Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+24
+
+

Против погромной травли внешних и внутренних мигрантов на рынках Москвы

Опубликовано:  03.08.2013 - 16:07

С конца июля Москву лихорадит новой кампанией против мигрантов, начатой самим президентом и ВРИО мэром. Новым в ней является то, что теперь первостепенной целью стали мигранты-россияне из Северного Кавказа. Подобные акции власти проводили только в 1993 и на пике "антитеррористических" мероприятий. Поводом кампании послужило подозрение в попытке изнасилования молодым дагестанцем 15-тилетней девушки и последовавший факт избиения оперативника уголовного розыска на Матвеевском рынке. Вся эта история крайне сомнительна, так как парень – инвалид второй группы, и в каком-либо интересе к противоположному полу замечен не был. По сообщениям же торговцев рынка, сотрудники полиции были замечены в вымогательстве взятки у Расуловых. По рассказам тех же работников, побои, полученные полицейским, были ответом на хамство в отношении жены Магомеда Расулова и побои в отношении Магомеда Магомедова. Но что же за кампания последовала после конфликта?

Кампания травли, арестов, избиений внешних мигрантов и внутренних с Кавказа. Полицейские совершают рейды по рынкам, "кладут на землю" всех без разбора кавказской наружности, некоторых бьют, доставляют в отделение и только там начинают разбираться, нарушили ли хоть в чём-то закон задержанные. Под одну гребёнку с россиянами-кавказцами в эту кампанию забирают и иностранных граждан. Каждый день докладывается о тысячах новых задержанных. В Подмосковье специально создан концентрационный лагерь.

Итак, что же это, как не кампания оголтелого государственного национализма, направленного как против россиян "не титульной нации", так и против иностранцев-трудовых мигрантов. Ясно, что дело Магомедова-Расулова - только повод, оно даже логически никак не связано с последующей травлей. Семья Расулова - семья россиян, абсолютно легально проживающих в Москве и имеющих регистрацию по месту жительства. Каковы же тогда реальные цели травли?

1) Нагнетание антимигрантской истерии в преддверии выборов мэра, игра на националистических, шовинистических настроениях части москвичей (все значимые кандидаты проводят антимигрантскую линию). 2) Продолжение лужковской политики по сворачиванию рынков в угоду монополистам-крупным ретейлерам (сразу пошли разговоры о закрытии рынков, строительстве торговых центров). 3) Развитие общефедеральной политики введения визового режима (ВРИО губернатора Подмосковья озвучил предложение о введении визового режима с Подмосковьем для внешних мигрантов).

Правление Союза Трудовой Бедноты Московского Региона выражает протест против нацистских зачисток рынков, против беззакония и унижения человеческого достоинства в отношении мигрантов как внутренних, так и внешних.

Так же мы требуем публичного и полностью открытого для общественных организаций расследования и рассмотрения дела Магомедова-Расулова, потому как, зная российские буржуазные полицию и суд, есть самые веские основания сомневаться в справедливости их разбирательства.

Мы выступаем за декриминализацию московских рынков, однако действия московских властей, оправдываемые этим мотивом, мы считаем не только не ведущими к ликвидации проблемы, но наоборот противозаконными, бесчеловечными в своей сути. Мы полагаем, что декриминализация рынков – это, прежде всего, их декоррупционизация, постановка рынков под полный контроль покупателей и продавцов.

Добавить комментарий (всего 22)

Миграция- один из симптомов болезни капитализма. Богачам ОЧЕНЬ выгодна дешёвая рабсила мигрантов. Нанимая за дешёво мигрантов, они оставляют без работы коренное население. У нас на деревне это засилье очень сильно чувствуеться. Не хочешь работать на кулака за гроши- он "пеньков" наймёт и всех делов, а ты сиди без работы. Постороим социализм- мигрантам в России делать нечего будет.

Они были и при социализме - всякие там вьетнамцы

Вы, вобщем-то,правильно понимаете классовые интересы российской буржуазии. Но,к Вашему случаю термин "миграция" не имеет отношения. Это явление называется: свободное перемещение рабочей силы. И уж конечно это не "симптом болезни капитализма". Рынок рабочей силы, в настоящий момент глобальный, - одно из условий его существования. Ведь низкий уровень зарплат - следствие не только "дешевизны рабочей силы "пеньков"", а в основном наличия избыточной рабочей силы на рынке труда.

Я уже давно заметил, что как если преступление совершается лицами не русской национальности, то обязательно указывают их национальность, а если русскими, то про национальность умалчивают. Специально разжигают межнациональную рознь.

А Союз Трудовой Бедноты не хотел бы проверить качество продукции, продаваемой на рынке его подзащитными, а также наличие необходимых сертификатов и документов? А то какое неравенство получается некрасивое..

Короче когда они напялят на вас чадру,по другому запоете,что теперь Москву в аул и кишлак одновременно превращать.Я не буду под них подстраиваться и хватит ныть,а то в один прекрасный день муэдзин завопит со Спасской Башни Кремля.

Когда бог хочет наказать человека,он отнимает у него разум. Это я адресую авторам двух предыдущих постов. Видимо они забывают о том , что и у Российской империи и у СССР были совсем другие границы и эти народы входили в их состав. И завоёвывала эти народы Российская Империя. Сначала завоевала,сделала зависимыми от своего гнёта (управления),а теперь вот считает ,что за людей (в том числе и за славян оставленных там) она может не нести ответственности а просто отгородится как у Высоцкого ,,...каждый взял себе удел,кур завёл и в ём сидел...'' Смешно ей богу. Это каким разумом надо обладать,чтобы надеяться сохраниться просто отгородившись и конфликтуя с ещё вчерашними согражданами,а по закону и не прекращавшими ими быть? Это кем надо быть,чтобы рыдать о разорванной на куски России и в то же время кричать:,,Хватит кормить Кавказ''? Эти люди ведают,что творят или теперь одноклеточные - это норма? А кто нибудь задался вопросом,где министерство по делам национальностей,которое успешно работало в СССР и работало вполне эффективно! А ещё не понимать,что любые нац.и религиозные конфликты имеют под собой экономическую основу,может только полный идиот. Читайте Ленина-Сталина... Что там по плану Далеса далее? Республика ,,Казакия'' (сев.Кавказ) ? А правительство РФ как и президент действуют не как политики соответствующего масштаба,а как паханы, по-понятиям. А ведь это авторитета РФ не добавляет вообще и русским в частности. РФ тяжело больна. И диагноз неутешительный. Это повальное невежество и совершенно жуткое,гипертрофированное мещанское сознание.

Антинационалистический посыл похвален, а вот с негативной оценкой этого: "Продолжение лужковской политики по сворачиванию рынков в угоду монополистам-крупным ретейлерам (сразу пошли разговоры о закрытии рынков, строительстве торговых центров)" нельзя согласиться. Централизация торговых предприятий - такое же прогрессивное явление, как и централизация производства, иначе получается прямо какой-то мелкобуржуазный социализм прямо из "Манифеста".

Не надо нам здесь таких "россиян" и такой "трудовой бедноты" как семья Расуловых

Проявление неуважения к человеку (какова бы ни была его национальность и социальная принадлежность) провоцирует агрессию со стороны этого человека. Мигранты-работяги терпеливы очень. Наши (русскоязычные) работяги еще более терпеливы. И с чувством человеческого достоинства у них бывает куда как хуже, чем у "гостей" из-за бугра: делает свое дело губительный избыток алкоголя, низкий уровень образования, разложение традиционных устоев общества... Представителям правящего класса удобно стравливать между собой тех, кто, объединившись, способен взять власть в свои руки...

Да будет вам царапаться.

Чистка рынков - это обыкновенный пиар ход перед выборами мэра Собянина. Пройдут выборы и вы опять будете любоваться незаконной миграцией в всей своей красе.

Или куда они денутся по-вашему? Депортированные? КУДА?

По все бывшей социалистической Азии промышленность так же разрушена, рабочих мест нет.

Поэтому у наших из бывших братьев по социализму всего два пути: в боевики и в торговцы наркотой или в Москву на рынки и жить в подвалах.

Странная статья. Появись такая статья в другом СМИ, я бы подумал, что она носит явно заказной характер. Авторы из СТБМР старательно делают вид, как будто национального вопроса в Москве и в России не существует. Грудью встают на защиту «мигрантов», хотя рыночных торговцев нельзя отнести к «трудовой бедноте», даже притянув за уши. Обращает внимание «сострадательный» стиль в описании чинимых «несправедливостей». Хочу напомнить авторам: в ряды российской армии призываются лица достигшие 18 лет, инвалиды 2 группы призыву не подлежат. Купить на Кавказе любой документ – просто вопрос денег. Смекаете? Меры на рынках носят характер откровенной показухи. Естественно, работая на камеру, полицейским хочется показать себя крутыми парнями, отсюда и сцены насилия. А между тем национальный вопрос стоит крайне остро, национальные проблемы углубляются, тесно переплетаясь с религиозными, социальными, криминальными, экономическими и политическими. Но авторы видят только естественную реакцию на эти проблемы у «шовиниста - обывателя». (Настоятельно рекомендую авторам пробовать «покачать права» на «кавказском» рынке, и посмотреть на реакцию продавцов.) Попытка перевести проблему из разряда объективно существующей в разряд субъективной, искусственно порожденной «властями» - это позиция достойная страуса, прячущего голову в песок, или попытка намеренного обмана народа.

Не к месту статья. У кого нибудь есть данные о проблемах с мигрантами из Якутии, Бурятии, с Чукотки, с коренными народами Сибири? Какая-то ярко выраженная национальная и религиозная нетерпимость в отношении к ним замечена в столь широких масштабах? Якуты, ненцы, эвенки на московских рынках в каком количестве представлены? - У кого есть информация просветите пожалуйста, а потом сравните с вот с этим: http://miracly.clan.su/publ/o_religii/rodina_islama_nachinaetsja_s_2/8-1-0-79 . Конечно классового подхода это не отменяет, но согласитесь, мигранты мигрантам рознь.

И ещё, с каких это пор левые защищают права базарных спекулянтов?

Перед выборами мэра Путин решил сделать очередной финт ушами и повысить рейтинг своих проходимцев - продвиженцев! Путинцы по уши в грязи и коррупции, надо сделать видимость работы перед выборами))) Мельникова надо в градоначальники, хватит уже Путинской Единой России языком молоть, да разрушать все!

Национализм - отвратителен. Прикрытие национализма аргументами о занятии рабочих мест - для дурачков. Мигранты - не штрейкбрехеры. Что-то я не помню за последнее время забастовок в Москве. Не было таджиков, презрение московских мелкобуржуазных тварей распространялось на т.н. "лимиту" - т.е. на людей, которые за прописку работали на стройке, в советской еще милиции и в других непрестижных местах. Когда в 41-м Москву вывезли в Ташкент, никто там не говорил: "Вы жрете наш хлеб". Каждый трудящийся имеет право зарабатывать свой хлеб как может и где может. Вопросы не к ним, а к современным рабовладельцам, содержащим их в нечеловеческих условиях.

Вопросы именно к рабовладельцам - ко всяким миллионерам-предпринимателям титовым, которые лоббируют выпустить из тюрем десятки тысяч томящихся там рабовладельцев (невинные или за ерунду сидящие Титова не волнуют). А вся эта громкая буча - лишний повод нагнетать националистическую истерию, и главная цель - С.Кавказ, а не выходцы из Азии, тк кавказцы в рабы не годятся, ювеналку не допустят, гей-парады им не нравятся (даже продавшаяся америке Джорджия здорово шуганула геев, так что непонятно теперь, как их, таких натуральных, в евросоюз возьмут)- словом, являясь гражданами России, кавказцы не дают покоя фанатам запада, тк мешают "европейским ценностям", не хотят отделяться и оказываться в капкане между Турцией, Ираном, арабами, америкой, израилем и тп. "Новая Россия" всех сдала, это позор, и наезд на С.К. (с целью его отделения)- это не только глупость, но большая подлость и предательство, что тотально отразится на русских и повлечёт за собой уничтожение русской цивилизации. Эта "политика" падает на благодатную почву: недалёкие обыватели или ксенофобски ориентированные граждане не понимают, на грани чего находится страна.

Они не только в "рабы" не годятся - они и в рабочие не годятся. Почему кавказцы дворниками не работают - они считают что это стыдно честно работать.

Так что совершенно верно - с выходцами из Средней Азии надо строить общее государство, хорошие трудолюбивые ребята,ю просто не надо их так много скапливать, а тех что метят в "рабовладельцы" гнать к чёртовой матери в их горы.

Я конечно понимаю, что с точки зрения антилибералистов и антиглобалистов даже исламисты являются «антикапиталистами», но меру в защите так называемых «мигрантов» надо бы знать. 1. Власти четко разделяют две «проблемы»: «кавказcкую» и «трудовых мигрантов», и в СМИ ведется две компании. 2. «Кавказская» компания полностью основана на фактах криминала «кавказцев» в «некавказских» регионах. И эта проблема имеет под собою основание, поскольку «кавказцы» оборзели и распоясались от безнаказанности, ни во что не ставят законы РФ, презирают коренное население. Эта ситуация естественна, поскольку с Северного Кавказа в поисках легкой и красивой жизни приезжает вполне определенный контингент: неработающие и не желающие работать элементы, зараженные национализмом и сознанием своего «мужского кавказского» превосходства т.е. сырье для криминала и экстремизма. Да, в рабы такие люди не годятся, им работать, как повеситься хочется. «Недалекие обыватели» естественно боятся таких гостей, и правильно делают. Не забыли Пугачев? Как выяснилось убийство десантника носило характер самой настоящей казни, в сущности это была акция запугивания. И только народный «бунт» заставил городские власти не спустить следствие на тормозах. А вот о чем власти умалчивают в своей «антикавказкой» компании, так то, что все рынки Москвы подчинены выходцам с Кавказа. Полагаю, что такая ситуация и в других регионах. Строительный бизнес, торговые сети и центры также в значительной степени контролируются кавказцами, тесно связанных с кавказскими же преступными группировками. Посмотрите, сколько кавказцев работает во всех органах власти и администрациях, «крышуя» своих. Неужели не понятно, мы имеем дело с обособленным «кавказским» миром, где бизнес, криминал и власть составляют одно целое? И этот мир противостоит «русской цивилизации». 3. Власти также не желают поднимать настоящую проблему: ситуацию на самом Северном Кавказе. А между тем, весь регион это бомба заложенная под Россию. Кратко напомню конфликты: Карачаево-Черкесия, населенный в основном русскими Зеленчукский р-н; Кабардино-Балкария стала одним из центров деятельности исламских боевиков; осетино-ингушский конфликт; чечено-ингушский конфликт; сама Чечня стала фактически независимым «имаматом», со своей армией, полицией и номинальной зависимостью от России; Дагестан превратился в зону боевых действий, не проходит недели без теракта и политического убийства; горцы - «кавказцы» кумыков за дагестанцев не считают, и относятся соответственно; власть в республике находится в руках даргинцев, аварцы от этого естественно не в восторге; общая проблема – стремительное «оваххабичивание» региона, вытеснение ортодоксального ислама. Тем «кавказцам», которым ислам и национализм не мешает думать, понятно: если Россия уйдет с Кавказа, разноплеменные «джигиты» перегрызут друг другу глотки. Поэтому они и за «союз» с Россией, на условии усиленного финансирования и минимума контроля за их делами. Это центр «северокавказской» проблемы от которого метастазы идут по всей РФ. Единственный по настоящему братский народ в регионе в данный момент – осетины. 4. Лично я не считаю, что для решения национального вопроса в регионе необходимо отделить республики Северного Кавказа от РФ. По многим причинам. Но утверждение, что это приведет к гибели «русскую цивилизацию» мне кажется преувеличением.

Ну, хорошо, хорошо, не приведёт, а МОЖЕТ привести к гибели русской цивилизации. Этого достаточно, во всяком случае, для меня, чтобы пораскинуть мозгами. Если же у русских уже нет духа - тогда просто надо выполнять инструкции дяди сэма и всё отдать, как отдали СССР, и всех предать, как сделали после 85-го. В частности, подарить СК арабам или туркам (а точнее, под базы сша), которые быстро сделают из них боевиков против русских. Этого не может не быть (!), ибо добрая часть жителей СК до сих пор патриотично настроены в отношении России, а после предательства (а это чистой воды предательство, за которым последует страшная кара) уже ВСЕ станут ненавистниками России. И весь мир тогда дружно скажет "туда и дорога этой стране, коли всех сдаёт и отрезает от себя шикарные куски, страна-мазохист". У нас мало врагов или кто-то может нам помочь? Уж не запад ли? И, видимо, этой "помощи" и ожидают те, кто разжигают кавказскую тему. Они вам "помогут"... окончательно вымереть. Кроме того, жители СК - это граждане России, и именно им решать, отделяться ли им. Или они не имеют никаких прав? Ещё как умеют. И не надо пугать терактами в Дагестане, полыхает везде.

Если Вы так озабочены сохранением "русской цивилизации", вступайте в КПРФ. Изучите размещенные на их официальном сайте "Предложения Санкт-Петербургских коммунистов ... Базовые тезисы, понятия и принципы национальной концепции КПРФ." Если отбросить "социалистическую" фразеологию, и пересказ "этнических" "концепций" позднего, уже впавшего в маразм, Льва Гумилева, в остатке будем иметь "русский" великодержавный шовинизм.

"Вступайте в КПРФ"... Вступил бы, да там ни одного коммуниста. А сам я плохой организатор, нет этой жилки.