Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
0
+
+

Китайские браконьеры опустошают моря и океаны близ Африки

Опубликовано:  11.07.2016 - 22:18
Классификация:  Африка 

Гвинейские рыбаки страдают от китайских браконьеров чем дальше, тем больше. Из-за отсутствия средств гвинейская рыбоохрана не может должным образом им противостоять, и страдают в результате беднейшие африканцы. Если раньше рыбаки могли рассчитывать на улов стоимостью в 700 – 1400 долларов, то теперь - лишь на 140. По данным ООН, ущерб от незаконной ловли рыбы составляет 23 миллиарда долларов.

Особенно страдает Западная Африка. Нехватка средств, плохое управление, коррупция (совсем как у нас. - Н.Н.) мешают пресекать браконьерство. Если в 2008 году у западноафриканского побережья было замечено 14 китайских траулеров, то нынче – 500. Способы лова самые варварские: гребут всё со дна, в том числе кораллы, колонии устриц. 90 % той живности, что выгребли из моря, гибнет и выбрасывается за борт. Орудуют они обычно по ночам.

Надо сказать, не стесняются китайцы и в других частях света, добираясь даже до Мексиканского залива – и уничтожают редкие виды морской фауны с тем же успехом.

Сейчас Гринпис начал изучение положения у берегов Мавритании, Кабо Верде, Гамбии, Гвинеи-Бисау, Сьерра-Леоне и Сенегала.

Нина Нечаева
по материалам английской печати

Добавить комментарий (всего 1)

Китайцы аналогично безобразничают и в РФ.