Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+5
+
+

Пресс-конференция по законопроекту об индексации

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.

21 января 2016 года, накануне рассмотрения в Госдуме законопроекта о внесении изменений в ст. 134 ТК РФ, была проведена пресс-конференция. Законопроект был внесён партией РОТ ФРОНТ в ряд региональных парламентов и поддержан законодательным собранием Карелии, откуда и попал в Госдуму. На пресс-конференции выступили экономисты и руководители боевых профсоюзов. Было рассказано о сути предлагаемых изменений и опровергнуты мифы об их негативном влиянии на экономическую ситуацию в России. Было отмечено, что требование индексации зарплаты является одним из лозунгов экономической борьбы рабочего класса, а успех этой борьбы всецело зависит от классового соотношения сил. Поэтому большое внимание было уделено существующим рабочим организациям и проблемам на пути их становления и укрепления.

В пресс-конференции приняли участие:

Ферберов Илья Львович, член Политсовета партии «Российский объединённый Трудовой Фронт» (РОТ ФРОНТ);

Кагарлицкий Борис Юльевич, политолог, кандидат политических наук, руководитель Института глобализации и социальных движений (ИГСО);

Дзарасов Руслан Салтанович, учёный, доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Центрального экономико-математического института Российской академии наук (ЦЭМИ РАН);

Бабич Олег Борисович, секретарь исполкома профсоюза «Защита», руководитель правового департамента в Конфедерация труда России (КТР);

Сивачёв Григорий Валерьевич, председатель первичной профсоюзной организации Межрегионального профсоюза «Рабочая Ассоциация» (МПРА) на ООО «ПДК»;

Сморгонский Игорь Борисович, председатель первичной организации Межрегионального профсоюза железнодорожников (МПЖ);

Каримов Ренат Исмагилович, председатель ЦК профсоюза трудящихся мигрантов.

Добавить комментарий (всего 3)

Участники пресс-конференции далеки от реальных проблем экономики и механизма их решения. Они догматизируют выводы классиков марксизма, превращая марксизм в мертвую букву.

Исследуя современную экономику, а это мая профессиональная работа, я установил, а не подтвердил, что производительные силы труда изменили свой капиталистический характер на коммунистический и социалистический характер. Вот такая произошла коренная подвижка в развитии фундамента общественно-экономической формации.

Новые производительные силы прекратили действия закона необходимой стоимости и закона прибавочной стоимости. Они ввели в действие закон коммунистической стоимости и закон социалистической стоимости. Стоимость сегодня не превращается в меновую стоимость, а поэтому нет ее деления на необходимую и прибавочную стоимость. В современном обществе стоимость превращается в коммунистическую стоимость и социалистическую стоимость. Этого изменения в политэкономии не хотят познать «коммунисты».

В экономическом базисе общества по-прежнему остаются капиталистические производственные отношения, которые стали разрушительной силой экономики. Ведь сегодня заработная плата есть превращенная форма коммунистической стоимости, а прибыль – превращенная форма социалистической стоимости. Это коренные изменения в экономике капиталистических предприятий, которые стали тормозом и разрушительной силой для предприятий.

Для выхода из кризиса общественной экономики капиталистического предприятия нужно изменить на предприятии производственные отношения. Трудовые коллективы предприятий обязаны отказаться (!) от заработной платы и ее оставить на предприятии в качестве инвестиционных вложений. Они тем самым своим трудом будут создавать инвестиции и их вкладывать в развитие предприятия. «Коммунисты» по-прежнему выступают за повышения зарплаты наемным работникам и тем самым выступают за сохранения отживших капиталистических производственных отношений, которые разрушают экономику. Ведь инвесторами выступают капиталисты, которые социалистическую стоимость превращают в прибыль и ее вывозят в оффшоры, а не вкладывают в развитие предприятия.

Второй задачей изменения производственных отношений на предприятии является превращение социалистической стоимости в коллективный трудовой доход коллектива кооперативных работников. Для этого трудовой коллектив создает свое юридическое лицо (производственный кооператив), которое получает на свой расчетный счет долю денежной выручки промышленного предприятия. Этот доход затем трудящиеся распределяют между собой по вложенному в производство труду.

Из выше изложенного вытекает, что в современном капиталистическом акционерном обществе (предприятии) имеется две противоположности: коммунистическая и социалистическая части. Они все еще находятся в капиталистической правовой «скорлупе» или «оболочке», изнутри уничтожая эту правовую форму. Ее нужно «разорвать» в процессе обретения этими частями коммунистической и социалистической правовой формы.

Трудящиеся должны отказаться от зарплаты, т.е. от получаемых на предприятии денег, и их оставить в качестве дохода предприятий. Ведь сегодня зарплата есть превращенная форма коммунистической стоимости, а не необходимой. Она должна использоваться на общественное благо, а не присваиваться индивидуально. Поэтому коммунистические партии и профсоюзы должны направить борьбу трудящихся на отказ от зарплаты, т.е. от индивидуального присвоения коммунистической стоимости, и на превращение социалистической стоимости в коллективный трудовой доход работников. Это революционная борьба наемных работников. Против нее выступают реакционные и консервативные силы. Новые производительные силы вызывают эту борьбу экономически, требуя от работников установления новых производственных отношений на предприятиях.

Уважаемый Антоненко, ваш пост носит субъективно-декларативный характер, который требует поверить в ваши тезисы наслово. Это не научно. Поэтому имеет смысл читать ваш пост глубже, чем до третьего абзаца, только после того, как вы докажете изложенное вами во втором абзаце. Я, например, не вижу, что на сегодняшний день "производительные силы труда изменили свой капиталистический характер на коммунистический и социалистический характер". При капитализме социализме и коммунизме производительные силы капиталистические, социалистические и коммунистические соответственно. Будьте добры, покажите, что производительные силы труда изменили свой капиталистический характер на коммунистический и социалистический характер. А заодно поясните, что вы понимаете под производительными силами труда. Только после этого можно читать ваш пост дальше второго абзаца.

Если это было всерьёз - то "твая профессиональная работа" не более чем бред сумасшедшего. На самом деле, во всём мире очень распространены те или иные психические расстройства, а психи и сумасшедшие не являются в прямом смысле слова больными, и простое осознание патологии психики уже есть главный шаг на пути к излечению.

Если это была шутка - то очень остроумная. По крайней мере, я обожаю такие шутки. И да. Акционерный капитал не имеет ничего общего с артельной собственностью.