Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+8
+
+

Она будет петь после победы

Опубликовано:  27.02.2017 - 22:52

Первая езидская певица Хатун Хайдер говорит, что вернётся к песням только после победы над исламистами. Мягкая, улыбчивая, немного мечтательная ― и командир отряда женщин, сражающихся за свою страну, поклявшихся отомстить игиловцам за смерть близких, за поругание, горе, беды своего народа.

Сейчас Хатун думает, что солдатская служба ― это надолго. У неё свои счёты с врагами – одного дядю убили в собственном доме, другой убит в бою, тётку увели в плен. Сотни езидов были убиты или превращены в рабов. Спасались бегством в горы. Её дом сожгли соседи-арабы с которыми долгие годы жили рядом.

Она попросила благословения на борьбу у главного религиозного лидера езидов, ведь общество езидов очень консервативно и традиционно, но никто не остановил ни её, ни других женщин из её отряда. Потом Хатун обратилась к курдам из движения Пешмерга за помощью, попросила оружие. Два года назад Хатун организовала отряд из таких же решительных женщин-езидок. Сейчас их уже 200 человек. У каждой – своя история, свои счёты с исламистами. Некоторые прошли через рынки работорговли, другие потеряли родных, друзей. Их вдохновляет пример курдских женщин, уже давно сражающимися с врагами. Для игиловцев позор, если их в бою убьёт женщина. Они считают, что тогда мало шансов попасть в рай.

Нина Нечаева
по материалам «Гардиан»

Хатун Хайдер

Хатун Хайдер

Хайдер и женщины из её отряда

Хайдер и женщины из её отряда

Беженцы-езиды

Беженцы-езиды

Добавить комментарий (всего 0)