой. С этим сделать уже просто ничего невозможно. Разогнать это просто невозможно.

Всё, революция произошла - и произошла главная из революций, в головах людей. Турция между девятнадцатым и двадцать первым веком выбрала двадцать первый.

Энергетика просто безумная. Просто чумовая. Никакая самая многочисленная #Болотная рядом не валялась - не по численности, а именно по энергетике. Какая-то невообразимая силища.

Невообразиамя свобода.

На этом видео только начало сегодняшней движухи, примерно треть от того количества людей, что находятся на площади сейчас. На данный момент тут просто столпотворение. Это, безусловно, пик всего, что тут происходило за последние десять дней, и пик, безусловно, победный, переломный. Все, с этими людьми ничего больше сделать нельзя.

О том, что я был на Таксиме, я буду рассказывать своим внукам. https://www.facebook.com/photo.php?v=373254046108168

Евгений ЛЕВКОВИЧ: Сейчас четыре часа дня. Площадь уже забита битком. Это значит, что к вечеру народу будет еще больше, чем вчера. Со всех улиц идут толпы. Но состав другой. Очень много политических. Вся площадь во флагах. Коммунисты (причем у них на всех флагах - "рабочий и колхозница", националисты, очень много #ЛГБТ, и как обычно анархисты превалируют. Я по-прежнему не перестаю этому удивляться. В мусулманской Турции. Интересно, читали ли они князя нашего Кропоктина, или для них буква "А" - это просто символ протеста?

И еще очень нехороший знак для Эрдогана. Сегодня на площадь потянулись семьи с детьми. Причем с грудными. Я нащелкал их много, потом выложу. Это уже не фанаты, это совсем простые, в обычные дни явно политически не активные люди. И даже они не хотят Эрдогана. Совсем. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=419..