Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+9
+
+

Еврорабыни

Опубликовано:  17.03.2017 - 00:56
Классификация:  Европейский союз 

Помнится, когда распался Союз, некоторые горячие головы в Молдавии хотели сразу же влиться в семью свободных румын, расправившихся с несчастным «тираном» Чаушеску. Сейчас, вроде, чувства поостыли. Слухом земля полнится, и они, наверное, наслышаны о «сладкой» жизни еврорумын. После вступления в Евросоюз те теперь могут совершенно свободно спать под мостами в Париже и на улицах и в метро Лондона, потом и кровью выцарапывать свои 200 евро в месяц у прижимистых сицилийцев. О румынских еврорабынях на Сицилии довольно подробно рассказала английская «Гардиан».

Большинство женщин боятся рассказывать о своих бедах, но некоторые, доведенные до крайности, своими грустными историями с корреспондентами поделились. Они рассказали об унижении и сексуальном насилии, о жестокой эксплуатации, о ужасных, самых антисанитарных условиях содержания сельскохозяйственных рабочих. Жить приходится в сырых грязных сараях, на ужин кормят кошачьей едой, ночью они терпят насилье хозяина и его друзей (да ещё собственные мужья кулаками заставляют их это делать, боясь, что хозяин не заплатит за отработанное время). Рабочий день несчастных длится двенадцать часов, в невыносимую жару, без питья, без соблюдения техники безопасности при работе с агрохимикатами. Как сказала местный прокурор, три главных преступления в отношении этих женщин – похищения, сексуальное насилие, содержание в рабстве. Но возбудить дело сложно, потому что молчат. На родине работы нет, нищета крайняя, а там дети, те домочадцы, которые будут голодать, если не получат заработанные ими на сицилийской каторге деньги. По итальянским законам им должны бы были платить 56 евро в час при восьмичасовом рабочем дне, но далеко не всегда получается 20 за двенадцать часов.

Недоплату местные власти оправдывают – фермеры небогаты, конкуренция в Европе жёсткая. Италия – основной поставщик овощей и фруктов в Европе, экспорт растёт. В прошлом году доход от него на Сицилии составил 366 миллионов евро. В Рагузе на Сицилии 5000 ферм, на которых трудятся мигранты. Раньше в Италии на сельскохозяйственных работах были задействованы беженцы и люди без документов, но потом условия ужесточились, от их услуг отказались, и появились батраки из числа новых собратьев по Евросоюзу. В 2006 году румынок на Сицилии было всего 36 человек, а теперь – 5000. Всего полиция насчитывает 7500 иностранных рабочих, но в основном это румынки. Они составляют 4% от женского населения острова, а абортов, от общего количества, делают 24%. И ведь продолжают ехать! В европейский рай двери распахнуты. Милости просим.

Нина Нечаева

Добавить комментарий (всего 3)

Все,что здесь изложено подтверждает-будущего у капитализма нет,кругом слезы,боль,страдания и отчаяния.Подобная ситуация применима и к "Новой" России.Смотришь как дворники из "ближнего зарубежья", в основном молодежь, вылизывают подотчетную территорию,им бы еще учиться,но они вынуждены зарабатывать рабские гроши,чтобы выслать их своим родителям.Очень поучительное отношение мусульман к своим родителям.Кругом купи-продай,как по Задорнову М.Н.-СТРАНА ТОРГАШЕЙ.Нынешние кремлевские руководители не способны на созидание им бы лишь удержаться у власти,вот и плетут разные сказки о будущем России.Хоть раз Путин честно высказал прямо при общении с народом,что они с "Единой Россией" построили в отличие от советской власти больше заводов и других объектов народного хозяйства,обеспечив население работой-увы! Видимо без планирования не обойтись,но при смене нового курса и правительства народного доверия.Можно продолжить большой,нескончаемый список всех "чудес" кремлевских "мудрецов",а вывод один-не пора ли вам в отставку,не губите мужики Россию.

>>> По итальянским законам им должны бы были платить 56 евро в час при восьмичасовом рабочем дне, но далеко не всегда получается 20 за двенадцать часов.

что составляет 500 евро в месяц, тогда как в высокодуховной Раиссе средняя з/п составляет 450 долларов, а в лидере мирового коммунистического прогресса КаНыДЫРЕ --- 10 долларов, причем у колхозников зарплат нет вообще; так что нечего тут истерить, есть в мире дыры и по-круче, чем растленная капиталистическая Италия

Уважаемый Gordy,как видно вы являетесь поборником "высоко развитого" капитализма,приносящего умиление народам.Да, люди бегут в надежде на лучшую жизнь,если в своей стране они не нужны.Я с уважением отношусь к КНДР им трудно,но они стараются обезопасить свою страну и не быть колонией в капиталистическом рае.Как вы выразились о крутых дырах,а кто их создает умышленно -капитализм.