Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+31
+
+

Новости КТВ 22.10.13

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  23.10.2013 - 00:10
Классификация:  Репортажи  Новости КТВ 

Акции протеста

В Новопушкинском сквере Москвы  19 октября, прошел митинг в защиту единственной в городе школы-интерната для слепых детей. В мероприятии участвовали около 200 человек. Как пояснили организаторы митинга, сейчас школа находится в ведении министерства образования и науки. Участники акции опасаются, что запланированная передача учебного заведения московскому департаменту социальной защиты приведет к падению качества образования. Организаторы митинга считают, что это может привести фактически к ликвидации школы.

20 октября Митинг националистов на Марсовом поле в Петербурге, который сопровождался отдельными задержаниями, выплеснулся за пределы  петербургского «Гайд-парка». Участники акции двинулись в сторону Апраксина двора и на пересечении Невского проспекта и Садовой улицы часть молодежи перекрыла Садовую улицу, образовав  пробку. В этом районе уже много лет идет реконструкция, и поэтому много мигрантов. На митинге было около 250 человек. Выступавшие предлагали продолжать погромы торговых точек, и требовали от властей принять меры против этнических преступников.

21 октября В Уфе прошел митинг против строительства завода Кроношпан.  Активисты попросили республиканскую власть расторгнуть инвестиционное соглашение о строительстве предприятия, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства. Кроме того, организаторы акции представили "видеопрезентацию" о деятельности компании Kronospan в России и других странах, а также сообщили о "фактах" нарушения организацией экологического законодательства. Акция продлилась более часа. После завершения митинга активисты организованно разошлись. По данным организаторов, в нем приняли участие более 1 тыс.человек. По данным пресс-службы МВД по Башкирии, в акции участвовали 130 человек.

21  октября жители поселка Преображение в Приморском крае вышли на стихийный митинг. Люди встали на защиту своих домов и имущества. В селе Соколовка, предместье Преображения, решено построить 4-х полосную дорогу,  разворотное кольцо, новый мост. Село густо заселено и здесь находится единственная в поселке автозаправка. Поэтому весть о том, что большая стройка может стереть с лица земли часть села всколыхнула общественность всего района.  Администрация поселка, так же не в восторге от новых планов, и собирается проводить публичные слушанья на которых разгневанные жители смогут поговорить с авторами проекта. Преображенцы отмечают, что речи о компенсации за жилье и землю власти еще не вели, но граждане будут не согласны поменять жилье на деньги, так как приобрести в поселке новые дома невозможно. На Камчатке прошла акция в защиту детей от насилия и равнодушия . 20 октября возле Дома офицеров Российской армии прошло мероприятие в защиту детей от насилия и равнодушия. Малочисленный митинг, проигнорировали представители партийной общественности, и депутаты.  Выступавшие озвучили ситуацию, сойдясь на мнении о крайности положения  в  регионе где процветает, детская преступность, бродяжничество, алкоголизм, проституция среди детей,  преступление в отношении детей, а так же возложили ответственность за создание подобной среды  на государство. Митинг проходил под контролем работников УМВД.  В заключении митинга в небо были запущенны шарики.

 

 Международные новости

В субботу 19 октября неподалеку от смотровой площадки на площади Трокадеро в Париже выходцы из России организовали манифестацию в поддержку народа Сирии и против "двойных стандартов в политике США", сообщает РИА Новости.Участие в манифестации приняли члены французского отделения российской партии "Великое Отечество", а также коллектив "Франция-Россия" и представители сирийской общины в Париже. Участники митинга развернули российские и сирийские флаги, а также плакаты с надписями "США — лаборатория смерти".

 Десятки тысяч людей вышли в субботу на акции протеста в крупнейших городах Португалии против антикризисных экономических мер, проводимых правительством. В Лиссабоне и Порту протестующие собрались под лозунгом «Против эксплуатации и обнищания». В столицу Португалии активисты приехали на митинг на 400 автобусах и скандировали лозунги «Правительство - вон!» и «Лгуны, мы хотим выборов». В Порту демонстранты прошли по 370-метровому мосту через реку Дору. По оценкам организаторов, в шествии приняло участие от 50 до 60 тысяч человек. Полиция сообщает о 25 тысячах участниках акции.

Госдума приняла обращение к Генеральной ассамблее ООН и парламентам мира о необходимости снятия торгово-экономической и финансовой блокады республики Куба. Парламентарии предлагают призвать США прекратить торгово-экономическую и финансовую блокаду Кубы. В 1994-2012 году Госдума приняла уже десять подобных заявлений. Парламентарии подтверждают свою позицию, изложенную в предыдущих заявлениях. Генассамблея ООН 13 ноября 2012 абсолютным большинством голосов приняла резолюцию о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы, но она не была услышана США, говорится в сопроводительных документах к обращению.

Парламент Молдавии отклонил вотум недоверия правительству Юрия Лянкэ, передает агентство. Голосование о доверии правительству стало уже вторым за последние две недели и проходило по инициативе партии коммунистов. Молдавские коммунисты не согласны с установлением миграционных постов по берегу Днестра. По их мнению, страна тем самым делится на две части. По мнению молдавского премьер-министра, жители Приднестровья не страдают от миграционного контроля. Ранее парламент страны отменил необходимость регистрироваться на территории республики жителей Приднестровья, не имеющих молдавские паспорта, и отменил штрафы для них за нахождение на молдавской территории. Официально Приднестровье считается частью Молдавии, но де-факто является независимым после распада СССР

Наука

Частный грузовой космический корабль «Сигнус» покинул Международную космическую станцию. Прямую трансляцию отстыковки вело NASA TV. В 13:05 корабль был отстыкован от МКС при помощи манипулятора Canadarm. Работы были проведены итальянцем Лукой  Пармитано и американкой Карен Найберг. По словам специалистов NASA, процесс отстыковки отличался от стандартного. Так, после того, как манипулятор «отпустил» грузовик, на него была подана команда, включившая небольшие двигатели. С помощью этих двигателей грузовой корабль отошел от станции. Обычно же при использовании манипулятора обходятся без включения двигателей. Масса пустого грузовика составляет 1,5 тонны. Он способен доставлять на орбиту до 1,7 тонны груза (улучшенная версия сможет доставлять 2,7 тонны). В первый полет, грузовик доставил 700 килограммов еды, воды, одежды и научного оборудования. Всего, согласно контракту NASA и Orbital Science, «Сигнус» совершит еще 10 полетов к МКС в течение ближайших трех лет. Стоимость контракта составляет 1,9 миллиарда долларов.

 

 

 

Добавить комментарий (всего 0)