Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+27
+
+

Василь Биляк (1917 - 2014)

Опубликовано:  15.02.2014 - 16:47

6 февраля 2014 года коммунистическое движение мира потеряло одного из преданнейших своих борцов. В этот день в Братиславе скончался Василь Биляк, чехословацкий государственный и партийный деятель, секретарь ЦК Коммунистической партии Чехословакии в 1968 – 1988 годы.

Василь Биляк родился 11 августа 1917 года на в восточной Словакии в бедной украинской семье. В 3 года потерял отца, а в 11 – мать. Трудовую деятельность начал в в Градец-Кралове с профессии портного. В 1936 году вступил в красный профсоюз, возглавлявшийся коммунистами.

В 1944 году Биляк участвовал в Словацком национальном восстании против немецко-фашистских оккупантов и коллаборационистского правительства Йозефа Тисо. Вступив в 1945 году в Коммунистическую партию Чехословакии, работал в Братиславском крайкоме Коммунистической партии Словаки, в ЦК КПС, секретарём крайкома КПС в Прешове. В 1953 году окончил Высшую политшколу ЦК КПЧ, затем получил степень доктора общественно-политических наук. На X съезде КПЧ избран в ЦК КПЧ, в составе которого оставался до 1989 года. В ноябре 1954 году был избран в словацкое, а в 1960 – в чехословацкое Национальное собрание.

Когда во второй половине 1960-х годов в руководстве Чехословакии и её компартии наметились тенденции к пересмотру отношений с СССР и другими странами соцлагеря, Василь Биляк занял активную позицию противодействия контрреволюционным тенденциям. После развязывания в стране антикоммунистической истерии правыми группами и скатывания руководства КПЧ к пересмотру принципов демократического централизма в партии и отдалению ЧССР от других социалистических стран Биляк вместе с четырьмя другими высшими руководителями партии обратился с письмом к советскому руководству с просьбой о помощи. Ввод войск Варшавского договора в Чехословакию положил конец попыткам прозападных сил вырвать Чехословакию из рядов соцстран и позволил здоровым силам в партии и в стране нормализовать ситуацию и продолжить путь социалистического правительства.

В 1970-е и 1980-е годы Василь Биляк оказывал значительное влияние на чехословацкую внешнюю политику и идеологический курс КПЧ. Имея опыт успешной борьбы с контрреволюции у себя в стране, он верно отметил опасные тенденции в горбачёвской перестройке в СССР и активно выступал против них. Однако в конце 1989 года новое антикоммунистическое большинство в КПЧ исключило Биляка из партии в рамках «чистки неосталинистов».

После победы контрреволюции Биляк, как и многие другие чехословацкие коммунисты, новые власти подвергли политическим преследованиям. Уже в «независимой» Словакии Биляка обвиняли в подавлении «Пражской весны» и в приглашении оккупантов, измене Родине. Власти активно размахивали тем самым «письмом пяти», копию которого в 1992 году в Чехословакию привёз Борис Ельцин. Однако в самой Словакии хватало людей, помнивших, что Биляк немало сделал для республики, и относящихся к нему если не с симпатией, то уж точно с сочувствием. В итоге в январе 2011 года дело в отношении Василя Биляка был прекращено прокуратурой Словацкой Республики, поскольку документов, подтверждающих его вину, найти не удалось, а допросить ключевых свидетелей из Чехии оказалось невозможно.

В 90 лет Василь Биляк выступал с публицистическими статьями о роли коммунистического движения в современном мире, его оценки выглядели вполне здраво и взвешенно. Зять Василя Йозеф Шевц в 1998-2006 годы возглавлял Коммунистическую партию Словакии.

Василь Биляк до конца жизни был последовательным коммунистом, интернационалистом и не сомневался в правильности ввода союзнических войск в Чехословакию в 1968 году.

Добавить комментарий (всего 3)

Вечная память! Скорбим.

велки человек он был настояшчи комунист вечная памият ему!

Да, светлая память ветерану-коммунисту. Прочитал: "Однако в конце 1989 года новое антикоммунистическое большинство в КПЧ исключило Биляка из партии в рамках «чистки неосталинистов»". То есть в Компартии Чехословакии (ЧССР) к 1989 году образовалось антикоммунистическое БОЛЬШИНСТВО? Троцкистское большинство, если занялось "чисткой неосталинистов", даже таких заслуженных ветеранов рабочего, коммунистического движения и героев-антифашистов! Если КТВ имеет возможность: опубликуйте что-нибудь из статей товарища Василя. Надо знать, как произошло всё это в отдельно взятой стране ЧССР, потому, что процессы в странах соц.блока были так похожи.