Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+42
+
+

О рабочей поездке Красного ТВ на Кубу. (Часть 2)

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  14.01.2014 - 10:55
Классификация:  Мозаика  Остров Свободы  Куба 

По приглашению Российского комитета за освобождение Пяти кубинских Красное ТВ приняло участие в работе Ольгинского коллоквиума за свободу Пяти Героев Кубы и борьбу с терроризмом и в работе III конгресса за мир в Гуантаномо.

Красное ТВ благодарит Робсона Мано, нашего бразильского товарища, за предоставленные фотоматериалы.

Часть 1

Добавить комментарий (всего 22)

Прекрасная страна, прекрасные люди! Настоящий, устойчивый социализм, без репрессий и лагерей, без гонений на религию, без классовой ненависти. Идеал социализма, как по Ефремову. Мужества и стойкости им! Эти люди знают, чего хотят.

Вот куда стоит ехать с туристическими целями, особенно в зимний период, особенно коммунистам, там тепло и интересно, и море, как для нас, теплое. Заодно поможете своими "зелеными" рублями экономике социалистической Кубы. http://www.cubainter.ru/content.php?do=viewart&ibcat=3&param=cuba_info&id=25 Вива Куба, вива Фидель!

http://www.factroom.ru/facts/12147 немножко альтернативы... об образовании в т.ч.

ну чё, нормально люди отдыхают, в чем проблемы то?

Iuuanoff Iuuan Iuuansſohn - спасибо за интересную информацию.

Увы, наши горе-коммунисты предпочитают видеть только красивые картинки, не замечая (то есть ДЕЛАЯ ВИД, что не замечают)тех в высшей степени печальных фактов и тенденций, которые неизбежно подрывают наивную картину "настоящего, устойчивого социализма" на Кубе.

В действительности Остров Свободы уже третье десятилетие переживает тяжелые времена застоя и упадка. Государственная плановая экономика эффективна только на больших территориях с большими ресурсными запасами, способными обеспечить мощное социально-экономическое развитие. Но маленьким странам (Куба, КНДР)замкнутая экономическая система обходится дорогой ценой, приводя к обнищанию основной массы населения и, в конечном счете, к неизбежной реставрации рыночных отношений. Что,кстати, признается и самим государственным руководством "стран социализма". Так, на Кубе в 2010 году правительство "значительно увеличило число разрешённых видов предпринимательской деятельности, приняв законодательные и нормативные акты, регулирующие частный бизнес. Президент Кубы Рауль Кастро обратился к согражданам с призывом поддержать его радикальную программу экономических перемен, заявив, что «будущее революции висит на волоске». По его словам, реформы, предусматривающие значительное увеличение роли частного предпринимательства, направлены на спасение социалистического строя, а не на возврат к капитализму. Р. Кастро отметил, что правящая коммунистическая партия должна исправить свои прошлые ошибки и отказаться от отрицательного отношения к мелкому частному бизнесу" (Википедия - статья "Куба").

Печально, конечно, осознавать, но скорее всего после смерти братьев Кастро Куба окончательно превратится в обычную экспортно-ориентированную страну Третьего мира, живущую за счет продажи природных ресурсов и кабальных кредитов западных финансовых организаций. Что же касается нравственных и культурных последствий реставрации рыночных отношений, то как можно видеть из замечательной ссылки Iuuanoff Iuuan Iuuansſohn (кубинские "танцы"), они являются кубинской реальностью уже сегодня, неизбежно развенчивая в наших глазах давно устаревший миф о "героическом, аскетическом, революционном" кубинском народе.

Дмитрий, а при чем тут горе-коммунисты? "настоящий, устойчивый" социализм на Кубе ограничен имеющимися на Кубе ресурсами, природными и демографическими, и еще экономической блокадой. И чего ты при этом от их социализма хочешь? Ведущей роли в мировой экономике? Так ни кубинские коммунисты, ни кубинцы вцелом не волшебники, чудес не практикуют. Но в тоже самое время делают для своего народа все, что могут, избавив его от ошейника капитализма. Поверь, это не мало. Что делать, как ты правильно пишешь, маленьким странам? Только укрупняться. Если руководители этих стран, их компартии будут придерживаться принципа интернационализма, покончат с анахронизмом в виде национальных особенностей и бъединятся на идеологической основе, вот тогда у них блестящая перспектива. Нет другого пути, впереди единая социалистическая мировая держава, так чего упираться? Надо объединять экономики взаимно дополняя друг-друга к общей пользе. Чем быстрее это поймут маленькие, но социалистические страны, тем лучше коммунистическому движению.

Всегда полезно для начала разобраться в предмете, а не судить о нём "с чужого голоса", со слов людей, сведущих в кубинских делах, как свинья в апельсинах. То, что на Кубе идёт борьба с капиталистическим влиянием извне и изнутри и исход её не ясен - ни для кого не секрет, об этом много раз говорили и Фидель, и Рауль. Примерно то же самое происходило в Советской России во времена нэпа. Но сам факт этого - не повод складывать лапки и помирать. Хотя многие чересчур впечатлительные коммунисты во время нэпа кончали жизнь самоубийством, не в силах вынести частичной реставрации рыночных отношений. Да, зрелище это не из приятных, и есть риск, что реставрация пойдёт дальше (как был этот риск и во времена нэпа). Но это не страшно, если ты честно признаёшь, что отступление вынужденное и контролируешь процесс (в отличие, похоже, от КНДР, где примерно то же самое происходит "под ковром", и это гораздо хуже). Лучше уступить часть, сохранив главное, чем потерять всё. А главное - это то, что кубинская революция живёт и держится, вдохновляя собой всю Латинскую Америку и многие другие страны. И вместо того чтобы каркать, вы бы лучше помогли ей выстоять. В том числе, распространяя материалы корреспондентов КТВ о Кубе. Международная солидарность - это то, в чём Куба очень сильно нуждается.

Марксист, борющийся за нрауственность - веселее Паниковского, бегущего с гусем за пазухой.

И что тебе не нравится, Иванофф? Танцы? Ну простите, ваше высокоблагородие.

Беня, может у вас на кибуце вертеть жопой и изображать половой акт считается кошерным, но среди нормальных людей это неприлично

Ну так если вы приличный человек, Иванофф, не пляшите, вас никто в т.ч. и пропаганда, не вынуждает. Допустите же, что не все такие приличные, как вы, кому-то может и моча в голову ударить. Это вполне нормальное явление, к идеям бесклассового общества отношения не имеющее ну вообще никакого.

Кубинские марксисты тем не менее борются "за нрауственность" и против такой музыки, которую Иванофф по своему невежеству поставил им в вину http://www.theguardian.com/world/2012/dec/06/cuba-crackdown-vulgar-reggaeton-music И правильно делают.

Лучше бы уж за производительность труда уничтожение частной собственности боролись.

Что же касается плясулек, собственно, каждый пляшет и будет плясать, что захочет. Главное чтоб это в пропаганду не ввели.

Иванов, уже не первый раз приходится ловить вас на неквалифицированном троллинге против Кубы. Видео, на которое вы дали ссылку, это выступление кубинского исполнителя Османи Гарсиа, про которого Википедия пишет, что его творчество подвергается критике со стороны кубинского министерства культуры и коммунистической печати, а некоторые его песни запрещаются к воспроизведению. http://en.wikipedia.org/wiki/Osmani_Garc%C3%ADa Как раз со скандала вокруг одной из его песен на Кубе с декабря 2012 года началась кампания против стиля реггетон, пропагандирующего вульгарность и отношение к женщине исключительно как к сексуальному объекту. По словам директора кубинского Института Музыки, "каждый свободен наедине слушать любую музыку, которую захочет, но эта свобода не подразумевает права транслировать её по государственным или частным ресторанам или кафе, в транспорте или в общественных местах" http://www.theguardian.com/world/2012/dec/06/cuba-crackdown-vulgar-reggaeton-music Так что, если уж задумали троллить Кубу, можете смело обвинять "режим Кастро" в тоталитаризме, подавлении культурного разнообразия и свободы самовыражения - так оно убедительнее будет.

Viva Kuba! Благодарю за разоблачительный комментарий! Долой троолей и провокаторов с КТВ!

meshock86, добавлено: 16.01.2014 - 18:58. meshock86, добавлено: 16.01.2014 - 18:39. meshock86, добавлено: 16.01.2014 - 18:36.

Вопрос на самом деле не в том, что там ДУМАЮТ кубинские марксисты, а в том, что ДУМАЕТ и каким нормам морали СЛЕДУЕТ сам кубинский народ и в особенности молодежь. То, что коммунистическое правительство борется против вульгарности и потребительского отношения к женщине - это, конечно, похвально, но очень хотелось бы знать насколько практически РЕЗУЛЬТАТИВНОЙ является эта самая борьба. Дело в том, что ссылки Iuuanoff Iuuan Iuuansſohn - это уже далеко не первый, известный мне, критический материал о порядках и нравах, царящих на Острове Свободы. В интернете на самом деле довольно много правдивой, но неприятной информации о Кубе и было бы глупо попросту игнорировать все это, списывая негатив на происки врагов и троллинг злопыхателей. Увы, Куба действительно переживает очень тяжелые времена, и дело, мне кажется, уже не столько в экономических проблемах, сколько (что в сто раз опасней - вспомним опыт СССР!) в утрате простым народом веры в революционные идеалы, повсеместном распространении мелкобуржуазных обывательских настроений.

Можете ли, вы, meshock86, привести примеры или дать ссылку на материалы, альтернативные тем, что привел Iuuanoff Iuuan Iuuansſohn (кубинские "танцы"), повествующие о РЕАЛЬНОЙ жизни современной кубинской молодежи (как она учится, как живет и работает, о чем мечтает, как отдыхает)? Очень хотелось бы знать, есть ли сегодня на Кубе молодые ребята, сохранившие искренние коммунистические убеждения, преданные революционным идеалам, верные интернационалистскому долгу? Или расчетливый прагматизм, гедонизм и карьеризм полностью вытеснили революционную романтику? Какова она современная Куба - не приукрашенная и не оболганная, а настоящая?

С первым абзацем вашим спорить не буду. Я не считаю, что негативные явления нужно игнорировать - нужно честно признавать их наличие и бороться с ними. Что, собственно, кубинская компартия и делает, в сфере культуры в данном случае. В экономической политике - да, есть опасные тенденции в руководстве, свидетельствующие об идеализации "китайского пути". Но пока они в него не сорвались, хотя уже лет 20 им это пророчат. И чего уж точно не стоит делать - огульно судить о "порядках и нравах" на основании одних только негативных примеров. Я про аналогию с нэпом уже писал. Представьте СССР 1920-х годов: буржуи разъезжают на шикарных машинах, устраивают оргии в ресторанах, а по улицам бродят беспризорники. Всё, хороним русскую революцию или пока подождём?

Что касается Вашей просьбы привести примеры или дать ссылку на материалы - извините, но находясь на сайте Красного ТВ, такой вопрос задавать просто неприлично. Да посмотрите хотя бы материал, под которым пишете комментарии! Там как раз речь идёт, в том числе, о кубинской молодёжи. И другие материалы, отснятые корреспондентами КТВ в поездке - по тегу "Куба" всё легко найти.

:-)Дмитрий,"То, что коммунистическое правительство борется против вульгарности и потребительского отношения к женщине - это, конечно, похвально". И где вы в критикуемом ролике увидели потребительское отношение к женщине? Лично я увидел потребительское отношение к мужчине. Женщина самостоятельно вышла на сцену и слегка покрутившись, начала изображать поиски выпавшей из ушка сережки. :-) В этом деле нам нужны мнения женщин, которых пока нет. (А вообще вы еще не попадали в руки настоящей женщины.:-)).

meshock86, добавлено: 16.01.2014 - 21:52.

Ваша аналогия с советским НЭПом абсолютно некорректна. Люди, жившие в 20-е годы, были участниками гражданской войны и революции, с оружием в руках защищавшие завоевания Октября. Да и ВКП(б) состояла из убежденных коммунистов, нацеленных на мировую революцию и строительство социализма. В таких условиях возможности реставрации капитализма были практически нулевыми.

Иное дело, современная Куба, которая в этом году отмечают юбилейную дату - 55-летие народной революции. Живых очевидцев революционных событий с каждым годом становится все меньше и меньше, идеологическое воспитание резко ослаблено, экономическая стагнация длится уже не один десяток лет, а простой народ не видит выхода из создавшегося положения. Самая главная опасность, это, конечно, мелкобуржуазное перерождение. Я, знаете, посмотрел на Ютубе другие ролики этого самого кубинского певца Османи Гарсиа и, скажу честно, пришел в ужас: это порнография в чистом виде! Правительство Кубы на самом деле запретило только одну из песен этого ловеласа, где открыто пропагандируется не что-нибудь а... оральный секс! Однако на другие, чуть менее вульгарные песни этот запрет совсем не распространяется, "артист" продолжает совершенно легально растлевать тысячи кубинских юношей и девушек. Вот вам и "кампания против стиля реггетон"! Гроша ломаного не стоят такие кампании.

Насчет материалов. Ценю и уважаю сотрудников Красного ТВ и тем не в их работе слишком много идеализации. Мне интересны не красивые картинки, а настоящие факты, каковы бы они ни были. К сожалению, серьезных доказательных объективных материалов о Кубе, снятых или написанных с ЛЕВЫХ позиций, встречать практически не доводилось.

Я думаю, в какой-то момент партия может пойти на более жесткие меры. Вопрос в том, насколько это будет своевременно и насколько реальной будет поддержка снизу. В свое время гэкэчепистам не было оказано никакой народной поддержки. Реакция произошла два года спустя, когда уже было слишком поздно. А в 1991-м году несколько сотен ребят из провинции, не очень любящие "продвинутых" москвичей, могли бы совершенно бескровно раскидать всю эту сволоту около Белого дома, и никаких бы танков не понадобилось. Я видел этих ребят в действии 3 октября 1993-го, как они слаженно громили омоновцев при прорыве к Белому дому. А у кубинцев, похоже, пока нет организованной внутренней оппозиции, и на кого она будет опираться, на этих негров, танцующих "грязные" танцы? Во-первых, эти танцы -- это их культура, она у них еще в Африке была (ну, уж какая есть!) Во-вторых, на Кубе нет того благодушного отношения к пиндосам, которое было сформировано у нас в период "разрядки напряженности". А в-третьих, социализм -- это ведь не только жрачка и материальное благополучие, этот момент наши марксисты-экономисты все время старательно игнорируют. Есть еще гордость за свою страну, независимую и такую непохожую на окружающие, за свой народ, за свою историю. Вот так все сдать -- это надо быть животными, которыми и были многие наши сограждане в начале 90-х, принявшими участие в ельциновском разврате. А глядя на эти чистые, искренние лица, вдумчивые, и потому благородные, не верится, что они, как стадо, безропотно подчинятся каким-нибудь "реформаторам".

Материал шикарный, ибо блевать хоцца на еvronews .Автору фмльма -респект и моё лично чиланзарствующее.(Соединенные Штаты Европы -копирайт, слямзёванный с трудов ВИЛ)