Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+20
+
+

В.Н.Волович. "Ленинское учение о государстве".

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  23.04.2014 - 13:37

VIII Международная научно-практическая конференция "В.И.Ленин в современном мире". 22 апреля 2014 г. Часть 1.
Волович Василий Николаевич, доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории Национального минерально-сырьевого университета «Горный», действительный член Петровской академии наук и искусств.

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 9)

Учение классиков марксизма об отмирании государства при социализме и коммунизме, ошибочно и вредно для построения противоэксплуататорского социализма и противоэксплуататорского коммунизма.

Научно технический прогресс человечества делает абсолютно необходимым создание государства, как органа насилия против постоянно возникающей власти эксплуататоров, как органа осуществляющего плановое развитие научно-технического прогресса.

Недостаточная разработка теории о социалистическом государстве при социализме и коммунизме, является одной из причин завершения построения социализма в СССР установлением бандитского капитализма. Плохо то, что развитием марксисткой теории не занимаются молодые люди, творческое мышление которых еще не успело заблокироваться устаревшими стереотипами.

"Учение классиков марксизма об отмирании государства при социализме и коммунизме, ошибочно и вредно "

- буржуазия тоже так считает. У вас с ней потрясающее единодушие, не находите?

Уважаемый "Веселый", если Вы считаете мои слова: "Научно технический прогресс человечества делает абсолютно необходимым создание государства, как органа насилия против постоянно возникающей власти эксплуататоров, как органа осуществляющего плановое развитие научно-технического прогресса", выражением полного моего единодушия с буржуазией, то, не обижая Вас, мне сказать нечего.

Валентина3: "Учение классиков марксизма об отмирании государства при социализме и коммунизме, ошибочно и вредно...". Stalinist14: В учении классиков марксизма нет и не могла быть речи об отмирании государства при социализме. Не приписывайте им Ваши обывательские мудрствования.

Валентина3: "Плохо то, что развитием марксисткой теории не занимаются...". Stalinist14: Занимаются,Валентина3. Развитие марксизма это может быть делом или уделом только отдельных "типов". Но правда,что пока среди коммунистов со скрипом идет понимание,что без вооружения марксизмом, РАЗВИТЫМ на уровень требований сегодняшней 2-Высшей фазы, нам никак не выбраться из нынешнего нашего бессилия и беспомощности во всех сферах жизни и во всем мире. Но знания нужны вообще для удовлетворения практической потребности,по необходимости преобразования свои условия жизни. Значит, пролетариату и коммунистам хочешь не хочешь придется таки то ли вновь пробрести ,то ли возвращать себе свое потерянное сознание марксизм -- научное ВЫРАЖЕНИЕ мирового пролетарского комдвижения. Пролетариат без партийной организованности и НАУЧНОГО революционного сознания является всего лишь СОСЬКОЙ для кровососов.

Уважаемый Stalinist14, внимательно прочитайте работу В.И. Ленина: "Государство и революция". Прочитайте внимательно главу: 4. "ОТМИРАНИЕ" ГОСУДАРСТВА И НАСИЛЬСТВЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ". Обратите внимание на убежденность классиков марксизма в том, что при социализме и коммунизме полностью исчезает эксплуатация человека человеком. В действительности полностью ликвидировать эксплуатацию человека человеком невозможно, пока существуют люди, а не роботы, на Земле. Генетическая природа людей не позволяет ПОЛНОСТЬЮ и навсегда ликвидировать эксплуатацию человека человеком.

Реально возможно, и нужно создать противоэксплуататорский социализм и противоэксплуататорский коммунизм, в которых власть людей противоэксплуататорского класса превышает размер власти эксплуататоров, в такой мере, что позволяет устанавливать и исполнять законы, нужные людям противоэксплуататорского класса. Поэтому наиболее важным содержанием противоэксплуататорского социализма и противоэксплуататорского коммунизма является наличие государства, способного надежно подавлять власть, непрерывно возрождающегося класса эксплуататоров.

Уважаемая Валентина3,Вы правы,согласно научно-марксистскому пониманию,в социализме нет класса эксплуататоров. Но нижеследующие Ваши слова это только Ваши слова,и они не имеют НИКАКОГО отношения к науке,к марксизму: "В действительности полностью ликвидировать эксплуатацию человека человеком невозможно, пока существуют люди, а не роботы, на Земле. Генетическая природа людей не позволяет ПОЛНОСТЬЮ и навсегда ликвидировать эксплуатацию человека человеком".

В своем докладе д.э.н., профессор В.Н. Волович указал на ошибку, которую якобы допустило руководство ЦК КПСС в 1977 г., и которая имела отрицательные последствия для советского общества. Вот как озвучил докладчик эту ошибку: «На наш взгляд, грубейшей ошибкой было признание СССР (по Конституции 1977 г. – М.А.) в условиях так называемого «развитого социализма», социалистического государства не как государства диктатуры пролетариата, а как «общенародного государства» со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями» (9.05-9.30 минуты видеоролика).

В Конституции СССР 1977 г. государство было определено статьями 1 и 70: «Статья 1. Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое общенародное государство, выражающее волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей страны» и «Статья 70. Союз Советских Социалистических Республик - единое союзное многонациональное государство, образованное на основе принципа социалистического федерализма, в результате свободного самоопределения наций и добровольного объединения равноправных Советских Социалистических Республик. СССР олицетворяет государственное единство советского народа, сплачивает все нации и народности в целях совместного строительства коммунизма». (http://www.consultant.ru/popular/conscccr/62_1.html © КонсультантПлюс, 1992-2014).

В этих формулировках СССР выступает как «общенародное государство» и как «единое союзное многонациональное государство». Но эти формулировки были следствием, а не причиной, той стратегической ошибки, которую допустило руководство ЦК КПСС во главе с генсеком ЦК КПСС Л.И. Брежневым. Ошибка была в том, что вместо основания или создания коммунистического общества, которое КПСС обещало построить к 1980 г., была принята новая конституция. В 1977 г. нужно было основать коммунистическое хозяйственное общество, которому социалистическое государство рабочих и крестьян должно было бы передать свои организационно-хозяйственные и социально-культурные функции, свои средства производства. При этом государство стало бы коммунистическим учреждением созданного коммунистического общества. Коммунистическое общество нужно было бы создать путем превращение в него КПСС. Участниками созданного коммунистического общества и совладельцами его уставного фонда стали бы все граждане СССР.

Руководство КПСС в 1977 г. пошло по пути оппортунизма и в его ряды начали проникать агенты мирового капитала, которые совершили затем контрреволюцию под демагогические призывы к «демократии и совершенствованию социализма». Вместо создания единого коммунистического хозяйственного общества, они учредили сотни и тысячи ОАО, а затем завладели их уставными капиталами. Сегодня в России примерно 2 тысячи семей владеют около 75 % национального богатства. Если бы руководство КПСС в 1977 г. пошло по пути марксизма-сталинизма, то сегодня все граждане СССР владели бы 100 % уставного фонда коммунистического хозяйственного общества. Государство стало бы коммунистическим учреждением, а не государственной машиной для угнетения и эксплуатации трудящихся.

На допущенную стратегическую ошибку руководством ЦК КПСС в конце 1970-х гг. не обращают внимания современные марксисты. Они продолжают выискивать «ошибки» в деятельности Ленина и Сталина. Про ошибки в деятельности брежневского руководства они умалчивают. Ведь они в нем или в КПСС того времени состояли сами. А какой оппортунист признает свои ошибки? Пока никто из них не признал как марксист, как это признавали Ленин и Сталин.

КПСС к концу 1970-х гг. вполне могло создать коммунистическое общество. Оно это не хотело делать и вместо него предложило новую конституцию, а затем и «перестройку». В итоге были созданы хозяйственные общества, но частнокапиталистические, а не коммунистические и социалистические. Объявленное строительство коммунистического общества, оказалось строительством частнокапиталистических акционерных обществ. Почти все члены политбюро ЦК КПСС последнего состава, оказались в итоге основными владельцами контрольных пакетов акции, созданных за счет общенародных средств производства, капиталистических акционерных обществ. Но они обязаны в ближайшее время вложить их в уставный фонд, создаваемого коммунистического акционерного общества, и тем самым исправить свою стратегическую ошибку.

В капитализме,в буржуазно-демократическом обществе, ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЦЕНЗУРА как форма ущемления прав человека ЗАПРЕЩАЕТСЯ законодательно, и она недопустима. В социализме антикоммунистическая ПОЛИТИЧЕСКАЯ деятельность представляет угрозу существованию социализма, и поэтому она законодательно ЗАПРЕЩАЕТСЯ. В социализме государство законодательно ОБЯЗАНО осуществлять политическую цензуру. В буржуазно-демократическом обществе нет необходимости в политической цензуре государства. А в социалистическом обществе жизненно необходима политическая цензура со стороны государства. И буржуазное государство и пролетарское государство охраняют, соответственно, существующих капиталистического и социалистического строев. Но при этом буржуазному государству нет необходимости государственной политической цензуры, а социалистическому государству это жизненно необходимо. Политические полуграмотные, ханжы и хитрые оппортунисты вопреки трудам и ясным указаниям МЭЛС, в течении долгого времени исподтишка насаждали в СССР общественное предубеждение,что будто в демократическом социализме не должно быть государственной политической цензуры. Им,партийно-политическим ханжам,,видите ли,было стыдно перед многоуважаемым ими Западом,что они служат(?!) коммунистами,и как таковые они не возвышают буржуазные права человека, а приходиться им подавлять в стране буржуазные права человека. И в годы Перестройки выскочек под шумихой "демократизации", обезоружили социализм, в том числе, демонтируя механизмы парт-государственной политической цензуры.