Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+2
+
+

Лондонский марш против беспредела консерваторов

Опубликовано:  17.04.2016 - 22:36
Классификация:  Лондон  Великобритания 

В субботу 16 апреля в центр Лондона съехались сотни автобусов со всей страны. Они доставили участников протестного марша против политики консерваторов , лишающих людей права на труд, на государственную службу здравоохранения, муниципальное жильё, возможностб получить образования, пожилых людей и инвалидов - социальной поддержки . Десятки тысяч демонстрантов прошли от университета до Трафальгарской площади , где состоялся митинг. По некоторым подсчётам, там собралось более пятидесяти тысяч человек.

Шествие было многолюдным, шумным, со множеством транспарантов, плакатов, с изображениями свиней. Недовольство народ выражал письменно и устно весьма решительно, в выражениях не стесняясь. Надписи гласили : « Нет «если» , нет «но», нет сокращению государственного сектора», «Нет правительству идиотов!», «Нет расходам на войну!», «Благосостояние - не грязь, грязь – когда воруют», «Прекратить безумие, хватить урезать» . Демонстранты скандировали : «Дэйв ( премьер Кэмерон. Н.Н.) кончай извиваться, убирайся! Мы знаем, куда ты ведёшь!», «Здравоохранение, работа, образование!».

В выступлениях на митинге консерваторам припомнили и панамские дела. Как сказал лидер профсоюза «Юнайтед» МакКлоски, «истэблишмент позорит демократию. Мы все должны бороться за лучшее завтра». Лидер партии «Зелёных» Наталья Беннет сказала: «Уйти должен те только Кэмерон. Должны уйти все тори. Мы построим другое общество, общество пользы для всех». Обращение лидера лейбористов Корбина было зачитано (он не смог присутствовать). Он отметил, что это марш за здравоохранение, жильё, образование, работу, против несправедливой системы налогов; что затягивание поясов – политический выбор правительства, а не экономическая необходимость. Теневой министр финансов лейбористов обещал прекратить «реформы» консерваторов, а парламентарий – лейборист сказал : «Панамские разоблачения показали, что они грабили нас из поколения в поколение. Мы заставим богатых и корпорации вносить свой вклад в общество».

Нина Нечаева (по материалам Гардиан)

P.S. Изображения свиней столь популярны стали в Англии из-за непроверенного слуха о проделке Кэмерона в студенческие годы, когда он в рот мертвой свиньи вложил свой пенис (из Гард.). Н.Н.

Добавить комментарий (всего 0)