Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+19
+
+

Обращение к коммунистам, коммунистическим партиям, коммунистическим организациям Российской Федерации

Опубликовано:  03.09.2014 - 21:50

Раздробленность коммунистического движения в стране признается всеми коммунистами как отрицательное явление, препятствующее полноценной пропаганде идей коммунизма и сплочению вокруг этих идей широких народных масс.  В первую очередь страдает работа по внесению классового сознания в ряды пролетариата. В России отсутствует крупная подлинно коммунистическая партия, выражающая интересы трудового народа.

Попытки  организационного объединения позволили укрупнить части коммунистического движения, но не привели до настоящего времени к созданию такой партии. Президиум ЦК ОКП считает, что путь к объединению коммунистов лежит через совместные действия и в разработке теории, и в повседневной практической  работе.

В известной степени коммунистические партии и организации успешно взаимодействуют при проведении массовых мероприятий, связанных главным образом со знаменательными датами в истории коммунистического и революционного движения. Крайне мало совместных выступлений в поддержку борьбы трудящихся за свои права. Формы этих выступлений однообразны. Вместо объединения усилий коммунистов существует порочная практика конкуренции в работе с группами граждан, коллективами предприятий и учреждений.

Теоретическая работа коммунистов ведется разрозненными силами, зачастую без связи друг с другом. Обсуждения проблем теории большинством коммунистов не ведется. Вследствие этого политическая подготовка коммунистов недостаточна. Значительная часть наших товарищей не способна предметно разъяснить слушателям причины низкого уровня жизни, показать решающую роль крупной буржуазии в формировании аппарата российского государства, его законов, в несправедливом устройстве общества. Недостаток подготовки порой заставляет товарищей опираться на анархо-синдикалистские, и другие мелкобуржуазные теории, считая их верными, а то и подлинно коммунистическими.

Преодоление проблем и недостатков коммунистического движения возможно только при достижении идейного и организационного единства коммунистов. Объединенная коммунистическая партия заявляет: «Мы признаем право каждого отряда коммунистического движения на собственную позицию, как в оценке прошлого, так и в представлениях о том будущем обществе, к которому мы стремимся. Однако в современных условиях назрела необходимость предпринять шаги по организационному объединению всех марксистов – ленинцев страны, всех, кто стоит на позициях научного коммунизма, кто выступает за социализм, демократию, интернационализм и атеизм, в коммунистическую партию, не противостоящую другим рабочим партиям, не подгоняющую пролетарское движение под какие-либо сектантские принципы, ставящей своей целью развитие классового сознания в трудящихся массах и организацию их борьбы за власть» (Программа ОКП).

Президиум ОКП считает, что в деле организационного объединения главную роль должны сыграть не столько руководители партий и организаций, сколько коммунисты, независимо от их организационной принадлежности.

Президиум Объединенной коммунистической партии предлагает всем коммунистам, коммунистическим партиям и организациям:

  1. Сформировать группу по подготовке программы практических действий коммунистов для завоевания авторитета в российском обществе. Вести работу по реализации этой программы в составе действующих коммунистических партий и организаций, привлекая сторонников коммунистической идеи.
  2. Провести с участием всех заинтересованных коммунистов совместную работу по созданию проекта Программного документа Единой коммунистической партии России. Одновременно выработать основные уставные принципы Единой коммунистической партии.
  3.  Вынести проект Программного документа и основные уставные принципы Единой коммунистической партии России на обсуждение всех марксистов-ленинцев.
  4. По итогам обсуждения принять решение о проведении Объединительного Съезда коммунистов России.

Президиум Объединенной коммунистической партии призывает всех коммунистов, все коммунистические партии и организации обсудить наше обращение, внести предложения по их реализации и приступить к работе.

 

Первый секретарь ЦК ОКП                                                                   В.И.Лакеев

Источник

Добавить комментарий (всего 66)   Более новые ›

Уже только глухому и слепому непонятно что давно надо объединиться в единый левый фронт,выставить единого кандидата и вернуть утеренную Родину-СССР!

Можно, и рано или поздно будет сделана революция. Но ничего вернуть нельзя. Ностальгисты обречены история вспять не ходит.

Вношу уточнение в название партии. Партия должна быть Всесоюзная, а не Всероссийская.

Единая действительно коммунистическая партия нашей страны должна объединять коммунистов-ленинцев на всей территории СССР (России, др. стран СНГ, Прибалтики). Чтобы вобрать в себя весь потенциал здоровых м-л сил бывших Советских Республик, чтобы сформировать мощное теоретическое идейно-организационное ядро комм. и рабочего движения, чтобы на базе выработанной этим ядром (и согласованной с большинством комм. отрядов, рабочих и молодёжных организаций)сплотить их в единую политич. организацию раб. класса, всех пролетар. масс, компартию ленинского типа. Чтобы из единого центра (штаб) координировать борьбу комм.сил страны (на всём пространстве СССР) за установление власти трудящихся. Такую компартию, видимо, лучше всего назвать Всесоюзной (ВКП), т.к. цель (тактическая) наша - единое союзное государство добровольно объединившихся в Союз Народно-трудовых Республик. Да и юридическая база имеется - Союзный Договор Белоруси и России.

Предлагаю аббревиатуру: Всероссийская коммунистическая партия (единая) ВКП(е).

Он создал ОКП, а теперь призывает всех строить с ним ЕКП. Это уже издевательство, точно такую же работу можно было проводить и раньше, но товарищи решили создать новую партию.

Замечательная инициатива. Интересно, какая будет реакция "всех коммунистов". Желательно в динамике, какая ситуация через неделю, две, три и т.д.

Пустое. Сколько уже было таких инициатив? РОТ Фронт предлагал. КТВ предлагало всем собраться. И ничего, тишина...

Во-от, отрицательный результат - тоже результат! Может тогда в большем количестве голов появится мысль, что для объединения равных нужен не еще один равный, а НАДПАРТИЙНЫЙ ОРГАН! Так что УСПЕХОВ В ВАШЕЙ ИНИЦИАТИВЕ, ОКП и лично тов. Лакеев! Важно регулярно освещать на КТВ ход и результат инициативы, дабы все видели, с комментариями и ссылками на личности коммунистических деятелей. Если не будет регулярного освещения процесса, это может свидетельствовать о несерьезности как ОКП вцелом, так и тов. Лакеева в частности.

ДАННЫЙ ПРОЕКТ БУДЕТ РЕАЛИЗОВАН ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ УВАЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ ОКП К КАЖДОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, А НЕ К БОЛЬШИНСТВУ В ЦК, СФОРМИРОВАННОМУ ИЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МОСКВЫ И ПИТЕРА!

В данной инициативе есть хорошее зерно - начать обсуждение с ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ Устава и Программы. Это примерно то, чего добивались представители регионов в рамках МОК, в период создания ОКП. Тогда от этого фактически отказались. Так на 2-м (ноябрьском 2012 г.) пленуме МОК ряд региональных отделений предложил в повестку вопрос «Об идейных основах, целях и задачах МОК», но большинством голосов этот вопрос был отклонён.

Организационно вопрос единства коммунистов не решить. Необходимо начинать с обсуждения целей и задач.

Пусть Лакеев однозначно скажет, что непременным условием объединения всех прокоммунистических партий в одну единую партию является признание ими завоевание политической власти с целью, в первую очередь, уничтожения частной и установления общественной собственности на землю, средства производства и банки, и тем самым докажет, что не является провокатором охранки.

Будет гораздо лучше, если т. Лакеев объяснит: на какой идеологической базе он представляет себе объединение всех "коммунистических" сил. На мой взгляд "объединение" людей с разной, точнее враждебной, идеологией - утопические мечты.

Вот здесь я с Вами полностью солидарен.

Горбатого могила исправит! Наши горе-левые никак не могут взять в толк, что никакой дееспособной, адекватной времени "Объединенной коммунистической партии" ни в настоящее время, ни в ближайшем будущем создано быть не может. Причины? Да вот они - уже давно все сказано, если бы только наши левые умели читать не только самих себя, но и своих критиков - http://scepsis.net/library/id_1759.html

Пока вы тут собираетесь собраться и объединится, по России-24 сейчас выступает лидер воссозданной КПСС. У них там даже внук Брежнева есть.

Все разъяснилось с КПСС -новенькой. Оказывается - это Андрей Богданов, ранее масон и миллиардер. А ныне примкнувший обратно к коммунистам:-) Интересно, масонство он предал или тайно будет состоять:-) "Раз, два три -уноси готовенького...коммуниста" Дальше кто станет коммунистом? Может Владимир Вольфович с белогвардейством расстанется.

Не партии, а обезьянник Российской Федерации!

Таких КПСС уже 8 штук, поэтому ничего радостного в этом нет.

Полностью солидарен с Обращением. Считайте меня членом группу по подготовке программы практических действий коммунистов для завоевания авторитета в постсоветском обществе.

А зачем ограничиваться только постсоветским? Может,лучше назвать партию даже не Всесоюзной,а Всемирой?

Предполагаемое объединение необходимо рассматривать прежде всего с точки зрения необходимости и целесообразности.

Всякое объединение начинается с формирования блока, союза и организации совместных действий. Многие партии увлекаются участием в парламентской деятельности как способе получения популярности у населения.

В процессе парламентской деятельности, включая предвыборную кампанию, а также при организации массовых мероприятий, любой партии приходится вступать в переговоры с другими партиями и движениями. Зачастую эти переговоры заканчиваются заключением временной или постоянной коалиции. Это накладывает на партию некоторые дополнительные обязанности и ограничения. Работа в этих условиях заставляет партию вносить коррективы в свою практическую политику, но как известно, бытие определяет сознание. Изменение некоторых направлений деятельности приводит к изменению характера взаимодействия с населением , изменению направления использования средств массовой информации, изменению содержания заявлений руководства партии. Очень часто эти изменения по-разному оцениваются рядовыми членами партии, вызывают изменение отношения населения к партии, а, как говорится, сказал А , говори Б, возможно размытие идеологии партии. Последствия заключения коалиции трудно предугадать , поэтому при всех переговорах нужно руководствоваться какими то критериями , которые позволят отвергнуть вредные для коммунистического движения союзы. В качестве такого критерия предлагается оценка влияния намечаемой договоренности на выполнение главной задачи партии. Если заключение союза содействует созданию условий или приближению социалистической революции, содействует единству пролетариата , считать такой союз целесообразным, если никакого содействия нет, и результат может быть отрицательным, от договоренности следует отказаться. Никакие материальные или ситуационные выгоды партии не могут приниматься во внимание и быть причиной для блокирования. Свидетельства пагубного результата пренебрежения этим принципом очевидны, как на Украине , так и в России. Юрий Антонов

Товарищи. Вы очень любите приводить цитаты, часто не к месту. А сейчас ни один не вспомнил, что прежде чем объединяться следует четко и определенно размежеваться, а не название придумывать.

Верно,организационное объединение происходит на идейно-теоретической платформе. Но Социалистическая идейно-теоретическая платформа сегодня формальная и бессодержательна,потому что ее СОДЕРЖАНИЕ ушло в историю,в мир иной,откуда ничто и никто не возвращается. Сегодня левые и коммунисты имеют реальную ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ платформу без ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО содержания и альтернативы . -- АНТИКАПИТАЛИЗМ. Поэтому к левым сегодня тяготеют антикапиталисттические монархисты, клерикальное мракобесие "потриоты",мелкобуржуазии интеллигентики и т.д. Революционное объединение будет происходить на идейно-теоретической платформе Всемирной 2-Высшей фазы.

Супер, Коминал, Закомр Батькович, верх словоблудия, "Но Социалистическая идейно-теоретическая платформа сегодня формальная и бессодержательна" у вас с одной стороны, а с другой "Революционное объединение будет происходить на идейно-теоретической платформе Всемирной 2-Высшей фазы."! Сколько раз вас можно просить сделать вашу бессодержательную фазу содержательной, дайте ссылки на коминал, описание вашей 2-фазы, ее идейно-теоретическую платформу. Как можно нормальному человееку жаловаться на бессодержательность и одновременно самому проталкивать нечто бессодержательное?