Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+30
+
+

Новости КТВ 18.10.13

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  19.10.2013 - 01:34
Классификация:  Репортажи  Новости КТВ 

Акции протеста

 

В Москве у Мособлдумы на проспекте Мира состоялся сегодня очередной митинг подмосковных борцов с коррупцией. Собрались члены регионального Антикоррупционного фронта, а также дачники, экологи и дольщики из Мытищ, Жуковского и Клинского районов — всего около дюжины человек. На акцию протестующие вышли  с лозунгами «Вернуть украденные поля и леса!», «Нам нужны парки, а не промзоны!»…

В Архангельске 16 октября профсоюзы и ветеранские организации провели митинг у здания регионального парламента. Собравшиеся выступали против отмены льгот ветеранам труда Архангельской области и родителям, чьи дети не посещают детский сад. По мнению митингующих, подобные меры экономии регионального бюджета недопустимы. Собравшиеся выступали за сохранение льгот тем, кто уже их получает, а в дальнейшем, для тех, кому будет присваиваться почётное звание, вводить меры адресной поддержки с учётом реальных доходов. Требования родителей, стоявших в одиночном пикете на крыльце Облсобрания, были ещё лаконичнее: «В детский сад — с полутора лет, и пособие нам не нужно!».

17 октября жители Тамбовского района вышли на митинг к зданию районной администрации. Они потребовали объяснить, почему до сих пор они не получили никакой компенсации за потерю имущества в результате наводнения. В остальных районах региона деньги благополучно дошли да граждан. Более того, некоторые жители района до сих пор так и не смогли доказать чиновникам, что их дома были затоплены. По каким-то причинам часть из них вообще не попали в списки тех, кто имеет право на получение компенсации за утраченное имущество. Через некоторое время, когда к районной администрации стала подтягиваться полиция, к митингующим вышел глава района Николай Змушко. В ходе переговоров выяснилось, что часть документов на компенсации по жилью в Москву и вовсе не отправляли. Как объясняют чиновники, виной этому стала постоянная смена рекомендаций, которые дают сверху.

Международное

ЧП в Караганде. Шахтер-инвалид пытался поджечь себя в здании компании «АрселорМиттал Темиртау». Мужчина принес в офис бывшего работодателя бутылку с зажигательной смесью и поджог ее, передает телеканал «Астана ТВ». В это время в узком коридоре здания находились более 50 его коллег-регрессников. Бензин разлился по длинному напольному ковру, и пламя моментально распространилось по всему помещению. Люди в панике разбежались, пытаясь спасти свои жизни. Пострадал один человек. У мужчины загорелись синтетические брюки. Сам же поджигатель остался цел. В ответ полиция блокировала выходы  из здания и никого не выпускала. На переговоры с регрессниками никто не идет, многократные обращения в прокуратуру результата не дали. Люди требуют возврата долга компании по страховым случаям, компания не оплачивает пострадавшим на предприятиях шахтерам инвалидность. Долг перевалил за 400 миллионов тенге.

В Вильнюсе  15 октябрь у литовского Сейма прошёл митинг пенсионеров, которые требовали немедленного восстановления пенсии, которую сократили во время кризиса и которую неоднократно обещали восстановить. От 300 до 400 пожилых людей собрались, чтобы высказать политикам всё, что они о них думают.  Митингующие возмущались, что власти повышают зарплаты чиновникам, а им пенсии может быть восстановят в 2015 г. Основной акцент митингующие делали на словах «может быть». Люди не могут оплатить коммунальные услуги, лекарства, зачастую на еду хватает с трудом. В 2008 году правительство Литвы, возглавляемое тогда Андрюсом Кубилюсом, ради экономии сократило пенсии и надбавки пенсионерам и льготникам, а также уменьшило зарплаты гос. сектора. Нынешнее правительство пообещало восстановить зарплаты бюджетникам со следующего года, а пенсионерам только с 2015 г.

Бархатная революция в Молдове, по заявлениям коммунистов, перешла в фазу «народного суда» над властью. На «народный суд» ко Дворцу республики, по данным организаторов, пришло несколько больше людей, чем на традиционные митинги.  Члены компартии Молдовы оценили численность в несколько тысяч человек, в то время как полиция насчитала около 600 человек. После митинга протестующие прошли шествием по центральным улицам Кишенева. Колонна двигалась в сопровождении полицейских патрулей, сотрудников Службы безопасности и информации и комсомольцев с бочками. Митингующие остановились у здания Дворца республики. Затем участники протеста аплодисментами поблагодарили полицейских из оцепления и разместились в ожидании новостей у Дворца республики.

По меньшей мере 40 человек были арестованы после того, как мирный протест против добычи сланцевого газа в канадской провинции Нью-Брансуик перерос в беспорядки, сообщает BBC со ссылкой на местную полицию. По словам представителей правопорядка, пять полицейских автомобилей были подожжены, в стражей порядка летели коктейли Молотова, а кто-то из демонстрантов даже выстрелил из огнестрельного оружия. Недовольство людей взывала деятельность компании  эСдабл-ю-эн  ризорсэс , проводящей в этом регионе геологическую разведку на наличие сланцевого газа, для добычи которого применяется метод гидроразрыва пласта. Противники этого метода считают, что в процессе добычи в грунтовые воды могут попасть опасные химикаты. Акция экологических активистов, среди которых есть и индейцы из расположенной поблизости резервации, началась 30 сентября. К вечеру 17 октября на месте конфликта остались лишь несколько манифестантов и одна машина полиции. По данным издания, большая часть полицейских уехала после переговоров между офицерами и лидерами протестующих.

Во Франции в четверг, 17 октября, уроки сразу в 20 парижских школах были сорваны. Вместо них ученики отправились на улицы города в знак протеста против насильственной депортации двух мигрантов-подростков. Они потребовали вернуть учеников и отправить в отставку главу МВД Манюэля Вальса. Причиной такого массового возмущения французской молодежи стало выдворение 15-летней цыганки Леонарды Дибрани из Косово. Девушку арестовали во время школьной экскурсии прямо на глазах у учителей и одноклассников. За пять лет жизни во Франции ее родителям не удалось получить вид на жительство, и, соответственно, вся ее семья подлежала принудительному выдворению из страны.

Наука

Снимки, сделанные телескопом «Хаббл», показали, что ядро кометы ISON сохраняет целостность, что не подтверждает озвученную ранее версию о скором распаде кометы. Колумбийскими астрономами ранее было выдвинуто предположение о возможном разрушении кометы, от которой ожидается рекордная яркость. К такому выводу астрономы пришли на основании того, что яркость кометы перестала расти, и по прогнозам она могла разрушиться, не долетев до перигелия – ближайшей к солнцу точки орбиты. Но сделанные «Хабблом» 9 октября снимки кометы опровергли эту версию. На изображениях видно, что газовая оболочка вокруг ядра – кома – выглядит целостной, гладкой и симметричной, а ядро кометы представляет собой единое тело без каких-либо отделившихся фрагментов. Комета ISON была обнаружена в космосе астрономом-любителем из России Артемом Новичонком и его коллегой из Белоруссии Виталием Невским. Ожидается, что в последние дни ноября комета пройдет недалеко от солнца, и в это время ее яркость может равняться яркости полной луны, что сделает ее ярчайшей кометой за последние десять лет.

 

Более ранние выпуски
 

 

 

Добавить комментарий (всего 3)

Как Путин запугал народ, ни одного протеста против власти. Видать, хорошо живется Россиянам, увеличиваеся наркомания, проституция, алкоголизм, бандитизм, нищета. А в Советское время было скучно без этого, вот и радуюся Россияне путинской России!

Уважаемый Олег Ве. (Вениаминович?), так все протесты это и есть протесты против власти.

Против проводимой властями политики и "работой" написанных Думой законов. Все время выходят и выходят на митинги по всей матушке России, устали уже даже. На хлеб ведь тоже надо зарабатывать и дома прибраться.

А все идет своим путем, - русские земли, в веках славянами отвоеванные, распродаются иностранцам. Ресурсы давно распроданы, осталось только добить остатки и раздать капиталистам за наши же, ими наворованные деньги.

По тихому продолжают сворачивать образование и науку, взращивать убогое племя ЕГЭ с минимальными юридическими знаниями (чтобы знали различия между премьером и президентом), ПЛЕМЯ младое и нам не знакомое, которое лет через 10 "впишется в рынок".

Может быть тогда его(ПЛЕМЯ) даже убивать не придется, потому что всего два класса останется: коренные рабы и иностранные рабовладельцы.

русски народ всатаваи хватит спат. освобождене не прыидиот из неба. толко через уничттожэне свинсково капитализма!