Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+28
+
+

Кремлю пора принять решение по бывшей Украине

Опубликовано:  30.05.2014 - 19:00
Корреспондент:  Дмитрий Литовка

Никакого участия в инаугурации Порошенко российские власти не должны принимать. Более того уже давно пора признать выборы не демократическими и несвободными вне зависимости должна ли Украина за газ или нет. Порошенко и хунта последовательно загоняют Путина в угол, не оставляя ему выбора. Уж за 15 лет, пока Путин был у власти, его можно было его изучить лучше. Путина нельзя припирать к стене, не оставляя возможности договориться, не предоставляя шанса на компромисс. Эта упёртость взята нацистской хунтой за образец на Западе. Но не всё, что позволено Юпитеру, позволено быку. Приверженность абстрактным национальным идеям, попытка соединить Украину железом и кровью может обернуться воссоединением русского народа и распадом Украины на неизвестное пока ещё количество частей. Либо объединение русских сверху, либо снизу, но логика событий толкает именно в эту сторону.

Насчёт выхода из войны для украинских масс: "Никто не даст нам избавленья: ни бог, ни царь и не герой". Только сами массы, главную роль среди которых будет играть их сознательная часть, сознательный пролетариат, и могут избавить страну от войны, дать мир. Никакого мира с фашистами быть не может. Умиротворение Гитлера уже было в истории, его аппетиты, аппетиты нацистской верхушки от этого тогда только увеличились. Умиротворять нацистскую хунту, олигархов украинских, олигарха-президента Порошенко смерти подобно. Украинский кризис должен быть закончен через всемерное уничтожение фашизма на Украине.

Коммунисты на Украине, ваше время приходит. Мирного перехода к социализму на Украине не будет, сегодняшний кризис, война благоприятны для осознания массами всей гибельности прежнего курса. Марксизм исходит из отчуждения и его преодоления. Если классовое разделение общества замазывается национальными различиями, отчуждением по национальному признаку, то надо сначала преодолеть это национальное отчуждение, чтобы совместными усилиями придти к преодолению разделения общества на классы. Но это внутри одного общества. А если это два общества и правящий класс одного из них изо всех сил культивирует антагонизм ко второму по национальному признаку, а во втором обществе этого нет? Тогда надо бороться противникам такого отчуждения, соединёнными силами двух обществ, а именно России и Украины, против тех, кто насаждает отчуждение по национальному признаку на Украине. И если для российской буржуазии станет главной не борьба с архаичным нацизмом на Украине, а классовая солидарность с украинскими олигархами, возглавляющими украинских капиталистов, то она устранится от борьбы. Вот тогда сознательный российский пролетариат, мелкая буржуазия, пролетарская интеллигенция останется единственным союзником украинского сознательного пролетариата, антинацистской части мелкой буржуазии и интеллигенции на Украине. Пока ещё российская буржуазия и бюрократия не прошли эту развилку, они не говорят ни да, ни нет. Что ж, молчание не сможет длиться вечно. В определённый момент продолжающееся молчание станет словом "нет" и мы перейдём к следующей фазе - пролетарской.

Если Порошенко просит Запад о военной помощи, то это развязывает руки российскому руководству в развёртывании военно-технического сотрудничества с Новороссией в виде поставок военной техники, боеприпасов, материалов и направления в регион необходимых специалистов. Но для начала необходимо будет отказать в признании выбранному в результате фарса президенту Украины. Надо будет признать отсутствие центральной власти на Украине, рассыпание её как государства. Не будет этих шагов, не будет и официальной помощи в адрес Новороссии. Пока же российские верхи не говорят ни да, ни нет, они не определились до конца, колеблются и шатаются в принятии решения.

Дмитрий Литовка

http://www.iarex.ru/articles/48239.html

Добавить комментарий (всего 5)

Возникает вопрос: как относиться с точки зрения ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА к происходящим событиям на Украине? Народ Юго-Востока уже несколько месяцев с надеждой о помощи взывает к России как к РОДИНЕ-матери, борясь один на один с фашизмом. Русский народ Юго-Востока имеет полное право на САМООПРЕДЕЛЕНИЕ и объединение со своей нацией даже в пределах БУРЖУАЗНОГО ПРАВА и вправе получить поддержку со стороны России в самоотверженной борьбе с фашизмом. Разве не СССР, не СОВЕТСКИЙ НАРОД разгромил фашизм в его логове и освободил всё человечество от коричневой чумы?! Нельзя сказать, что положением на Юго-Востоке и всей Украины не озабочены президент России, Государственная Дума, дипломаты, имперцы-политологи от буржуазной демократии с явным антисоветским душком, аналитики провластных институтов, писатели с высокохудожественным воображением, политические деятели, нашедшие, наконец-то, для народа главную идею – идею патриотизма и пр. патриоты-государственники. Озабочены, сопереживают, обсуждают… Но в последнее время чаще всего говорят о лидерстве России в мировой энергетике, о последствиях санкций Запада и пр.

Неужели они не понимают, что слова уже закончились, когда идёт обстрел из орудий мирных городов, гибнут их мирные жители, в том числе и дети?! Полность согласна с автором, что в борьбе с фашизмом промедление смерти подобно! Враг после «легитимизации» власти на Украине очень быстро окажется у ворот России. Ведь не зря же Порошенко свой первый визит планирует в Брюссель и объявляет об этом открыто. Может быть, надеются, что само «рассосётся»? Только бы власть на Украине залегитимизировалась, тогда можно с ней продолжить диалог о выполнении условий контракта по поставке газа и заполучить в казну буржуазного государства просроченные платежи за газ…. Но президент России и сам осознаёт, что политическая борьба после выборов ещё более обострится.

О признании какого ВЫБОРА украинского народа говорит президент, готовый работать с новой нелегитимно избранной властью Украины? Почему же тогда, говоря об УВАЖЕНИИ к волеизъявлению народа Донецкой и Луганской областей на РЕФЕРЕНДУМЕ, президент явно отрицает легитимность результатов РЕФЕРЕНДУМА? Неужели бывают разные «ЛЕГИТИМНОСТИ»? Чем же такие «двойные стандарты» отличаются от «двойных стандартов» Запада?

Может быть, надеются всё же ДОГОВОРИТЬСЯ на дипломатическом уровне с противостоящими ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКИМИ союзами, открыто демонстрирующими свой цинизм? Наивные ожидания. И уж тем более, не поможет «ювелирная» работа президента и его дипломатов. Читаем классика: «Нет, в политике не так важно, кто отстаивает непосредственно известные взгляды. Важно то, КОМУ ВЫГОДНЫ эти взгляды, эти предложения, эти меры».

А ведь в целях успешной борьбы с американским ФАШИЗМОМ на Украине и в интересах самой России было необходимым:

безотлагательное ПРИЗНАНИЕ со стороны России Донецкой и Луганской народных республик, которые своей самостоятельной самоотверженной борьбой с американским фашизмом на Украине утвердили себя как самостоятельные антифашистские государства,

заключение с ними ДОГОВОРОВ о дружбе и взаимной, в том числе военной, помощи, что обеспечило бы перелом в борьбе против фашистского террора, развернувшегося на Украине. (Заявление ФРА «Признать Донецкую и Луганскую народные республики»).

Причина такого равнодушия лежит в озабоченности сиюминутными интересами своей нации. Так зачастую думают и коммунисты. А их задача заключается в том, чтобы «думать не о своей только нации, а выше ее ставить ИНТЕРЕСЫ ВСЕХ, их всеобщую свободу и равноправие. В «теории» все с этим согласны, но на практике проявляют как раз аннексионистское равнодушие. Здесь корень зла». (В.И.Ленин. ПСС, изд.5, том 30, стр. 17-58).

Не может быть ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОМ тот, кто не борется и не отстаивает СВОБОДУ ОТДЕЛЕНИЯ угнетенных народов и стран. «Мы вправе и обязаны третировать всякого социал-демократа УГНЕТАЮЩЕЙ НАЦИИ, который не ведет такой пропаганды, как ИМПЕРИАЛИСТА и как НЕГОДЯЯ. Это безусловное требование, хотя бы случай отделения был возможен и «осуществим» ДО СОЦИАЛИЗМА всего в 1 из 1000 случаев».(Там же).

И не важно, принадлежит ли маленькая нация, борющаяся за самоопределение, своему капиталистическому государству или другому капиталистическому государству, угнетающему свой народ.

«СВОБОДА ОТДЕЛЕНИЯ» маленьких наций - вот лозунг, который должны отстаивать сегодня коммунисты-интернационалисты в России. «ДОБРОВОЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ» наций - лозунг коммунистов–интернационалистов Юго-Востока Украины.

«Люди, не вдумавшиеся в вопрос, находят «ПРОТИВОРЕЧИВЫМ», чтобы социал-демократы УГНЕТАЮЩИХ наций настаивали на «свободе отделения», а социал-демократы УГНЕТЁННЫХ наций на «свободе соединения». Но небольшое размышление показывает, что иного пути к ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМУ и СЛИЯНИЮ НАЦИЙ, иного пути к этой цели от данного положения НЕТ и быть не может».(Там же)

- СЛОВА ПРЕДАТЕЛЯ-ПОДСТРЕКАТЕЛЯ Путина от 17 апреля 2014 г. о юго-восточной части Украины: «Но мы точно знаем, что мы должны сделать всё, чтобы помочь этим людям защитить свои права и самостоятельно определить свою судьбу. Вот за это мы и будем бороться. Я напоминаю, что Совет Федерации России предоставил президенту право использовать Вооруженные силы на Украине».

- Это означает: «Начинайте, я поддержу» или «Обратитесь ко мне за помощью, и я вас поддержу».

- Далее США и Запад руками неофашистов сжигают людей в Одессе, далее Луганск и Донецк предъявляют результаты референдума, затем неофашисты артиллерией разрушают объекты жизнеобеспечения в Славянске. США и Запад выдавливают российские войска от границы с Украиной. Путин соглашается с результатами президентских выборов на Украине. Киев в прямом смысле бомбит и артобстреливает жилые здания в Донецке...

- ЗА ЯЗЫК ПУТИНА ни кто НЕ ТЯНЕТ!

Буржуазии всегда было наплевать на свой народ. Главное - прибыль. И поступает буржуазия согласно своим интересам. Путин - президент правящей в России буржуазии, а заботой о народе буржуазия лишь прикрывает свои личные интересы, поэтому постоянное лавирование (и нашим, и вашим). Всё зависит от конкретного момента. (Что выгодно в данный момент.)

= Раз не ввели войска сразу, КРЕМЛЬ торгуется по Украине, чтобы больше срубить денег. Теперь Медведев хочет догнать Путина по многомиллиардному состоянию. Ну не поддерживать же НАЦИОНАЛИЗАЦИЮ на Востоке Украины в серьез, это ж на Россию может перекинуться НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ!

= Папа Карло - ПУТИН усиленно навязывает россиянам свою модель карабаса барабаса, окружив себя дуремарами , которые за бабло готовы на любые сделки с чертом и дьяволом,продать все до донышка из земли русской за копейки быстро ради отрезка времени прикоснуться к кормушке, эта свора бросит все усилия не на улучшение жизни народа, разыграет любой спектакль для него, а потом и трава не расти,

= Возвращение сверхдержавы

И опять россиянских лохов разводят на лозунгах. Разве трудно один раз и навсегда понять, что все эти лозунги про "патриотизьм", "вставание с колен", "курс на сверхдержаву" - это всего лишь лозунги для лохов, чтобы они бежали строем туды, куды им укажет начальство.

- И ради этих понтов хотят еще больше сократь отчисления на здравоохранение, образование, социальные нужды населения?!

Браво, брависсимо. Кажется, некто слишком храбрый хочет взять АКМ в руки и пойти повоевать? Ну, так флаг ему в руки. А причём здесь русские солдаты и ... пролетарии, которым, вроде как, не воевать друг с другом, а объединяться надо? Для крайне простодушных напомню: Сухопутные войска РФ насчитывают, аж, 700 тысяч человек, растянутых вдоль 11-тысячекилометрового периметра границ. Техническое оснащение их достаточно образцово: Российская армия способна нанести поражение даже войскам Грузии и Кувейта. Не говоря уже, о китайских иголках, ножницах и ... шурупах из пережжённого металла и благополучно разваленном сельском хозяйстве. Мало? Всё ещё повоевать хочется?