Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
-5
+
+

«Левое» движение в России – сплошная реакция

Опубликовано:  17.02.2015 - 21:10
Корреспондент:  Сергей Копылов
Классификация:  Россия 

На картинке - неполный список буржуазных партий РФ.

КПРФ плетется в хвосте путинской политики который год подряд. Но и другие левые проекты провалились один за другим в России. Конечно, на это могут обидеться сторонники ОКП, Левого Фронта, Рот-Фронта, РКРП-КПСС, ВКПБ и так далее и тому подобное. Но здесь уж ничего не поделаешь – или эти люди реально смотрят на вещи, или нет.

Неизвестно, на какой планете существуют нынешние «лидеры левого движения», наверно, на мелкобуржуазной планете «садового кольца» – но не видеть подвижек в сознании российских трудящихся - это надо постараться. Дело в том, что термин «коммунист» оставляет огромный простор для спекуляций в современных условиях. Раньше такой проблемы не было. Это исторический феномен. Раньше вообще никакого коммунизма не было, и термин «коммунист» автоматически означал борца за прогресс. А сейчас это отнюдь не факт. Может быть человек, называющий себя коммунистом, борется за социализм с распределением по труду; а может быть, за прежний примитивно-уравнительный коммунизм, который был фактически в доперестроечном СССР. А это такая разница – впрочем, все взрослые мужики знают эту поговорку.

Поэтому давайте говорить начистоту, пока не поздно. Российские левые не могут прижать хвост КПРФ по причине такой же реакционной каши в голове, как у Зюганова и Ко. Все российские «левые» не хотят признать тот факт, что социализм отсутствовал в СССР. А был первичный уравнительный коммунизм («военный коммунизм», административно-командный, казарменный и так далее). В этом весь вопрос! Именно в этом и ни в чем другом. Согласимся с таким диагнозом – сразу станет ясно, что делать и как лечиться. Гора свалится с плеч. Не согласимся, будем крутить-финтить, как это делается до сих пор – будем политическими импотентами (и то - в лучшем случае, а в худшем – смотри заголовок).

Гены «военного коммунизма» как зародились в огне Гражданской, так и просуществовали вплоть до Перестройки с разными модификациями (тот же «вал»). А если это так, тогда все происходит по законам марксизма. Уравнительный коммунизм проиграл капиталу, и это объективно, потому что капитал более прогрессивный строй в таком случае; и тогда надо строить следующий этап развития - реальный социализм, который также объективно эффективнее и прошлого первично-уравнительного коммунизма, и нынешнего капитала. В этом и будет прогресс. В этом случае все понятно и ясно. Все последовательно - от низшего к высшему.

Но если не было уравнительного коммунизма, а якобы был какой-то там социализм, чуть ли не развитой, как утверждает почти вся нынешняя левая российская тусовка, тогда получается полная каша. Тогда прет махровый субъективизм и идеализм. Тогда получается, что развитой социализм ни с того ни с сего проиграл капитализму. Тогда все основы марксизма летят в тартарары. Потому что то ли Сталин однажды не с той ноги встал, то ли масоны именно в этот момент подгадили, то ли агенты влияния были в постели Берии - и пошла-поехала всяческая субъективистско-идеалистическая ерунда. В результате великий и могучий развитой социализм проиграл капитализму потому что - по кочану. Хочется. Зюганов или Тюлькин с Лакеевым не были у руля в то время – вот и все.

Такая реакционная тмутаракань и позволяет КПРФ ловить рыбку в мутной воде. КПРФ как раз и является наиболее последовательным проводником всей этой идеалистической чепухи и вытекающей отсюда фактической реакции; и хуже всего то, что таким сифилисом она заразила других «левых», как портовая девка моряков. КПРФ непобедима потому, что ментально все российские левые являются членами этой партии; даже те, которые формально состоят в ОКП, РКРП-КПСС или еще где. По одной простой причине - коль эти партии не признают наличие уравнительного коммунизма в бывшем СССР, а они как раз это и не делают точно также, как и КПРФ - они точно также попадают в сети реакционного субъективизма; повторим, в сети идиотской идеологии, когда якобы развитой социализм проиграл капитализму по какой-то внеисторической пертурбации со всем вытекающим отсюда абсурдом. То есть эти партии становятся филиалами КПРФ; лишь незначительной ее модернизацией, клоном своей партии-матери.

Возникает вопрос – что делать. Опять таки, если правилен диагноз – эффективно и лечение. Термин «социалист» во многом уничтожает подобные спекуляции. Социализм все же ассоциируется с распределением по труду почти у каждого трудящегося. Если кто-то называет себя социалистом – тем самым он противопоставляет себя не только нынешнему капитализму, но и вчерашнему уравнительному коммунизму. Но это как раз то, что нужно для современной России! Позарез нужна именно Социалистическая партия Российской Федерации (СПРФ) – которая похерит и нынешний капитализм, и вчерашний уравнительный коммунизм. Она будет строить давно востребованное общество распределения по труду. А раз так, на этой принципиальной почве СПРФ выступает и против «Единой России», что само собой разумеется. И выступает гораздо эффективнее по сравнению с проституированной КПРФ. Вот за социалистической партией трудящиеся пойдут! И непременно пойдут. Потому что народ устал от чертового круга, в который его загнали «Единая Россия» с КПРФ на пару. Эти партии все время подсовывают антидемократию или в виде буржуазного режима, или в виде прежнего бюрократического централизма. Пора именно социалистической партии разорвать этот чертов круг. И народ готов к такому повороту. Он ждет его уже давно. Он устал от бесплодной толкотни между «Единой Россией» и КПРФ.

К тому же не надо так уж пренебрегать политтехнологическими приемами. Они не довлеющие, но хорошо помогающие вещи. Избиратель будет рад политической конкуренции между коммунистами и социалистами, так как появляется момент давления на обе стороны. Мол, если КПРФ будет плохо работать - мы отдадим голоса социалистам, чтобы в следующий раз первые «крутились». И наоборот. Такой выбор всегда приятен избирателю – и с этой точки зрения появлению социалистов будет предоставлен «зеленый свет» в общественном мнении. Да и социал-демократические партии Европы «светятся» в масс-медиа действительно полезными вещами (широкими профсоюзными выступлениями и так далее) – поэтому термин «социалист» отчасти ассоциируется и с европейским уровнем, на что россиянин падок до сих пор. Конечно, это уже второстепенные дела – но и они бьют в струю. Но главное и основное, тем не менее, если мы растолкуем подлинную суть социализма как антагониста уравниловки, как общества распределения по труду, и докажем, что такого общества в СССР фактически не было и его еще надо построить – это и будет выход на правильную дорогу.

КПРФ парит и парит мозги трудящимся, что, мол, в бывшем СССР была чуть ли ни божеская благодать в виде «развитого социализма», а посему неплохо было бы туда вернуться и сделать из Зюганова второго Брежнева. Но кто ж на это купится-то по нынешним временам?!. Что, российские трудящиеся не знают, что в СССР была фактическая уравниловка, особенно на низовом уровне из-за уродств «вала»?! Риторический вопрос. Поэтому они держат КПРФ за сторожевого пса, чтобы едросы не слишком наглели – но в дом (то бишь Кремль), как говорится, никто пускать не собирается. Но и прочие левые партии ничем не лучше КПРФ в этом смысле! Абсолютно ничем. А посему трудящиеся и этим партиям не верят. Не верят ни ОКП, ни РКРП-КПСС, ни прочей с подобной идеологией. Они поверят только той партии, которая честно и открыто признает наличие уравнительного коммунизма в бывшем СССР. Потому что, кто говорит правду – тому и доверие. Каков диагноз – таково и лечение. То есть, они поверят только такой партии, которая, исходя из реакционности прошлого уравнительного коммунизма и нынешнего капитализма, призовет к строительству реального социализма без уравнительно-коммунистических заскоков.

А такой партии в массовом масштабе нет. Оргкомитет СПРФ есть, но требуется помощь и время, куда ж без этого. А отсюда пока торжество бездарности в виде нынешней КПРФ и ее фактических клонов, как бы они ни заявляли свою «самость» на словах. Вот и выходит, что пока «левое» движение в России за исключением оргкомитета СПРФ – смотри заголовок.

Сергей Копылов.

От Красного ТВ. Автор статьи прислал нам её с комментарием: Текст небольшой статьи, предлагаемой для публикации, может показаться чересчур смелым. Ну а где вы видели гладкие серьезные и проблемные статьи?.. Чем острее вопрос - тем острее может быть реакция. Но тем и интереснее материал. Ну что сказать? Действительно, товарищ смельчак. Ни много, ни мало, перечеркнуть и советскую, и мировую историю борьбы за коммунизм, создать "социалистическую партию" и, видимо, продолжить дело II Интернационала? Это смело, потому что такая партия уже есть. Называется "Справедливая Россия". Обычная буржуазная партия. Вот только при чём тут коммунизм? Да ни причём. Это левые, но не коммунисты. Им капитализма хватает. А то, что капитализм - это смерть всему живому на Земле, они, может быть, даже не думают. Мы постараемся в будущем доказать, что так нельзя.

Добавить комментарий (всего 3)

"Первичный уравнительный коммунизм ,военный коммунизм, административно-командный, казарменный" (а Бузгалин говорит о мутантном социализме ) - антисоветские времён холодной войны пропагандистские названия советского строя. У кого вместо головы жо.., те до сих используют эти "термины".

+

Антикоммунистическая сволочь чего только не придумает, чтобы побольше грязи вылить на СССР. Чисто на уровне эмоций. Чтобы тёмные, животные эмоции ненависти и зависти не позволили включить мозги и понять, что именно стремление к коммунизму - это стремление к жизни. И без СССР, даже самого плохонького - настоящей жизни на Земле почти нет, а вместо неё жалкое существование.

Сергей Копылов пишет: «Возникает вопрос – что делать. Опять таки, если правилен диагноз – эффективно и лечение. Термин «социалист» во многом уничтожает подобные спекуляции. Социализм все же ассоциируется с распределением по труду почти у каждого трудящегося. Если кто-то называет себя социалистом – тем самым он противопоставляет себя не только нынешнему капитализму, но и вчерашнему уравнительному коммунизму. Но это как раз то, что нужно для современной России! Позарез нужна именно Социалистическая партия Российской Федерации (СПРФ) – которая похерит и нынешний капитализм, и вчерашний уравнительный коммунизм. Она будет строить давно востребованное общество распределения по труду».

Распределение по труду – это принцип низшей фазы коммунизма (социализма). Если создать СПРФ, то будет ли эта партия получать свои доходы по труду? Вот в чем вопрос. Ведь руководство всех партий получают от своей партийной деятельности не по труду. в партиях установлен капиталистический принцип уплаты партийных взносов. Они уплачиваются в размере 1-3 % стоимости товара рабочей силы. А это уже капитализм. Некоторые партии собирают пожертвования для своей деятельности. Это тоже не социалистический принцип распределения.

Товарищ Копылов, ответьте пожалуйста: как будет СПРФ получать свои доходы по труду? Есть ли соответствующие параграфы Устава партии?