Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+38
+
+

Новости КТВ 08.11.13

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  08.11.2013 - 19:20
Классификация:  Репортажи  Новости КТВ 

Акции протеста

4 ноября в Москве националисты с имперскими флагами, шариками, православными иконами и крестами прошли от станции метро "Октябрьское поле" до станции "Щукинская". Другая, более многочисленная группа, несколькими колоннами подтянулась к скверу на пересечении Люблинской улицы и улицы Перерва. На акцию было заявлено 20 тысяч участников. Но из-за погоды митинг и рок-концерт организаторам пришлось отменить. По данным столичной полиции, в акции участвовали около 8 тысяч человек. В ходе акции задержанно - около 30 человек. Восемь человек, явившихся на марш в масках, что запрещено. Остальные - за использование нацистской символики.

7 ноября в Москве на площади возле «Баррикадной» собрались представители профсоюзов, а также организаций «Рот-Фронт», «Левый фронт», «Анархокоммунисты» и «Трудовая Россия». Всего на митинг пришли около сотни человек. Митингующие собирались устроить шествие по улице Красная Пресня до улицы 1905 года, однако вскоре полиция потребовала от них убрать флаги. Когда же «левые» отказались это сделать, ОМОН начал их разгонять и задерживать. Организаторы ранее заявляли, что за три дня подали властям уведомление о своей акции, однако ответа так и не дождались. Накануне мэрия Москвы предупредила: намеченное на 7 ноября шествие «левых сил» не согласовано. Всего задержанно около 25 человек. На Пушкинской площади во время митинга Межрегионального объединения коммунистов и примкнувших к ней левых организаций Москвы и Московской области полиция задержала шестерых участников заявленной строго по законам акции. Ранее у Никитских ворот у памятника Тимирязеву собрались более двухсот активистов. К собравшимся в формате встречи с депутатам обратились член фракции КПРФ в Государственной думе Борис Кашин. После участники акции провели "гуляние " до м. Пушкинская, где в итоге были задержанные главный редактор ФОРУМ.мск Анатолий Баранов, активисты Революционной рабочей партии Александр Зимбовский и Дмитрий Сидоров, член исполкома МОК Денис Зоммер, активисты из Нижнего Новгорода и Тольятти.

7 ноября КПРФ отметили сегодня 96-ю годовщину октябрьской революции 1917 года митингя и шествиями. В Москве члены КПРФ прошли маршем от Страстного бульвара до Театральной площади. Ради шествия даже ненадолго перекрыли движение по Тверской улице. У памятника Марксу устроили митинг. Несмотря на дождь пришло около полутора тысяч человек. Правда, лозунги принесли с собой не столько праздничные, сколько антиправительственные. Выступающие с трибуны руководители партии перечислили достижения Советского Союза и заявили, что нынешние власти их у граждан отобрали. Прозвучал уже ставший привычным призыв отправить правительство в отставку.

7 ноября в Новосибирске несколько тысяч коммунистов прошли по Красному проспекту в честь 96-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Мероприятие закончилось митингов на котором приняли резолюцию, в которой коммунисты, потребовали отправить в отставку правительство Дмитрия Медведева и партии «Единая Россия". По данным полиции,на митинге и шествии собралось около 4 тыс. человек. Также вчера митинги прошли в Советском и Первомайском районах, где было 300 и 200 человек соответственно.

7 ноября во Владикавказе активисты КПРФ прошли шествием по проспекту Мира до памятника Ленину где прошел торжественный митинг. В акции приняли участие более 2000 человек. На митинге партийцы вручили юбилейные и памятные медали, а так же партбилеты. Митинг завершился праздничным концертом.

7 ноября, в Тюмени прошли демонстрация и митинг трудящихся, посвященные 96-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Шествие завершилось на Центральной площади, где коммунисты устроили митинг у памятника Ленину. По итогам митинга активисты зачитали резолюцию которую пообещали направить во все органы власти. Участие в мероприятии приняли представители обкома РКРП-КПСС, местного отделения КПРФ, координационного совета движения «Трудовая Тюмень», областного Союза рабочих, крестьян, специалистов и служащих. Аналогичные акции прошли так же в других городах россии.

7 ноября в 10:00 на трассу "Дон" выехало около 90 грузовых автомобилей различного тоннажа. В митинге участвовало около 100 человек. По заявлению организаторов подобной акцией они пытались привлечь внимание общественности и правительства к проблемам снабжения Москвы грузами, а также разрешить противоречия, возникшие у перевозчиков с Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Основные претензии собравшихся сводились к работе "одного окна" по выдаче пропусков. Так, по словам председателя профсоюза, из-за ошибок в программе за весь октябрь Департамент выдал всего несколько пропусков, хотя в сентябре их было выдано более 50 тыс. Вместе с тем, перевозчикам продолжают поступать штрафы, размер которых становится весьма внушительным.

международные

В Турции разгоняют митинг против возведения стены у границы с Сирией. Полиция разогнала водометами группу молодежи, устроившую сидячую акцию протеста в центре города. Другая группа протестующих организовала проход по улицам населенного пункта Юксекова в пригороде Хаккари. Полиция встретила манифестантов водометами, пластиковыми пулями и слезоточивым газом. В ответ на это демонстранты начали бросать в сотрудников правоохранительных органов бутылки с зажигательной смесью и камни. Однако толпа рассредоточилась по переулкам. В настоящее время очаги напряженности в различных точках города сохраняются.

Журналисты греческой государственной телерадиокомпании ERT намерены продолжать работать даже на улице. В четверг полиция в принудительном порядке заставила сотрудников покинуть здание. Операция началась еще до рассвета. Тех, кто не хотел выходить добровольно, стражи порядка выводили силой. Трое человек были задержаны. Сейчас офис взят под усиленную охрану. Все доступы к нему перекрыты, однако сюда продолжают прибывать люди. Даже после официального объявления о прекращении эфира, журналисты готовили выпуски новостей и передачи для интернет-вещания. Летом греческое правительство приняло решение закрыть ERT из-за нехватки денег в бюджете. Телерадиокомпания обходилась государству в 300 млн евро ежегодно. В планах на будущий год была реструктуризация компании, а пока более 2,5 тысяч человек остались без работы.

В Лос-Анджелесе задержаны 54 участника протеста перед магазином Walmart в Чайнатауне. Более двухсот протестующих собралось на незапланированный митинг у магазина сети Walmart, требуя повысить заработную плату и пособия сотрудникам. Толпа перекрыла автомобильное движение. Полиция пыталась разогнать демонстрацию, но после неудачной попытки приняла решение задержать часть протестующих. Walmart — одна из крупнейших розничных сетей. Сейчас в нее входят 306 крупных магазинов и 20 магазинов Walmart Express.

В Бухаресте вслед за прошедшими в субботу митингами медиков и сотрудников сферы здравоохранения на улицы вышли тысячи преподавателей, требующих улучшения условий труда и повышения зарплаты, передает Associated Press. Учителя призывают правительство увеличить финансирование образования в стране. На сегодняшний день месячная зарплата молодого преподавателя в Румынии составляет $217, что, в свою очередь, в два раза меньше средней заработной платы в стране. Для поддержания жизненного уровня преподаватели вынуждены давать частные уроки.

наука

Ещё в начале 2000-х годов исследователи из Центра нейроинженерии при университете Дьюка разработали человеко-машинный интерфейс, благодаря которому управлять протезом можно будет лишь силой мысли. Но до сих пор подобные интерфейсы не позволяли управлять более чем одной конечностью-протезом. Ученые смогли научить подопытных обезьян управлять двумя виртуальными руками сразу. Чтобы бы это осуществить, исследователи записали нейронную активность 500 клеток мозга животного, о чём рассказали в статье, опубликованной в журнале Science Транслатионал Medicine. Как рассказывают нейробиологи в пресс-релизе, сначала обезьян научили контролировать движения конечностей с помощью пары джойстиков, а затем животные научились двигать виртуальными руками одной лишь силой мысли, не задействуя при этом свои собственные лапы. Нейробиологи также подметили, что в кортикальных зонах головного мозга электрическая активность при управлении двумя руками и одной рукой проявлялись по-разному. Данное исследование показывает, что в основе двигательных функций лежит активность не единичных нейронов, а целых скоплений клеток мозга. Поэтому образцов активности всего нескольких нейронов может быть недостаточно для работы подобных интерфейсов. Данная работа является частью масштабного международного проекта Walk Again Project, сотрудники которого работают над созданием контролируемого мозгом нейропротеза. Свой первый экзоскелет, контролируемый силой мысли, разработчики планируют представить на церемонии открытия чемпионата мира по футболу FIFA 2014.

Добавить комментарий (всего 3)

Да, Путин, со своей полицией окончательно поставили себя против народа! Сегодня, террористы, борющиеся против резима Путина, ближе к народу, чем сама путинская полиция!

увы, сомнительно это с "террористами". Нет с ними контактов похоже

до здраствует октябрская револучя нумер два смерт капиталистам и врагам советскои власти сос сомпасиом родину!