Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+10
+
+

96 лет назад создана Коммунистическая партия Германии

Опубликовано:  01.01.2015 - 15:20
Классификация:  Германия 

96 лет назад, 1 января 1919 года, на общегерманской конференции «спартакистов» и леворадикальных групп немецкой социал-демократии была основана Коммунистическая партия Германии. В руководство новой партии вошли лидеры левого крыла германской социал-демократии, выступившие в 1914 году против мировой войны — Роза Люксембург, Карл Либкнехт, Лео Йогихес и другие. Съезд принял программу партии и заявил о полной солидарности КПГ с Советской Россией.

С момента образования КПГ подвергалась преследованиям со стороны империалистической реакции; в январе 1919 года были злодейски убиты основатели КПГ К. Либкнехт и Р. Люксембург. Лидером партии стал тогда Лео Йогихес. После его убийства в марте 1919 года партию возглавил Пауль Леви. Другими важными фигурами в партии в то время являлись: Клара Цеткин, Пауль Фрёлих, Гуго Эберлейн, Франц Меринг, Август Тальгеймер и Эрнст Майер.

После учреждения в марте 1919 года Коммунистического интернационала КПГ становится его германской секцией. В борьбе против контрреволюции, особенно против Капповского путча 1920 года, в движении «Руки прочь от Советской России!» коммунисты и многие члены Независимой социал-демократической партии Германии (НСДПГ) выступали плечом к плечу. На 6-м съезде КПГ в декабре 1920 года произошло объединение компартии с большинством НСДПГ на платформе марксизма-ленинизма.

Выступления рабочего класса и других слоев трудящихся в период послевоенного революционного кризиса в Германии достигли кульминации в 1923 году. Во многих местах создавались вооруженные пролетарские сотни; в октябре в Саксонии и Тюрингии были образованы «рабочие правительства» из левых социал-демократов и коммунистов. Гамбургские рабочие подняли вооруженное восстание, в котором выдающаяся роль принадлежала Э. Тельману. Однако КПГ ещё не обладала достаточным опытом и влиянием, чтобы обеспечить успех в борьбе за завоевание власти пролетариатом. В ноябре 1923 года деятельность КПГ была запрещена. Вплоть до весны 1924 года партия находилась в подполье. Состоявшийся нелегально в апреле 1924 9-й съезд КПГ обсудил уроки классовых битв 1923 года и наметил меры по развертыванию работы партии в массах в условиях временной стабилизации капитализма.

На 1-й конференции КПГ в 1925 году председателем партии был избран Э. Тельман. Новое руководство развернуло решительную борьбу за превращение КПГ в подлинно революционную партию, за завоевание большинства германского пролетариата. Партия окрепла идейно и организационно, расширила своё влияние в профсоюзах и других организациях трудящихся. Влияние КПГ росло, что проявилось, в частности, в итогах выборов в рейхстаг; в ноябре 1932 года компартия получила почти 6 млн. голосов. Но КПГ не сумела завоевать сколько-нибудь значительного влияния у средних слоев населения, которые в своей массе стали поддерживать нацистскую партию, что существенно увеличивало опасность захвата власти фашистами.

С установлением фашистской диктатуры (январь 1933 г.) против КПГ был развёрнут кровавый террор. 3 марта 1933 года был арестован и брошен в застенки гестапо Тельман (злодейски убит фашистами 18 августа 1944 г.). Из 300 тыс. членов КПГ (начало 1933 г.) около половины коммунистов было подвергнуто жестоким преследованиям, брошено в тюрьмы и концлагеря, десятки тысяч убиты.

Дальнейшую борьбу с угрозой фашизма коммунисты Германии вели из глубокого подполья, работа партии не прекращалась, они вели борьбу против гитлеровского режима диктатуры и террора. По призыву КПГ тысячи немецких антифашистов участвовали с оружием в руках в борьбе против германо-итальянской фашистской интервенции в Испании.

В годы войны коммунисты Германии смогли организовать антинацистское Движение Сопротивления и национальный комитет «Свободная Германия». Национальный комитет стал политическим и организационным центром немецких антифашистов внутри Германии и за рубежом.

После войны в Восточной части Германии в результате объединения КПГ и СДПГ в апреле 1946 года была образована Социалистическая единая партия Германии, а в Западной Германии продолжила свое существование Коммунистическая партия Германии, которая принимала участие в западногерманском антивоенном движении. Позднее Коммунистическая партия Германии выступала за демократизацию государственного аппарата, обобществление важнейших отраслей промышленности, проведение земельной реформы, создание новой прогрессивной системы социального страхования. Она была против разделения Германии на два государства и вступления страны в НАТО.

В 1956 году Коммунистическая партия Германии была официально запрещена. В 1968 году в ФРГ была создана Германская коммунистическая партия, существующая до нашего времени (http://www.dkp.de/). В 1990 году в ГДР была основана новая партия под названием КПГ (http://www.k-p-d.org/).

Коммунистический мир

Добавить комментарий (всего 0)