Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+14
+
+

"Беседы за чаем". М.В.Попов. "Хитрость, глупость и разум"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  11.05.2014 - 13:15

Михаил Васильевич Попов, доктор философских наук, профессор.
Фрагмент "Бесед за чаем" от 5.12.2013 г.

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 5)

Давно хочу придраться к терминологии заявленной темы. У товарища профессора есть линейка, чтоб мерить уровни разумности "выше-ниже" ? В данном случае говорится о количестве ума или качестве ? И как-бы уже по-простому объяснить энгельсовский закон перехода количества в качество: что качество и что количество в вопросах ума, и как одно в другое переходит, и что остаётся после перехода.. ? Насколько я помню, товарищ профессор всегда протестовал пропив слова "переход", а вот Энгельс не брезговал этим словом.

Тема не раскрыта !

Слушайте полные лекции. Это ж не лекция, а фрагмент беседы

Я и пишу "давно хочу придраться..". Много я уже лекций слышал.

Профессор Попов не понимает того, что наибольшей глупостью обладал не Горбачев, а большинство членов КПСС, которые предоставили в личное подчинение Горбачеву силовые структуры и СМИ страны. Этим действием большинство многомиллионной КПСС превратили Горбачева в партийного царя, а сами уподобились безмозглым баранам, которых ведут на бойню.

Профессор Попов не понимает того, что хитрость это не мера выражения умственных способностей данного человека, а показатель его стремления обманывать других людей. Военная хитрость талантливых полководцев это показатель их высокой умственной способности. Хитрость жуликов, воров, эксплуататоров есть показатель их антисоциальных свойств, направленных на эксплуатацию людей. Доктору философских наук это необходимо понимать.