Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+3
+
+

Репортаж о конференции под эгидой Всемирной Федерации Профсоюзов в Португалии

Опубликовано:  19.10.2014 - 20:04

3-4 октября нынешнего года в предместье Лиссабона, в городском образовании Палмера (Португалия), прошла международная конференция под эгидой ВФП (Всемирная федерация профсоюзов), посвященная проблемам безработицы и праву на труд с достойной оплатой.

В Конференции приняли участие представители Бразилии, Казахстана, Италии, Франции, Чехии, России, Латвии, Португалии, Испании, Кипра, Греции, Польши, Замбии, Анголы, Мексики, Сирии. С приветственным докладом выступил руководитель профсоюзного объединения госслужащих Португалии.

В своем докладе он отразил пагубное влияние капитализма на положение трудящихся и необходимость усилить борьбу против империализма. Стоит отметить, что из более чем 40 муниципалитетов Лиссабона, в 16-ти возглавляют руководство представители Компартии Португалии, которые оказали поддержку в организации данного мероприятия. Генеральный секретарь ВФП Георгиос Маврикос

Приветственное слово взял Генеральный секретарь ВФП Георгиос Маврикос, отметив необходимость солидарных действий и продолжать непримиримую борьбу за права рабочих в любом уголке мира. Выступление представителя Международной Организации Труда по проблемам безработицы во всем мире было встречено с огромным воодушевлением и высокой оценкой.

Кроме того, ежегодно 3 октября в профсоюзах ВФП принято проводить акции протеста, так как эта дата является официальным образованием Всемирной Федерации Профсоюзов. Доклады стран представителей рассказавших о своей борьбе были приняты с особым вниманием.

Председатель казахстанского рабочего профсоюза «Жанарту» - Андрей Пригорь рассказал о проблемах казахстанской действительности, призвав участников конференции отметить акциями протеста 16 декабря, как трагический день не только казахстанских рабочих, но и всего мирового профсоюзного движения.

Доклад представителя Казахстана вызвал огромный интерес среди участников конференции и был встречен продолжительными аплодисментами. Множество копий доклада были розданы участникам. Были достигнуты договоренности о проведении в ближайшее время конференции под эгидой ВФП на территории Казахстана с участием профсоюзов Западной Европы и стран бывшего СНГ.

По результатам можно отметить, что не смотря на давление и отказы в государственной регистрации профсоюза «Жанарту», на международном уровне он несомненно имеет авторитет и значение. Председатель "Жанарту" Андрей Пригорь зачитывает доклад

Товарищи из Португалии , Бразилии, Италии, Франции, Чехии, России, Латвии, Испании, Кипра, Греции, Польши, Замбии, Анголы, Мексики, Сирии передают братский привет рабочим находящимся в тюрьмах, Максату, Розе и просят их набраться мужества и стойкости и чтоб они помнили, что борьба за их освобождение не прекращается ни на минуту.

По результатам конференции принята резолюция ВФП в свете мировых проблем с безработицей и активных действий со стороны профсоюзов входящих в ВФП.

Информационная служба рабочего профсоюза «Жанарту»

Добавить комментарий (всего 0)