Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

Заявление бюро ЦК Российского Коммунистического Союза Молодежи по событиям на Украине

Опубликовано:  28.01.2014 - 12:00
Классификация:  РКСМ 

Обстановка на Украине накалена до предела. В течение последних нескольких дней противостояние власти и оппозиции перешло в горячую фазу. Произошли попытки захвата администраций Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Ровенской, Хмельницкой, Полтавской, Житомирской и Черкасской областей. Западные области по существу вышли из подчинения центральной власти. В Киеве захвачен ряд административных зданий.

Между тем, Верховный совет Крыма подавляющим большинством голосов принял заявление, в котором говорится, что «Крымчане никогда не будут участвовать в нелегитимных выборах, не признают их результаты и не будут жить в бандеровской Украине». Одесский горсовет потребовал от президента Януковича немедленного восстановления порядка в стране. В восточных областях Украины создаются отряды самообороны для отпора «евромайданщикам». Страна оказалась перед реальной угрозой распада и гражданской войны.

Однако, особую тревогу вызывает тот факт, что прикрываясь неоспоримым правом любого народа на самоопределение и идеями евроинтеграции, лидирующую роль в так называемом «Евромайдане» захватили крайне правые националистические силы. Это правая парламентская партия «Свобода», позиционирующая себя наследниками бандеровцев и прочих украинских националистов – пособников гитлеровских оккупантов, ультраправое движение «Правый сектор», несущий ответственность за эскалацию насилия и погромы. Так, лидер «Свободы» Олег Тягнибок неоднократно допускал националистические и антисемитские высказывания, призывая к борьбе с «московско-еврейской мафией», заявляя, что действия украинских коллаборационистов в годы Великой Отечественной войны были «борьбой с русскими, немцами, жидвой и прочей нечистью». На Майдане превалируют откровенно нацистские лозунги: «Слава нации! Смерть врагам!» и «Украина превыше всего!», а вандалы под флагами партии «Свобода» 8 декабря разрушили памятник Ленину в Киеве с призывами «вешать коммунистов». В захваченных западных областях Украины наследники гитлеровских приспешников запретили деятельность компартии Украины и коммунистическую символику. Все это свидетельствует о том, что на Украине имеет место не революция, а правый профашистский переворот, который неизбежно приведет к установлению националистической антинародной диктатуры.

Безусловно, политический кризис на Украине вызван объективными причинами – ухудшением экономического положения страны, социальными проблемами, заигрыванием власти с западными империалистическими кругами, выразившемся во вступлении в ВТО, в попытке заключить кабальное соглашение с ЕС. Режим Януковича не защищает права трудящихся, а отражает интересы одной из олигархических групп. Однако, мы полагаем, что сегодня, к сожалению, выбор на Украине, как в Европе 30-х годов ХХ века, заключается либо в сохранении буржуазно-демократической республики либо в установлении националистической диктатуры с этническими чистками, политическими репрессиями, угрозой раскола и гражданской войны.

В очередной раз проявилось политическое двуличие и двойные стандарты правящих кругов Евросоюза и Запада. Заявляя о толерантности, нетерпимости к нацизму и антисемитизму, они в угоду своим классовым и геополитическим интересам прямо поддерживают крайне националистические силы, открыто заявляющие о своем родстве с идеологами гитлеровского фашизма.

Бюро ЦК РКСМ считает, что сущностными глобальными причинами современных событий на Украине является распад Советского Союза и ликвидация советской системы, которые обеспечивали гражданам многонациональной страны достойный уровень жизни и социальную защищенность, а союзным республикам – подлинную государственность и права.

Бюро ЦК РКСМ обращается к товарищам левых и коммунистических организаций Украины с призывом дать решительный отпор неофашистским террористам и не допустить установления бандеровской диктатуры на Украине.

Бюро ЦК РКСМ призывает трудящихся Украины не выбирать между двумя олигархическими группировками, а бороться за социальные права, за возвращение народной собственности. Меняйте не Януковича на Яценюка и Тягнибока, а капитализм – на социализм!

http://rksm.ru/node/1489 ЗАЯВЛЕНИЕ бюро ЦК РКСМ по

Добавить комментарий (всего 0)