Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+17
+
+

Красный университет 15.02.2017, часть 2

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  16.02.2017 - 03:40

"Ступени развития капитализма".

Виктор Иванович Галко, кандидат экономических наук.

Добавить комментарий (всего 1)

Ленин в 1918 г. назвал шагом вперед создание госкапитализма в Советской России.

В 1991-1995 гг. в России был создан олигархический капитализм. Был ли он шагом вперед? Это был шаг вперед и два шага назад.

Средства производства из собственности государства были превращены в общественную собственность, т.е. собственность акционерных обществ. Это был шаг вперед.

Первым шагом назад было превращение рабочей силы из собственности государства в частную собственность граждан. Государственная собственность на рабочую силы была превращена в частную.

Вторым шагом назад стало установление частной олигархической собственность на акции, их прихватизация.

Сегодня нужно делать не один, а два шага вперед. Они состоят в обобществлении рабочей силы и акций. Рабочая сила и акции должны быть превращены в общественную собственность.

Коммунистические партии предлагают в своих программах сделать три шага назад: превратить общественную собственность на средства производства в государственную, частную собственность на рабочую силу в государственную и ликвидировать ценные бумаги. Трудящиеся отказываются идти назад. Поэтому эти политические партии превратились в политические секты.

Коммунистическая партия руководит борьбой трудящихся за прогрессивное развитие общества, а не за регрессивное. Сегодня замена частной собственности государственной есть движение вспять, а не вперед. Частная собственность на рабочую силу и акции должна быть заменена общественной, а не государственной.