Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

Первомайское заявление Всемирной федерации профсоюзов

Опубликовано:  01.05.2014 - 10:14

Остановить безработицу!

Организовывайтесь и боритесь за достойную работу и жизнь!

Всемирная Федерация Профсоюзов шлет почти 90 миллионам своих членов в более чем 120 странах мира, классовому профсоюзному движению, каждому трудящемуся планеты классовый интернационалистский боевой привет и призывает отметить этот день забастовками, активными действиями, демонстрациями.

В этом году рабочий класс встречает Первомай в условиях опасного положения дел. У всех капиталистических правительств и империалистических механизмов (МВФ, Всемирного банка, Евросоюза и т.п.) для всех стран один рецепт «выхода из кризиса»: урезание выплат и пенсий, утверждение авторитаризма и мер строгой экономии, упразднение социальных прав, безработица. В то же время, противоречия внутри империалистической системы подобные тем, каким мы является свидетелями в Украине, ставят рабочий класс в еще более опасное положение и ведут к еще более рискованной ситуации.

Время бить в набат! В эти дни в МОТ работодатели и капиталистические правительства ходят упразднить право на забастовку. Вот почему они ходят убрать из 87-й Конвенции МОТ признание «права на забастовку». Право на забастовку не было даровано какими-то правительствами или международной организацией. Оно было завоевано в тяжелой борьбе рабочих, и будет существовать лишь при борьбе трудящихся. ВФП требует: «Руки прочь от права на забастовку!» и призывает международное классово-ориентированное профсоюзное движение к организации массовых мощных выступлений в его защиту.

В мировом масштабе безработица безжалостно бьет по трудящимся и их детям; она становится рычагом усиления эксплуатации, особенно женщин и молодых рабочих, народных слоев. В этот Первомай ВФП призывает классовое профсоюзное движение выступить в целом против безработицы как явления: бороться за выживание безработных, организовывать лишенных работы в профсоюзы, бороться за социальную поддержку безработных и за право каждого на стабильную и постоянную работу – бороться против безработицы и факторов, порождающих такое явление. Сделаем Первомай началом подготовки к Международному Дню Действий ВФП 3-го октября 2014 года, главным содержанием которого является борьба против безработицы. Потому, что безработица как явление внутренне присуща капиталистической системе.

Трудящиеся мира!

Не существует причин, по которым наш рабочий класс должен жить в нищете, безработице, переживать голод, империалистические войны или отсутствие общественного бесплатного здравоохранения и образования. ВФП призывает всех трудящихся сплотиться под ее знаменами, выйти на забастовки, активные выступления, защитить право на забастовку, бороться за стабильную и постоянную работу для всех, за профсоюзные свободы и социальные права.

Будущим рабочего класса не могут быть эксплуатация и капиталистическое варварство. В этот Первомай и в другие дни, основываясь на главном лозунге «Афинского Пакта» — нашего главного политического и профсоюзного документа, принятого на 16-м Всемирном Профсоюзном Конгрессе в 2011 году, ВФП обращается ко всем трудящимся:

«Трудящиеся, вставайте!
Против капиталистического варварства,
За социальную справедливость,
За мир без эксплуатации!»

Секретариат ВФП

Добавить комментарий (всего 1)

А какие-нибудь российские профсоюзы входят в ВФП? Было бы интересно также почитать о современном состоянии самой ВФП.