Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+15
+
+

Греют руки у костров войны

Опубликовано:  15.09.2017 - 09:41
Классификация:  Лондон  Великобритания 

В понедельник в Лондоне открылась грандиозная ярмарка оружия. Британия – крупнейший мировой поставщик оружия. Особенно это высокоприбыльное дело оживилось при правительстве консерваторов.

Самые любимые покупатели – саудовцы. За последние три года Британия одобрила 300 лицензий на экспорт для любимых клиентов. Это ничего, что британские истребители и бомбардировщики, британские ракеты с 2015 года используются для войны в Йемене. Страну довели до катастрофы – свирепствует эпидемия холеры – полмиллиона больных, нет воды, продовольствия, медикаментов гибнут люди, особенно много жертв среди детей. А ведь когда-то, когда существовал Советский Союз, страна процветала, в Южном Йемене тяготели к социалистическому укладу. Рухнула великая дружественная держава – и рухнул мир в этом уголке Земли, а нынешних российских правителей одна дума гложет: как бы других торговцев смертью на саудовском рынке потеснить. Вот и обхаживают диковатую династию. Это ничего, что они права человека нарушают. Подумаешь, атеистов кнутов побьют или голову срубят. Уж не говоря и о многих других прелестях. Так атеистов, дай нынешним властям вкупе с церковниками волю, тоже где-нибудь на Валааме в земляной тюрьме держали бы, как при милых их сердцу Голштинских-Романовых.

В списке желанных приглашённых гостей ярмарки, конечно, и Турция, и Египет, и Кения, и Бахрейн, и ещё целая куча разнообразных деспотических режимов. Все знают, как с правами человека неважно в Турции, а купленное Эрдоганом оружие, конечно, будет использовано против курдов. Там уже немало городов уничтожено и народу погибло. Но торговля оружием – занятие не для брезгливых. Очень тянет кровавые лапчонки погреть у костерка войны. Сами поджигают, сами и греются.

Мне хочется сказать о другой Англии, которая сохранила честь и мужество, которая выходить на протестные акции, многотысячные митинги, не боится изобличать власти.

Нынешнюю ярмарку тоже встретили в штыки. С четвертого сентября была объявлена неделя действий против торговли оружием. Главным организатором было движение против торговли орудием. Восьмого сентября у ворот Эксетель-центра, где должна была открыться ярмарка, провела свою конференцию организация «Учёные против вооружения». На этой неделе сотни постов появились на лондонских билбордах, автобусных остановках, в метро: « Торговцам оружием не место в Лондоне!». Активисты пикетировали подступы к выставке, препятствовали размещению образцов.

Люди хотят мира, настоящего, во всём мире. Всемирное движение защитников мира, хотя и понесло большие потери после ухода Советского Союза и социалистического лагеря понесло потери огромные, но Всемирный Совет Мира существует, и в нём есть представители 75 стран мира, которые продолжают активно действовать, как и положено людям с коммунистическими взглядами. Но путинской России там нет. Она в другой, волчьей капиталистической стае.

Нина Нечаева

Добавить комментарий (всего 0)