Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+38
+
+

Новости КТВ 06.12.13

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  06.12.2013 - 20:17
Классификация:  Репортажи  Новости КТВ 

3 декабря в центре столицы Якутии на митинг вышли обманутые дольщики у Дома правительства №1. На него собралось около 30 человек - все вкладчики строительной компании "ГрадСтрой". Люди вложили деньги, но строительство домов так и не завершилось. Все произошло по стандартной схеме: многие продали свое жилье, взяли кредиты и так далее. В результате люди остались лишь с решением суда, который оштрафовал компанию-застройщика на 500 тысяч рублей. Сейчас обманутые жители Якутска требуют вернуть им деньги, но судебные приставы утверждают, что брать с предприятия нечего. В результате участники акции потребовали, чтобы их внесли в реестр обманутых дольщиков, а также попросили отыскать главу компании-застройщика и привлечь его к ответственности.

Возле памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре задержаны трое участников акции в честь второй годовщины начала митингов "За честные выборы". Всего в акции принимали участие около 40 человек. Активисты развернули баннер с символикой "Партии 5 декабря", после чего были задержаны. Довольно долго участники акции не давали выехать машине с задержанными. Полицейский автомобиль все же уехал, едва не нанеся травмы демонстрантам. Прибывшей к месту акции съемочной группе LifeNews протестующие долго не давали снимать, скандируя "Говорите правду!".

Международное

Греческая ультраправая партия «Золотая заря» провела в субботу вечером митинг на площади Синтагма в Афинах возле здания парламента с требованием освободить арестованных лидеров партии. Полиция «по соображениям безопасности» запретила партии устраивать шествие, чтобы избежать столкновений с участниками двух антифашистских демонстраций, и закрыла три центральные станции метро. Оценки численности собравшихся на площади звучали самые разные от 1000 до 20 тыс. человек. Митинг проходил под лозунгом «Нет тюрьмам для националистов — Греция победит», над толпой развевались сотни национальных флагов, в начале митинга многие участники зажгли факелы. Несмотря на резкую критику со стороны правительства, ‘Хриси авги’ остается третьей по популярности в греческом обществе партией. Согласно разным опросам общественного мнения, ультраправые набирают от 6% до 10% голосов.

В столице Литвы Вильнюсе 5 декабря, у стен парламента прошел многотысячный митинг профсоюзов. По данным полиции, на площадь Независимости вышло порядка тысячи человек, однако сами организаторы утверждают, что на акции собралось как минимум две тысячи протестующих. Участники акции требуют повышения минимальной зарплаты в Литве до 1200 литов (348 евро). В настоящий момент минимальная зарплата в Литве составляет одну тысячу литов и является одной из самых низких в Европейском союзе. Действующие власти на момент предвыборной кампании год назад обещали поднять "минималку". Это было сделано практически в первые дни работы нового правительства. Минимальную зарплату подняли с 800 до тысячи литов. Однако профсоюзы требуют более значительного повышения.

Детроит стал самым крупным городом в американской истории, который не может рассчитаться с кредиторами. Его задолженность составляет более 18 миллиардов долларов, федеральный суд США признал его банкротом. В казне нет денег на то, чтобы расплатиться по счетам и обеспечить даже базовый уровень жизни для его 700 тысяч жителей, число которых, кстати, за последние 10 лет сократилось более чем в два раза. 5 декабря сотни недовольных решением суда вышли на улицы с плакатами. Профсоюзы

обвинили губернатора штата Мичиган в нарушении Конституции — мол, он еще в июле одобрил план и даже не собирался идти ни на какие сделки с бюджетниками. Власти, впрочем, подобное обвинение отрицают, ссылаясь на то, что в начале года специальная комиссия, изучившая положение города, заключила: Детройт находится на грани финансовой катастрофы.

В Сирии боевики за последние три дня захватили в плен более 50 курдов. Об этом сообщает Agence France-Presse, ссылаясь на базирующуюся в Лондоне группу правозащитников "Сирийская обсерватория прав человека".В числе заложников есть девять детей и женщина. Уточняется, что люди были захвачены в плен в городах Манбидж и Джараблас. По данным правозащитников, к похищению причастна группировка "Исламское государство Ирака и Леванта", связанная с террористической организацией "Аль-Каида".Добавим, это второй известный случай похищения курдов на севере Сирии в текущем году. В июле повстанцы захватили в плен 200 курдов в двух деревнях на востоке страны.

В США сотрудники нескольких сетей ресторанов быстрого питания провели 5 декабря общенациональную забастовку. Сотни работников фаст-фуда вышли на улицы Нью-Йорка, Вашингтона, Чикаго, Детройта, Питтсбурга и других городов по всей стране, требуя увеличения минимальной зарплаты более чем вдвое - до 15 долларов в час. В Нью-Йорке около 100 протестующих устроили демонстрацию у одного из McDonald's на Манхэттене. Под бой барабанов и свистки они скандировали: "Невозможно прожить на 7,25 доллара в час!". Однако зайти внутрь закусочной полиция им не позволила. Первая забастовка сотрудников ресторанов быстрого питания прошла в Нью-Йорке в ноябре прошлого года и собрала около 200 человек. В апреле на улицы крупнейшего американского мегаполиса вышли порядка 400 человек, в августе демонстрации охватили уже более 50 городов по всей стране.

Власти ЮАР объявили о том, что первый чернокожий президент страны, лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела скончался на 96-м году жизни. Действующий глава государства Джейкоб Зума отозвался о нем как об отце нации. Лидеры ведущих стран мира выражают соболезнования народу Южной Африки. Мандела скончался в своем доме в Йоханнесбурге, где собрались члены его семьи. Два дня назад его дочь Маказиве Мандела рассказала, что он находится при смерти, но продолжает мужественно сопротивляться смерти. Президент Зума сказал, что Мандела более, чем кто-либо иной, олицетворял собой национальной единство Южной Африки.

Наука

Ученые восстановили древнейший на сегодня геном древнего человека из рода Homo возрастом в 400 тысяч лет, который обитал в испанской пещере Сима де лос Уэсос и приходился близким родственником "денисовцам", говорится в статье, опубликованной в журнале Nature. В своей новой работе Паабо и его коллеги опробовали свои силы на более сложной задаче, останках предположительно гейдельбергского человека, который умер примерно 400 тысяч лет назад. Это стало возможным благодаря новой методике секвенирования палеогеномов, разработанной Мейером еще в 2012 году при повторном "прочтении" ДНК денисовцев.Ученым удалось восстановить и прочитать митохондриальную ДНК — часть генома человека, которая содержится в «энергостанциях" клеток. Сравнив ее с мтДНК денисовцев, неандертальцев и людей, ученые с удивлением обнаружили, что житель пещеры был гораздо ближе генетически к

"алтайским" Homo, чем к неандертальцам. Учитывая большое расстояние между Алтаем и Испанией, данное открытие породило множество новых вопросов, ответы на которых Паабо и его коллеги планируют найти в своих следующих работах.

Добавить комментарий (всего 10)

То, что Путин и его правительство - враги народа и России, не для кого уже не секрет! Население России убывает по миллиону в год. Чем хуже социальная обстанвка в России, тем больше звереет путинская полиция.

Прошёл ещё один год. Изменилось ли что-то к лучшему? - Продолжают расти цены и тарифы - Растет уровень бедности - Жилье остается недоступным

6 декабря депутаты Государственной Думы и Мосгордумы от КПРФ встретились у мэрии, чтобы рассказать об инициативе коммунистов - провести референдум по 3 жизненно важным вопросам, касающимся замораживания тарифов ЖКХ, проведения капитального ремонта жилого фонда независимо от формы собственности дома, введения универсальной электронной карты. Мирная встреча была грубо прервана сотрудниками полиции, которые набросились на пришедших.

Полицаи, едросы и правительство, все в равной мере враги народа. Они все служат правящему классу - буржуазии, про которую К.Маркс сказал: "нет такого преступления, на которое не пойдёт капитал за 300% прибыли". В нашей раше прибыли капитала намного выше, и служит вся эта надстройка преступникам.

Налоги растаскиваются по карманам чиновников как горячие пирожки в базарный день,все жизненно необходимые

социальные обязательства государства превратили в пыль.

Народ скручивают в бараний рог, а он таращится в путинский телевизор и таскается по "выборам" узаконивать власть воров. Выйти на МАРШ В ЗАЩИТУ КВАЧКОВА, ПРОТИВ ПУтИНСКОГО РЕЖИМА - это и то больше пользы.

В партии Единая Россия и в руководстве страны находятся бывшие коммунисты из КПСС. Они - предатели. Путин предал один раз, предаст и в следующий, что мы и видим сейчас и с народом и со страной. На фоне этих нелюдей Зюганов Г. А. выглядит как минимум ПОРЯДОЧНЫМ человеком!

Путин умело устранил, конкурентов на свое место. Зюганова, в подконтрольных Путину СМИ и госдуме, клеймили и уличали чем только не попадя. А о Путинских миллиардных кражах и махинациях СМИ умалчивают, странно!?

Всем давно уже понятно, что изменить, что либо в государстве, можно только отстранением Путина и Единой России от власти, как изменников, предателей родины, махинаторов и регулярно не исполняющих своих предвыборных обязательств!

Бойкот путинской олимпиады в Сочи - еще один гвоздь в крышку гроба Путинской банды!

Олег Ве общается сам с собой... какой-то клинический случай.