Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+11
+
+

Красный университет 22.02.2017, часть 2

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  27.02.2017 - 13:00

Семинар: К.Маркс «Капитал».
Виктор Иванович Галко, кандидат экономических наук.

Добавить комментарий (всего 2)

Закон неравномерного развития капитализма в России

Анализ развития регионов России в период после контрреволюции свидетельствует о том, что основным законом развития является закон неравномерного развития капитализма. Основная их масса превращена действием этого закона в регионы-колонии, а очень малая часть – в регионы-метрополии. Россия гигантская по территории страна и действие закона неравномерного развития оказывает решающее значение на развитие регионов.

Положение граждан в регионах очень тяжелое. Уровень доходов у них зачастую ниже прожиточного минимума, который установлен федеральной властью. Многие лишены элементарных средств к существованию.

Неравномерность развития регионов России очень хорошо видно при сравнении их с областями Республики Беларусь, где не действует закон неравномерного развития. Разница в социально-экономическом развитии существенная. Сотрудничество регионов России и Беларуси свидетельствует о наличие у них стремления к ликвидации закона неравномерного развития и восстановления закона планомерного пропорционального развития экономики.

Идеологи российской контрреволюции не учитывали того обстоятельства, что при реставрации ими капитализма «сверху», будет восстановлено действие закона неравномерного развития регионов России «снизу». Сегодня только слепой не видит катастрофических последствий действия этого закона для большинства регионов России.

Борьба с неравномерным развитием российских регионов есть борьба за восстановление социализма, за восстановление действия закона планомерного пропорционального развития всех без исключения регионов России, борьба с идеологией российской контрреволюции.

Чтобы правильно понять суждения И.В.Сталина по вопросу действия закона стоимости в условиях социализма, требуется глубже разобраться в экономических процессах.

Работа В.И.Ленина «Империализм, как высшая фаза капитализма» отражает уровень развития капитализма по результатам прохождения в более развитых странах отраслевой (горизонтальной) монополизации, то есть громадного укрупнения хозяйственных субъектов и капиталов в целом. С макроэкономической точки зрения следует заметить, что при таком развитии капитализма норма прибыли все еще не выходила за пределы отраслевого уровня. Она по-прежнему носила частнохозяйственный характер. Только вместо индивидуальной нормы прибыли домонополистического свободного капитализма сложилась монополистическая норма прибыли.

Последнее предисловие к указанной выше работе В.И.Ленин закончил словами «Империализм есть канун социальной революции пролетариата. Это подтвердилось с 1917 года во всемирном масштабе».

Но не мог тогда вождь знать, как пойдет развитие капитализма в случае его дальнейшего существования. Не мог знать потому, что реальная практика капитализма этому (даже теоретическому предвидению) еще не способствовала. А если учесть фактор, что даже в наше время, когда капитализм продемонстрировал свою живучесть, практически все мыслители-марксисты дальше сделанного анализа В.И.Лениным не пошли, то этим лишь подчеркивается сложность подобного предвидения.

Многие из нас, к большому огорчению, все еще живут сделанными выводами вождя. А между тем капитализм в своем экономическом строении прошел еще одну стадию монополистического развития – межотраслевую (вертикальную). Эта межотраслевая монополия связывает в единую технологическую цепь все необходимых предприятия по вертикали – от добычи (создания) сырья до выпуска конечной продукции общественного потребления. Главное в этой цепочке то, что все предприятия работают на единую – конечную цель. Именно в этой схеме капитализм выявил и реализовывает новые возможности роста прибылей. В результате этой экономической революции возникли и набирают силы гигантские транснациональные корпорации (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ). Получается, что выход капиталов за пределы национальных экономик самых развитых стран достиг такой силы и форм, что даже вырисовываются контуры мировой единой системы хозяйствования (единой фабрики).

К чему это приведет!? – вот вопрос, над которым следует настойчиво нам рассуждать.

Но во всем этом гигантском процессе выявился парадокс, выраженный в том, что начинателем этого капиталистического совершенства оказалось первое в мире социалистическое государство – СССР в период сталинских пятилеток. Именно СССР потребовалась мощная экономика на основании централизации и концентрации источников и ресурсов расширения воспроизводства, а также фонда накопления. Именно в применении такой экономики заключалась суть целеустремленного прохождения первого этапа социализма, целью которого было создание материальных условий для перерастания товарной экономики в нетоварную (коммунистическую) экономику. Особенностью советской экономики сталинского периода явилось введение налога с оборота, который стал носителем совокупного общественного дохода.

Особую выразительность сталинская экономика продемонстрировала в послевоенные годы (с 1948 по 1954 гг.), когда розничные цены из года в год понижались на основании соответствующего уменьшения себестоимости выпускаемой продукции. Никаких дотаций тогда не было в помине.

И когда СССР уже демонстрировал эффективную модель хозяйствования (работа на конечный результат межотраслевых объединений), то лишь тогда (во второй половине 50-х годов) подобная экономика начала развиваться в передовых капиталистических странах. В наше время эта модель стала основой деятельности ТНК и ТНБ.

И все же советская модель хозяйствования сталинского периода продемонстрировала заметное преимущество перед аналогичной капиталистической моделью в сфере социализации общества благодаря наличию собственности на средства производства социалистического характера.

Имея изложенное представление об экономике сталинского периода, можно сделать заключение, что она носила товарный характер. Однако эта товарность проявляла себя минимально благодаря фиксации действия закона стоимости методами социалистического планирования и разделения необходимой и прибавочной стоимости совокупного продукта общественного потребления с помощью налога с оборота. При этом функции денег реализовывались по всем требованиям товарной экономики (средства обращения – в обычной форме, средства платежа – в качестве в форме безналичных денег).

Только при переходе от условий товарной экономики к условиям нетоварной экономики (от закона стоимости к закону потребительной стоимости) денежный инструмент становится ненужным.

P.S. Очень заметно, что даже просветители нашей Красной академии еще очень слабо ориентируются в деталях нетоварной экономики, отсюда следует вялость несения ахтиважных знаний по коммунистическому строительству.