Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
--
+
+

Пикет в поддержку «Союзмультфильма».

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  19.10.2011 - 13:56
Классификация:  Репортажи  СКМ 

Как и было запланировано, 15 октября 2011 года Движение Коммунаров провело пикет в поддержку «Союзмультфильма» у входа, как модно теперь говорить, в «офис» этого Федерального Государственного Унитарного Предприятия (ФГУП) на Догоруковской, 25.

Немного истории: Студия «Союзмультфильм» была открыта в 1936 году и на протяжении более чем 60 лет снимала мультфильмы для детей и формировала мировоззрение наших молодых соотечественников. Не одно поколение советских, а теперь и российских школьников формировало представление о добре и зле, обмане и справедливости от отечественной мультипликации. Даже в тяжёлые послевоенные годы коллектив продолжал свою кропотливую работу, снимая, в том числе, и полнометражные фильмы. В 70 годы 20 века «Союзмультфильм» выпускал по 30 произведений мультипликации в год и считался самой большой студией в Европе и мире.

К сожалению, «лихие 90-е», когда по предложению Б. Н. Ельцина наши сограждане и братские республики «глотали суверенитет, сколько проглотят», подкосили некогда благополучное предприятие. Поменялись приоритеты, поменялись моральные ценности. И учить детей доброму и вечному стало коммерчески невыгодно. Студию раздробили на два предприятия ФГУП и ОАО с одноименным названием. Потом вывели весь фильмофонд в отдельную компанию. Потом продали права на показ мультиков американским дельцам. И только в прошлом году отсудили их обратно. Собственно прокатом старых плёнок и живет сегодня знаменитая киностудия. А что же мультфильмы – никому не нужны? Нужны, уверены коммунары!

В организованном пикете приняли участие члены МГО Движения Коммунаров, МОП Отрадное и ЛКСМ РФ. Развернув нарисованные специально к акции красочные плакаты и достав флаги, участники принялись скандировать основной лозунг мероприятия: «Даешь отечественные мультфильмы!». Открыл пикет комиссар МГО ДК по внешним связям Касимов Вадим. Он рассказал о ситуации, которая происходит в данный момент на киностудии «Союзмультфильм», Призвал не закрывать на это глаза и добиваться привлечения общественного внимания к проблеме. После своего выступления и пары ободряющих лозунгов он предоставил слово комиссару МГО ДК по общественным массовым мероприятиям Промыслову Володе, который поведал о большой и интересной истории «Союзмультфильма».

Не обошлось и без недоразумений. Как узнали позднее организаторы, мы разминулись с группой блоггеров в составе Виталия Рагулина, Павла Чусовитина, Ксюши Шиголиной , Дмитрия Лазарева и Ильи Епишкина, которые пришли осветить мероприятие. Это случилось вероятнее всего из-за того, что мы слишком затянули процесс сборов перед началом у метро Менделеевская и пришли чуть позднее объявленного времени. Вот так вот наша неорганизованность вредит хорошему делу!

Кроме того, как отметили участники акции, существенным недочетом стало отсутствие тематических листовок, или какого бы то ни было, «раздаточного материала» по данной теме. Организаторам стоит прислушаться к критике и сделать выводы

Агитационная работа с прохожими проводилась устно. К сожалению, не все охотно шли на контакт. Однако некоторые прохожие всё-таки ненадолго останавливались и прислушивались к происходящему. Не смотря на то, что нас было не так много, как хотелось, учитывая все недочёты, мы постарались сделать хорошее дело. И будем надеяться, что это не последний митинг в поддержку «Союзмультфильма». Ведь дети – это будущее. А кто вырастет из тех, кому прививают любовь к крови и насилию с ранних лет, кто уже не внемлет призывам: «Ребята, давайте жить дружно!»? Лучше этого не знать!

Редакция коммунар.ру

Добавить комментарий (всего 1)

Ролик должен обрыватьс на точке 2 мин. 35 сек.? Речь товарища прервана.

В ролике и аннотации не указано, что студия образована по распоряжению И.В.Сталина.