Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
--
+
+

Турция: в забастовке 29 января будут участвовать тысячи рабочих-металлистов

Опубликовано:  17.01.2015 - 19:16
Классификация:  Турция  Рабочее движение 

Объединенный профсоюз рабочих-металлистов (Birlesik Metal-Is), членская организация IndustriALL, объявил о намерении провести 29 января забастовку в металлообрабатывающей промышленности. В забастовке примут участие около 15000 работников 40 компаний Турции.

Свое решение профсоюз Birlesik Metal-Is принял после того, как отраслевые переговоры с Турецкой федерацией работодателей металлопромышленности (MESS) не увенчались успехом. Участники многочисленного собрания посчитали предложения работодателей неприемлемыми. Забастовка охватит предприятия таких транснациональных компаний как Schneider, Alstom, Mahle, Aperam, ABB, Bosal, Bekaert, Delphi Automotive, Federal Mogul, Prysmian, Isuzu.

В начале переговоров Birlesik Metal-Is потребовал дополнительных улучшений для низкооплачиваемых работников и новичков. MESS отклонила это крайне необходимое требование и настаивала на подписании трехлетнего соглашения, которое обычно заключается на два года. Birlesik Metal-Is посчитал это невозможным, поскольку турецкая экономика демонстрирует нестабильность, и долгосрочное соглашение будет способствовать снижению покупательной способности членов профсоюза.

Тем временем MESS подписала коллективные соглашения с двумя другими отраслевыми профсоюзами работников металлообрабатывающей промышленности. После собрания с участием всех работников во время митинга в городе Гебзе и общего собрания председателей первичек всех предприятий компаний, работники которых попадают под действие соглашения, Birlesik Metal-Is решил пойти на забастовку, твердо отстаивая свои первоначальные требования.

Генеральный президент Аднан Сердароглу во время пресс-конференции, организованной в штаб-квартире Конфедерации прогрессивных профсоюзов Турции DISK, в которой состоит Birlesik Metal-Is, объявил о решении провести забастовку.

“10 января мы тщательно проанализировали все условия, и наши председатели профкомов, являясь основными членами комиссии по переговорам, выразили свою точку зрения, которая заключалась в том, что они не примут никаких навязанных решений, чего бы это им ни стоило, и объявят забастовку.

“Мы знаем, что сегодня выстоит только тот, кто думает о завтрашнем дне и сражается ради этого завтрашнего дня”.

В письме солидарности Генеральный секретарь IndustriALL Юрки Райна заявляет о том, что Глобальный Союз полностью поддерживает решение о забастовке:

“Мы приветствуем ваше решение о забастовке и вашу борьбу за достойную заработную плату и условия труда. Мы призываем все членские организации выразить поддержку и солидарность профсоюзу Birlesik Metal-Is. IndustriALL и впредь будет делать все, что в наших силах, чтобы поддержать вашу борьбу”.

www.industriall-union.org

Добавить комментарий (всего 0)