Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
-4
+
+

СБУ преследует лидера Одесской "Боротьбы" Алексея Албу за предложение провести референдум

Опубликовано:  06.05.2014 - 20:06
Классификация:  Украина  Одесса 

Лидеру Одесской "Боротьбы", депутату облсовета Алексею Албу сотрудниками СБУ вручена повестка. Спецслужба преследует его за предложение провести референдум.

Лидеру Одесской "Боротьбы", депутату облсовета Алексею Албу сотрудниками СБУ вручена повестка. Пока спецслужба вызывает его в качестве свидетеля по статье 110 Уголовного Кодекса Украины "Посягание на территориальную целостность Украины". Как известно, в ходе следствия свидетели часто превращаются в обвиняемых.

Объединение "Боротьба" считает вручение повестки Алексею Албу элементом давления на антинационалистическую оппозицию и народное движение, возникшее на Юго-Востоке страны после прихода к власти либерально-националистической Хунты в Киеве.

Напомним, что 3 марта, депутат Одесского Областного Совета, координатор Объединения «Боротьба» Алексей Албу на сессии облсовета внес на рассмотрение проект решения о проведении референдума о создании Автономной Одесской республики в составе Украины, власть в которой принадлежала бы народному самоуправлению.

"Нынешние события дают нам шанс добиться, чтобы нами не управляли ни националисты, не олигархи. Мы не призываем к выходу из состава Украины, мы против военного вторжения, но мы считаем, что управлять землей, которую прославило восстание на "Потемкине", должен сам революционной народ. Нам не нужны флаги никаких империй - наш флаг красный, нам одинаково чужд любой национализм, и это позиция большинства одесситов."

Проект поддержали всего 14 из 53 депутатов. После того, как проект о референдуме не прошел, Алексей Албу вышел к народу, который ждал у стен облсовета, и предложил народу зайти в здание облсовета и высказать свое мнение.

Когда им стали препятствовать, люди начали штурмовать главный вход в администрацию. Губернатору Николаю Скорику ничего не оставалось, как дать слово представителям с трибуны Областного Совета.

Одесситы заблокировали входы и выходы здания и требуют от облсовета не признавать киевские власти, а также провести референдум. Одновременно в соцсетях активно распространяются призывы организации «Правый сектор», которая заявила о намерении атаковать Одесскую ОГА.

Источник: borotba.org.

Добавить комментарий (всего 0)