Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+5
+
+

Разговор с коммунистом: Херардо

Из всех судеб пяти кубинских героев, судьба Херардо Эрнандеса обещала стать самой трагичной. Он был осужден умереть в тюрьме дважды. В отличие от двух своих товарищей, которым судья из Майами так же присудил пожизненные сроки заключения, приговор Херардо не пересматривался, даже на апелляцию не принимался. За все 16 лет заточения к нему ни разу не пустили его жену, Адриану Перес. Даже самые закоренелые преступники, убийцы, грабители, насильники, имеют право на встречу с родными. В отношении Херардо это право нарушалось 16 лет.

Необыкновенно талантливый человек (художник-каррикатурист). С доброй мягкой улыбкой. Пока он был в застенках, умерла его мама. Возможности обнять, проводить ее в последний путь у него не было.

Но глядя на него, невозможно поверить, что все написанное выше имеет к нему отношение. Такой же ясный, не озлобленный взгляд. Все та же, что на досудебных фото, роскошная, открытая улыбка. Исходя из положения, что у каждого ребенка должен быть свой плюшевый мишка, просим передать его обожаемой дочурке Геме медвежонка из России. Херардо заразительно смеется и с радостью сообщает, что у них с Арианой скоро будет еще один малыш! Он просто заражает своим счастьем всех вокруг.

Однако, вопросы, которые мы ему задаем – серьезные. И почти зримо ощущаем, как он внутренне собирается. Отвечая на эти вопросы, он представляет свою страну…

Уже после поездки Пятерки в Россию пришла информация, что Херардо Эрнандес был назначен проректором института Международных отношений.

Вчера, 4 июня, Херардо Эрнандесу исполнился 51 год.

Поздравляем и от всего сердца желаем ему счастья, успехов и процветания его любимой Родине!!!



Корреспондент:
Вы были на съезде Партии

Херардо: Да.

 

Корреспондент: Скажите, как вы оцениваете итоги съезда и, как вы думаете, они скажутся на жизни Кубы? 

Херардо: Это был очень важный съезд. И особенно для Пятерки он был важен. Потому, что это был первый съезд на свободе. При чем, это было не просто присутствие, как почетных гостей, а участие, как делегатов, в обсуждении и принятии решений съезда.

В обсуждении документов съезда Пятерка участвовала еще до его начала. При этом вносились некоторые поправки, что-то видоизменялось, и вырабатывались те проекты, которые выносились уже непосредственно на съезд. Пятеро героев имели ту же возможность, что и представители других общественных организаций Кубы (профсоюзных, студенческих, всех) — заранее ознакомиться с первоначальными проектами документов, вносить свои предложения, высказывать свои идеи и участвовать в этой работе. Затем участвовали и в пленарных заседаниях съезда, где имели, как вы знаете, возможность слушать выступление главнокомандующего Фиделя Кастро.

Съезд этот очень важен потому, что происходит в чрезвычайный момент истории Кубы. Это тот момент, когда происходит, так сказать, смена поколений в руководстве, лидеров Кубы. Выступление, как товарища Рауля, так и товарища Фиделя на этот счет были очень ясными и точными. Товарищи, которые сейчас в ЦК и Политбюро, сравнительно молоды, и в тоже время обладают достаточным опытом.

Результат съезда, это документы, где устанавливаются основные направления того, что кубинский народ хочет достичь. Там обозначен тот тип общества, к которому мы хотим прийти. И это очень важное руководство для дальнейшей работы. Можно сказать, что пленарные заседания конгресса закончились, но сам съезд, в широком смысле, продолжается. Поскольку решения съезда будут теперь обсуждаться всем нашим населением. В учебных институтах, на рабочих местах и по месту жительства — в кварталах. И все кубинцы так же будут иметь возможность внести свой вклад в обогащение этих документов, прежде чем они примут окончательный вид. Поэтому я считаю, что это было очень важное событие.

 

Корреспондент: Вы столько выстрадали за Кубу, какой вы ее видите, в том числе с учетом решений съезда. Какой, по-вашему, должна быть Куба в будущем? 

Херардо: У меня нет идеализированного или сдобренного лестью представления о Кубе. Нет идеалистического видения Кубы. У нас еще много проблем, которые надо решать. Придется много работать. В этом и состоит жизнь революционера: работать, разрешать проблемы. Если бы их было мало — скучно было бы жить. В общем, кубинцы представляют, сколько у нас проблем. Мы понимаем и знаем, что наших целей нелегко будет достичь в том мире, в котором мы живем. Этот мир очень далек о того, каким мы бы себе представили идеальный мир, в котором хотелось бы жить. И поэтому нам будет стоить большого труда построение общества, о котором мы мечтаем.

 

Корреспондент: Я терпеть не могу, когда навязывают ответ, но я хочу, чтобы это прозвучало в эфире. Вы видите будущее Кубы социалистическим? 

Херардо: Это прямо и четко сказал Фидель — будущее Кубы неразрывно связано с социализмом и это неизбежно. Отделить ее от социализма, означало бы отрицать ее историю. Это было бы возвращением в прошлое. Но многие, даже из тех, кто критикует нынешнее положение вещей, отдают себе отчет в том, что перемены, которые они хотят, ни в коем случае не могут быть возвратом к капитализму. Я не обладаю магическим кристаллом, чтобы увидеть в нем будущее Кубы во всех подробностях. Но я думаю, что уже сейчас есть много таких кубинцев, в том числе и я, и мои четверо братьев, которые готовы сделать все, чтобы Куба навсегда осталась социалистической.

 

 

Добавить комментарий (всего 0)