Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+39
+
+

Новости КТВ 12.11.13

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  12.11.2013 - 21:14
Классификация:  Репортажи  Новости КТВ 

9 ноября в Воронеже прошел еще один митинг против добычи никеля в Еланском и Ёлкинском месторождениях в Новохопёрском районе Воронежской области. Напомним, местные жители, а также граждане из других районов выступают против вредного, по их мнению, производства рядом с их домами. Среди протестующих оказались и жители Балашовского района Саратовской области, граничащего с территорией проводимой геологоразведки. Прошедший митинг собрал около 2 тысяч участников, которые выступили за полный запрет разработки медно-кобальтово-никелевых месторождений в Прихоперье.

11 ноября возле здания мэрии в Москве прохошел пикет родителей с детьми. Пикет не был согласован с властями города. Таким образом правозащитное движение РДДДО "Российским детям - общедоступное дошкольное образование" провело митинг против изменения порядка комплектования детсадов и расформирования ясельных групп. Родители требовали для своих детей не только доступного но и качественного дошкольного образования. Участники акции требуют от властей проведения круглого стола, на котором будет решатся данная проблема.

11 ноября Мосгорсуд утвердил решение суда первой инстанции и оставил под стражей активистов Шереметьевского профсоюза лётного состава: исполнительного директора ШПЛС Алексея Шляпникова, вице-президента ШПЛС Валерия Пимошенко и члена профсоюза, муниципального депутата Можайского района Сергея Кнышова. Никаких доказательств того, что подсудимые могут скрыться или повлиять на расследование дела, следствием представлено не было, впрочем суд, как первой инстанции, так и Мосгорсуд, поверил следователю Кобцу В.В на слово. Напоминаем, Шереметьевскому профсоюзу лётного состава удалось путем обращений в суд и трудинспекцию добиться начисления летчикам выплат за работу в ночное время и в особо вредных и опасных условиях за 17 месяцев, в период c 2011 по 2012 год. А это более 1 млрд. руб.

Инспекция труда признала незаконным увольнение "по собственному желанию" 20 сотрудников завода автокомплектующих "Группа Антолин Санкт-Петербург" (входит в испанскую Grupo Antolin). Об этом сообщает пресс-служа Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА). Также, по данным МПРА, на этой неделе на завод "Антолин" планируется выезд представителей Всеволожской городской прокуратуры, будет проведена проверка по факту увольнения работников. Рабочие завода начали забастовку 4 ноября. На производстве была заблокирована линия отгрузки продукции. Руководство предприятия приняло жесткие меры. Были уволены более двух десятков человек. Как пояснила юрист МПРА Ульяна Солнцева, действия ООО "Группа Антолин" являются не чем иным, как локаутом, который прямо запрещен российским законодательством. МПРА рассматривает вопрос о материальной поддержке незаконно уволенных до их восстановления по суду.

Международное

Забастовка под барабанную дробь, пение речевок, уличные костры. Мадридские мусорщики не работают уже вторую неделю подряд и испанская столица постепенно обрастает горами хлама. Власти планируют сократить пятую часть мадридских мусорщиков, а оставшимся урезать зарплату на 40 процентов. Переговоры между профсоюзами и фирмами, занимающимися уборкой мусора провалились. Бизнесмены, работающие на подряде у муниципалитета, жалуются, что им не оставили выбора: власти продолжают сокращение расходов на публичный сектор в рамках политики жесткой экономии.

Около четырех тысяч граждан Болгарии в воскресенье приняли участие в антиправительственной демонстрации на улицах Софии, сообщает агентство Франс Пресс. Организаторами демонстрации возле дома правительства стали преподаватели и студенческие общины нескольких десятков университетов. Лозунгами участников акции, требовавших смены "олигархического режима", стали фразы: "Покончим с мафией!" и "Мы остаемся - вы уезжаете!". Оппозиция продолжает настаивать, что правительство во главе с социалистами "связано с олигархами" и в первую очередь работает в их интересах.

Наука

Сообщается, что разработан аналог донорской крови. Кровезаменитель составлен на основе биоматериала, в основе которого – гэмэртин. А сам гэмэртин был выделен из определённого вида морских червей. Гэмэртин по сути – альтернатива гемоглобина, белка, переносящего кислород в организме. Кроме гэмэртина, в составе аналога крови есть также вода и минеральные соли, которые требуются для поддержания водно-электролитного баланса. Предполагается, что в ближайшее время начнутся испытания. Пока лабораторные, если их результаты признают удовлетворительными, то эксперименты продолжатся уже в больничных условиях. Если и они подтвердят, что аналог может быть использован в медицинской практике, то тогда изготовление этого заменителя поставят на поток. Есть эксперты, которые не готовы разделить общий восторг, они указывают на то обстоятельство, что аналог кровезаменителя можно получить, используя лишь один вид морских червей, который не слишком распространён в природе. Это ставит под сомнения, говорят они, слова о том, что можно будет организовать постоянно действующую цепочку производства кровезаменителя и снабжения им лечебных учреждений

Добавить комментарий (всего 2)

теперь ведущую не показывают. больше смотреть новости ктв не будем. лучше максимовскую тогда.