Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
--
+
+

Точка зрения 13.11 - А. В. Бузгалин

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  14.11.2011 - 13:21
Классификация:  Мозаика  Бузгалин А.В.  Точка зрения 

Очередной выпуск передачи "Точка зрения".

Выступает известный левый экономист и политический деятель, профессор МГУ им. Ломоносова А.В. Бузгалин.

13 октября 2011 г.

Добавить комментарий (всего 12)

Между прочим, неплохо очень сказано.

Пока нет связи с рабочим движением, все разговоры о греции и Франции повисают в воздухе. В Греции движитель и организатор есть. ПАМЕ и КПГ. Вот инструмент, а без него будет так же как в России. Ведь "Оккупируй Америку"-это всего лишь вариант хиппи, но без поддержки со стороны превращается в безопасную для режима акцию.

У хиппи не было опыта хиппи. Это я к тому, что у современных американцев опыт хиппи есть.

Вы и вправду думаете, что без связи с рабочими и уповая на гражданский протест можно добиться серьезной перестройки их общества? Или вы за уступки? А кровь пусть льется в Ливии и Сирии? Пока эти мальчики резвятся?

Не понимаю, с чего вы взяли, что я так считаю. Вероятно, я неполно выразилась. Я имела ввиду, что у американцев действительно есть опыт хиппи и должны они дойти до того, что нужна связь с рабочими, оглядываясь назад и видя, что в прошлый раз ничего не получилось без конкретного инструмента. В общем, давайте не будем пессимистами, а будем работать сообща.

Теперь понял вашу точку зрения.

Не то он говорит. Люди, по крайней мере большая их часть, прекрасно понимают, что "за них и без них никто не решит их проблемы". Причина социальной апатии - в атомизации нашего общества. С кем сопротивляться и все изменять? Каждый сам по себе. Даже зная что нужно делать, не знаешь с кем это можно сделать. И интернет только способствует разобщению людей. Чувства и мысли нужно доверять другому человеку, а не равнодушному механизму, где их никто не увидит и не заметит, только тогда на них можно получить какой-то духовный отклик, который может быть началом понимания и первым шагом к объединению.

А у меня ощущение, что не будет дружных протестов. И причин тому много. Одна из них, конечно, равнодушие. Если у человека хотя бы как-то сносно (работа, машина или две, деньги и загранпаспорт), то вокруг и трава не расти. Это плохо, тк люди не понимают, что общая атмосфера в обществе важнее этих ничтожных благ. А вот когда ещё вздрючат жкх, телефон и тд, тогда не знаю. Не говорю о тех, у кого нет "проблем жкх", потому что у этих несчастных и жилья нет. Последние вообще протестовать не будут: кто на ладан дышит, кто отупел или деградировал.

Главный итог. Мы на пороге. И надо успеть создать партию. Ленинского типа. Иначе будет как в США. прооккупируем и разгонят с холодами....

Товарищ Главный, если я правильно понимаю, Вы до сих пор не член партии ленинского типа. И никогда в ней не работали. Т.е. прекрасно обходились без неё. Ну и зачем же она Вам теперь? В ней ведь не говорить нужно, что "надо делать", а просто ДЕЛАТЬ. Ну, создайте новую партию (наверное, предварительно сломав существующие). Вырвите два волоска из бороды и произнесите "Трах-тибидох-тибидох-тах-тах". Она и создастся... А кто действительно хочет работать, кто ищет приложения своим силам для общего дела, тот давно нашёл такую партию, работает в ней. Разуйте глаза. Посмотрите хотя бы митинг революционных коммунистов Москвы 7 Ноября.

Мы не на пороге! Мы одной "ногой" стоим на "ступеньки" коммунизм, а второй – на "ступеньки" капитализм исторической «лестнице», ведущей от классового общества к бесклассовому. На ней «порогов» нет. Вторую "ногу" нужно переставить на "ступеньку" социализм, которая находится выше "ступеньки" капитализм и чуть ниже "ступеньки" коммунизм на этой «лестнице». Это очень сложный исторический шаг.

"Общество с переломанным хребтом" (С) Кургинян