Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
--
+
+

Право на свободу!

Опубликовано:  06.07.2011 - 12:24
Классификация:  Free The Cuban Five  ALBA 

На начало июля в мире приходится множество значимых дат, общим для которых является слово «НЕЗАВИСИМОСТЬ». Несколько дней назад прошли торжества в Минске, где День независимости приурочен к дате освобождения белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков. Вчера, 4 июля, - главный праздник в Соединенных Штатах Америки. Сегодня, 5 июля, - 200-летие провозглашения независимости отмечает Боливарианская Республика Венесуэла. Для того чтобы в этот день быть вместе с народом Венесуэлы, президент Уго Чавес прервал свое лечение на Кубе и возвратился в страну. Мы рады принести народам всех этих стран свои поздравления!

Так же, сегодня – день солидарных выступлений во всем мире за освобождение Пяти кубинских патриотов, почти 13 лет томящихся в тюрьмах США, за защиту независимости своей Родины. Защиту от зверств террористов, которых содержит, вооружает и натравливает на Остров Свободы правительство Соединенных Штатов. Пытаясь террором, в сочетании с экономической блокадой и идеологической агрессией, дестабилизировать ситуацию на Кубе, свергнуть неугодный официальному Вашингтону «режим Кастро». Покушаясь на НЕЗАВИСИМОСТЬ суверенного государства. Пятеро кубинских героев – Херардо Эрнандес, Рамон Лобаниньо, Антонио Герреро, Фернандо Гонсалес и Рене Гонсалес, работая в среде майамских бандитов, предотвращали проведение террористических актов на Кубе. И защищали право своего народа на свободный выбор пути развития страны. В полном соответствии с духом Декларации независимости США, провозглашенной 235 лет тому назад.

Декларация независимости США. Принята 4 июля 1776 года 2-м Континентальным конгрессом представителей английских колоний. В эти годы шла освободительная война за независимость в Северной Америке (1775—1783). В основу Декларации независимости был положен проект Т. Джефферсона, составленный в республиканском и демократическом духе. Декларация независимости объявляла об отделении колоний от Англии и образовании нового самостоятельного государства — Соединённых Штатов Америки. Она провозглашала право людей на жизнь, свободу, равенство, стремление к счастью, признавала за народом право на восстание против правительства, нарушающего его права, и на учреждение нового правительства, т.е. суверенитет народа.

Выделенные курсивом слова столетиями служили путеводной звездой всем угнетенным народам. На них ссылался и Фидель Кастро, в своей знаменитой речи «История меня оправдает».

Все народы, а не только народ Соединенных Штатов, имеют право на независимый, а не колониальный путь развития! И правительство США, избираемое народом, давшим миру Декларацию независимости, обязано считаться с суверенитетом и политическим выбором граждан других стран Земли!

С учетом вышеизложенного, понятно, почему на «родственные» даты московская общественность реагирует по разному. Поздравления братскому белорусскому народу к огромной радости наших друзей из ОД «Венсеремос» удалось передать в теплой дружеской обстановке. Изначально готовились отражать контрпикет. Но «пятая колонна» из наемников правительства США в России не решилась испортить белорусам и их российским друзьям праздник.

Если бы правительство США действовало в соответствии с духом и принципами Декларации независимости, наши товарищи с радостью поздравили бы сотрудников посольства с главным праздником их страны. Увы! Желание официального Вашингтона навязать народам мира неоколониальную модель развития, солидарных настроений у людей не вызывает. Поэтому 4 июля «большой прием» в посольстве США проходил на фоне перманентного одиночного пикета. Чередуясь через короткие временные интервалы, активисты движения стояли в одиночных пикетах напротив входа в посольство. Постоянно сменявшиеся лозунги и транспаранты участников доносили до сотрудников и гостей миссии позицию россиян:

Все народы мира имеют право на независимость!

Интересная деталь. И Кубу, и Белоруссию правительство США занесло в «черный список» недемократических, тоталитарных государств. Но при этом, в посольство Кубы в Москве может войти любой желающий. Посольство Белоруссии вообще забора не имеет. Посольство же США обнесено глухой стеной. И даже приглашенные на праздник гости (послы, дипломаты, политики) были вынуждены перед воротами предъявлять паспорта, регистрироваться на улице (!) и только потом их пускали на порог, т.е. разрешали пройти через турникеты на проходной. Цитадель демократии, как я ее себе представляю. Очень тесная связь с народом (народами).

Не знаю, по каким критериям в Белом доме ныне определяют «демократичность», только представителям государств, проводящих открытую, честную, дружескую политику, уважающих не только свою собственную, но и независимость других стран не приходится прятаться за глухими заборами. Ни от своего народа, ни от граждан страны «места пребывания».

К 13-00 ч 5 июля на Невинском бульваре напротив миссии США вновь стали собираться москвичи. С уважением к празднику братского венесуэльского народа на нашем, ставшим традиционным для 5-го числа каждого месяца, пикете солидарности с Пятью кубинскими героями-антитеррористами был поднят вместе с кубинским флагом и государственный флаг Боливарианской Республики Венесуэла. Мы стояли с одной стороны Садового кольца, посольство США располагается на его противоположной стороне. Поднятые нами флаги дружно реяли на ветру. Звездно-полосатый флаг был в одиночестве, противопоставляя себя международной солидарности.

Сегодня в разных уголках Земли под знамя Кубы собираются люди доброй воли требуя положить конец терроризму. Положить конец государственной поддержке террористов. На разных языках жители планеты требуют от правительства США не использовать терроризм для достижения политических целей и задач. Требуют освободить кубинских героев-антитеррористов - Херардо Эрнандеса, Рамона Лобаниньо, Рене Гонсалеса, Антонио Герреро, Фернандо Гонсалеса. Требуют уважать независимость и суверенитет своих стран.

Лозунги российской солидарности неизменны:

СВОБОДУ КУБИНСКОЙ ПЯТЕРКЕ!

РУКИ ПРОЧЬ ОТ КУБЫ!

ПОСАДИТЬ ТЕРРОРИСТА ПОСАДУ КОРРИЛЕСА ВМЕСТО ПЯТЕРКИ!

Сегодняшний пикет завершен. Но мы будем возвращаться снова и снова. До победы. До торжества справедливости. До освобождения Пятерки!!!

Координатор Российского комитета за освобождение Пяти кубинских патриотов

Елена Ложкина

ЗАЯВЛЕНИЕ

пикета солидарности с Пятью кубинскими героями-антитеррористами

5 июля 2011 г.

В посольство Соединенных Штатов Америки

в Российской Федерации

Мы, представители российской общественности, выступающей за дружбу и сотрудничество со всеми странами и народами, за мир во всем мире и действительное уважение прав человека, обращаемся к Вам в день 200-летия провозглашения независимости первой из стран Ибероамерики – Венесуэлой. Символично, что на этот день приходится международная акция борьбы за освобождение Пятерки кубинских антитеррористов: Герардо Эрнандеса Нордэло, Рамона Лабанино Саласара, Антонио Геррэро Родригеса, Фернандо Гонсалеса Льорта и Рене Гонсалеса Сэверерта. Те, кто инспирировал позорное «дело» и создал условия для явной несправедливости со стороны следственных и судебных органов, бросили вызов не только кубинскому народу, но и всей свободолюбивой Латинской Америке, всем защитникам дела мира, законности и демократии во всем мире.

Как хорошо известно компетентным органам США, разведывательная работа Пятерки была направлена не против американского государства, а против террористических формирований ультраправого крыла кубинской эмиграции, окопавшихся на территории Вашей страны при попустительстве определенных ее кругов. Целью действий Пятерки было предотвращение террористических и иных провокационных действий, угрожавших жизни и здоровью граждан Кубы, США и третьих стран, миру и безопасности на границе США и в более широком масштабе. Пятерка вносила важный вклад в дело борьбы с международным терроризмом, провозглашенной несколькими администрациями США приоритетной целью. Пятеро кубинцев не только не нанесли урона национальным интересам США, но, рискуя свободой и жизнью, помогали правоохранительным органам Вашей страны защищать ее от преступной деятельности. Но информация о планах террористов, переданная компетентным органам США, была использована не для принятия мер в отношении преступников, а для репрессий против борцов с терроризмом.

Несправедливость продолжается почти 13 лет. Вменение в вину Пятерке срыва провокационного нарушения воздушного пространства Кубы, ответственность за последствия которого лежит на организаторах провокации; создание препятствий для юридической защиты обвиняемых; проведение суда в условиях, заведомо исключавших объективное рассмотрение дел; вынесение чудовищно жестоких и абсурдных приговоров, вплоть до двух пожизненных заключений одному человеку; бесчеловечное и противозаконное обращение с осужденными, нарушение законных прав их родных и близких – все это дискредитирует политику США в вопросах борьбы с международным терроризмом и отношений с Латинской Америкой. Пересмотра дел Пятерки требуют законодатели, юристы, правозащитники, ученые, деятели искусства и религии многих стран, в том числе США.

Мы призываем президента Б. Обаму воспользоваться конституционными полномочиями для помилования и возвращения на родину героев-антитеррористов. Им и их семьям немедленно должны быть обеспечены права человека, признанные американским и международным правом, в том числе возможность встреч с родными и близкими. Это явилось бы актом доброй воли, открыло бы новую страницу в отношениях США с южными соседями.

На территории США в соответствии с законом должна быть прекращена деятельность террористических формирований эмигрантов с Кубы и из других стран. В день 200-летия независимости родины Боливара мы требуем от США экстрадиции террориста Луиса Посады Каррилеса в Венесуэлу для суда за совершенные им в этой стране преступления.

Следующим шагом должна стать безоговорочная отмена так называемого эмбарго и других антикубинских мер, которые единодушно осуждаются мировым сообществом, а Гаваной справедливо приравниваются к блокаде как акту агрессии. Должны быть отменены санкции против Венесуэлы, проводящей политику мира в Латинской Америке и во всем мире.

Террористов – под суд!

Свободу героям борьбы против терроризма!

Источник:http://prometej.info/new/goloscubi/2542-za-pravo-na-svobody.html

Добавить комментарий (всего 0)