Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+9
+
+

Протест иранских женщин против хиджаба

Опубликовано:  14.07.2016 - 22:02
Классификация:  Иран  Религия и общество 

Страница в "Фейсбуке" под названием "Моя тайная свобода" была открыта всего неделю тому назад, но уже получила свыше миллиона лайков. Почти все лайки от пользователей в самом Иране, как женщин, так и мужчин. На данный момент на странице около 150 фотографий. На них женщина на пляже, на улице, в деревне, в одиночку или с друзьями и близкими. Но у каждой – и это главное – непокрытая голова.

Некоторые фотографии сопровождаются подписями, как например: "Я ненавижу хиджаб. Мне тоже нравится чувствовать солнце и ветер на моих волосах. Разве это большой грех?".

Со времен исламской революции 35 лет тому назад женщинам в Иране запрещено покидать дом без платка на голове. Нарушение закона наказывается штрафом или даже тюремным заключением. В 2016 году в иранской полиции было создано специальное подразделение, сотрудники которого в гражданской одежде обязаны следить за поведением жителей на улицах Тегерана и пресекать всё, что идет вразрез с нормами шариата. Одна из главных задач новой «полиции нравов» — следить за ношением женщинами мусульманских платков.

Кампания против мусульманских платков в Иране в интернете развернулась два года назад.

по сообщениям информационных агентств

Добавить комментарий (всего 0)