Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+17
+
+

"Луганские записки": Жительница Луганска об обстановке в городе

Опубликовано:  07.10.2014 - 23:43
Классификация:  Украина  Луганск 

Транспорт

Транспорт по городу ходит официально до пяти. Есть бесплатные автобусы, есть обычные маршрутки, по довоенным ценам. Машин месяц назад было очень мало, сейчас уже довольно много. Наконец-то водители начали привыкать к светофорам, а то когда подключили первые светофоры в центре, на них никто не обращал внимания, и носились на огромной скорости.

Автовокзал начал работу, автобусы ездят по области и на украинскую территорию, билет покупать у водителя.

Отопление

Отопление - проблема номер один. Кто может, греется газом, но современные котлы, с электроникой, без света не работают. Некоторые включают электронагреватели, руководство республики убедительно просит этого не делать, потому что вырубает целые кварталы. С этих выходных начинают веерные отключения по городу именно по этой причине.

15 октября обещают дать отопление в детские садики и школы, а также в те дома, которые будут полностью застеклены, а это тоже проблема. Стекол нет, всех записывают, но сделать пока ничего не могут, предлагают стеклить окна самим, а республика потом компенсирует.

Свет и связь

Свет обещают - ну откровенно говоря, нормальный свет будет, когда г. Счастье будет наше. Сейчас городу дана всего четверть необходимых мощностей. Пытаются что-то наладить в обход Счастья, но счастьинская станция питала весь город и большую часть области, так что обойтись без нее трудно. Говорят, что с понедельника запускают новую линию и в течение недели подключат всех, но как получится - посмотрим.

Где появляется свет, там появляется интернет. Почта и банки не работают, но провайдеры в своих офисах оплату принимают.

Мобильная связь по-прежнему плоха. Бывают дни, когда никто никуда не может дозвониться, бывает - нам могут позвонить с Украины, мы - никому, бывает, легко можно дозвониться по городу, а больше никуда. Когда после нескольких дней бесплодных попыток и хождений на все заветные места, где "есть связь", ты наконец-то сидя дома на диване можешь поговорить по телефону, это такая красота!

В первых числах августа в результате бомбежек в Луганске пропало электричество, соответственно - телефонная связь и интернет. Еще через несколько дней исчезла мобильная связь - можно было дозвониться только с определенного места, не каждый день и не на любой номер. Сейчас ситуация улучшилась, но до нормы еще далеко.

Интернет в принципе есть, ЛНР печатает в каждом выпуске новостей пароль, бесплатный вайфай есть в одном месте в городе, но он зависит от мобильной связи, а она очень нестабильная. Если у луганчан был не телефон или планшет, а стационарный компьютер, и у них нет света, то и на связь они выйти не могут.

У нас света нет уже месяца два, это частный дом в районе, где частный сектор. Наш район довольно сильно обстреливали, и здесь много порывов. Нам свет обещают неизвестно когда - когда всё починят.

Первым делом дали свет в те многоэтажные дома, где нет газа и надо готовить на электроплите. Буквально за неделю произошла эта перемена - люди готовили на кострах возле подъездов и сидели в темноте, а уже через несколько дней там был свет, и эти дома светились одни на весь город. Их отключили только во время бури на прошлой неделе, а так там свет есть всё время.

Также есть свет в детских садах, школах и больницах, но не всех. В нашей школе света нет, обещают через 2 недели. В некоторых районах свет дают по часам, как и воду.

Деньги

Гривны конечно. Рубли, доллары, евро меняют, если кто сдает. Зарплаты Украина перестала выплачивать в июне, пенсии и соцвыплаты - в июле. Некоторые частники платят своим сотрудникам живыми деньгами, и говорят, летом платили зарплату на железной дороге. Все остальные живут на старых запасах. Гуманитарка в Луганске реально помогала выжить и прокормиться.

Самая главная новость последней недели - в ЛНР выдали пенсионерам пенсию. Выдавали в Камброде с понедельника, на почте. Света нет, поставили генераторы. Выдавали 1800 гривен, нужно было прийти с паспортом и пенсионным. Очереди были огромные, толпы стояли на улице. Сегодня в нашем отделении уже никого - стоит военный с автоматом, охраняет, а людей уже нет - получили. Обещают с понедельника начать выплаты в остальных районах Луганска и в других городах.

Кукольный театр

По выходным кукольный театр дает бесплатные представления для детей. Написанные от руки объявления расклеены по городу. Выступают на улице так как света нет. Фотографии с сегодняшнего выступления, спектакль "Нехочухи".

Настроения

Всё лето с железнодорожной станции Луганск ходило 2 пригородных поезда - Луганск-Сентяновка и Луганск-Мануиловка через Алчевск. На все другие направления можно было выбраться только этим путем, равно как и добраться в город, так что поезда всегда были забиты как автобусы в час пик. Ездили там, понятное дело, луганчане и жители окрестных городков. Многие на работу - были такие предприятия, которые работали почти всё время, даже без света и при бомбежках. Многие ездили периодически посмотреть квартиры - сохранилось ли жилье. Некоторые должны были заходить в несколько мест, если была возможность - уехавшие с Донбасса родные и знакомые оставляли ключи и просили наведываться, чтобы хотя бы знать, уцелело ли жилье. Вот этих людей, которые пережили бомбежки, которые ехали в город, не зная, вернутся ли назад, я слушала однажды.

Пожилой мужчина, ехавший с портфелем на работу:

- У нас говорят, что когда это кончится, нужно подвести орудия ко всем большим городам Украины и бахнуть по разу. Не надо в город, в чисто поле рядом, просто чтобы они послушали и поняли, как это.
Женщина, которая только что рассказывала, что у родственников разбомбили квартиру, поправляет:

- А я вот злая на них. Я бы не раз бахнула, а раз пять подряд, чтобы лучше дошло.

Медицина

Медики, которые не уехали, работали всё лето. Скорые ездили и ездят, при свечах делали операции в хирургии. Врачей не хватает, некоторые и живут в больницах. Им до сих пор ничего не заплатили, разве что пропускают без очереди за гуманитаркой.

В каждом выпуске газеты пишут, какие еще больницы открывают. В нашем районе взрослая поликлиника открылась, а детская нет. Наш участковый врач говорит, что туда попала бомба еще в июле, и когда она откроется, неизвестно. Открылся даже кабинет психологической реабилитации для взрослых и детей.

3 городская больница, на Якира, открыла стоматологию. Там делают рентген и рвут зубы. А недавно открылась и первая стоматология в центре. Я там зуб запломбировала по довоенным ценам.

Но вообще-то конечно лучше не болеть. Самые большие очереди - возле аптек. Самое дешевое успокоительное - за 115 гривен, какие-то чудо-капсулы (валерьянка до войны стоила 2 гривны, сейчас около трех - там, где она есть, то есть не в Луганске).

Дети ЛНР

Диалоги августа или даже июля.

Маша, которой три с половиной года, говорит:

- Гром.

Её друзья постарше, которым лет по пять-шесть, переглядываются и тихо говорят друг другу:

- Это не гром.

Когда летит самолет, серьёзно рассуждают, что этот самолёт будет нас бомбить, но у нас есть подвал, мы будем прятаться в подвале.

Образование

Людей на улицах довольно много. В июле можно было за полдня не увидеть ни одного человека, а сейчас особенно до обеда улицы полны. Все административные учреждения работают при естественном освещении, то есть до 12, максимум до трех. В это время и люди ходят, и машины ездят. Молодежь есть, но гораздо меньше, чем раньше. Хотя город стал наполняться студентами. Дети тоже есть и тоже немного.

С 1-го октября начинается учебный год. ЛНР обещает школы и садики обеспечить светом и водой в любом случае. Не будет централизованно - привезут генераторы. 1 сентября в городе открылось 5 школ - на генераторах, воду подвозят. 1 октября откроются все, кроме 7-й, которая восстановлению не подлежит. Весь город увешан объявлениями, написанными от руки (света нет, принтеры не работают), где школы и садики приглашают детей. Самые элитные учебные заведения, куда был сумасшедший конкурс и куда простые смертные не надеялись и приткнуться, теперь зазывают всех, кто только захочет прийти.

Школа, куда ходит наш сын, уцелела. Камброд сильно пострадал от обстрелов, на соседних улицах есть сгоревшие и разбитые дома, 3 сентября немного выше по нашему переулку убито было четверо человек, но школа совершенно целая. Она в зоне обстрела со Счастья, как и весь наш микрорайон, а в Счастье до сих пор сидят нацики. Ни у кого уже нет иллюзий насчет морального облика этих людей и того, что они не будут стрелять по школам, так что мы надеемся только на их чувство самосохранения. Школа открывается 1 октября.

Садик, куда ходит наша дочь,тоже уцелел. Его бомбили, но, к счастью, он подлежит ремонту, и сейчас его ремонтируют. Там основная проблема - выбитые стекла, окна со стеклами не во всех группах, так что группы будут сводить вместе, тем более что детей не придет столько, сколько было до войны. Зато там уже есть свет! В медпункте в розетку включена зарядка - и уже видно, что жизнь идёт.

Луганские техникумы и училища тоже клеят объявления - принимают детей без внешнего независимого тестирования, обучение бесплатное. В этом году в Луганске везде, во всех учебных заведениях образование бесплатное. ВУЗы тоже будут открываться - маш уже работает, пед работает, мед и сельхоз открываются, 1-го числа начнутся занятия.

Живая природа

Мусор в городе вывозится и вывозился всю войну. Это без преувеличения героизм в чистом виде. Так что город, если не разрушен, то не запущен в этом плане. Всюду много голубей, появилось множество ворон - гораздо больше, чем можно вспомнить из довоенных времен. На улицах много собак и кошек. Собаки бегают даже породистые, необычные. Кошки встречаются по 4-5 штук и больше. В Парке 1 Мая уцелел зоопарк.

Магазины

В нашем районе 2 магазина, оба работают. В одном даже есть генератор и там светло, работают холодильники. Где света нет, работают при естественном освещении, при открытых дверях. Ассортимент конечно уменьшился, но продукты первой необходимости есть. Хлеб привозят утром, его сразу разбирают, потом целый день хлеба нет. Если в магазине не так, на двери объявление "Хлеб в любое время", это круто.

В основном магазины работают до трех. Некоторые до шести. В центре работают супермаркеты. Работают без света, то есть возле выхода ставят прилавок и раскладывают товар, там стоят продавцы, а люди подходят с улицы и покупают. Больше всего продают пакетированное и фасованное - баночки, пачки, консервы. Много продают свечей и батареек, фонариков и древесного угля.

Центральный рынок оживает, и более мелкие рыночки, где какие были, тоже работают. Зелень, овощи возят из окрестных деревень. В некоторых местах есть свежайшее печенье - возят из Родаково и Кременной. Дефицит леденцовых конфет: "Дюшеса" и "Барбариса" днем с огнем не сыщешь, я видела только в одном месте, почти в 2 раза дороже, чем не в Луганске.

В переходах в центре нет света, однако кое-что и там уже открылось. Переход, который возле "Глобуса" (пафосный книжный магазин, один из старейших в городе), пострадал во время бомбежек - там полностью разбили телефонный киоск, который был на выходе. Возле этого перехода продают цветы.

Вода, газ

Свет постепенно появляется. У нас в районе много оборванных проводов, Камброд украинские войска стали бомбить еще в июне, да и до сих пор мы в зоне обстрела со Счастья. Одним словом, нам обещают свет в последнюю очередь. По словам властей ЛНР, город обеспечен светом на одну пятую.

Воду тоже подключают в разных районах. У нас дали воду на этой неделе, не надо ходить на колонку. В июне, уже когда начались обстрелы, на нашей улице водоканал проводил ремонт. У нас вода шла так хорошо, как не шла за те 9 лет, что мы там живем. И всю войну у нас была вода. Когда мы приезжали в Луганск, могли хоть чаю попить. 4 сентября мы приехали домой, вода была. Мы пошли в центр по делам, а когда вернулись, воды уже не было - украинские войска со Счастья разбомбили подстанцию. А на следующий день объявили перемирие. Так мы чуть-чуть не дождались. И вот сейчас, 3 недели спустя, воду починили, она идет чистая, и отличный напор.

Газ у нас есть сейчас и был все время. Газа нет только там, где поврежден газопровод. Специально газ не отключают и не будут отключать. Цены повышать тоже не будут. У нас идет труба напрямую из России, зимой ЛНР и ДНР будут с газом.

Мы теперь рады несказанно, что 3 года назад не хватило денег на более совершенный газовый котел, который работает только от электросети. У нас если есть газ, то тепло. Мы уже топим, и дома у меня замечательно.

Текущее

Гуманитарную помощь в Луганске выдают раз в 10 дней. Выдают по паспорту, на ребенка - по свидетельству о рождении. На каждого человека - 2 кило крупы, 3 банки тушёнки, полкило сахара, пачка чаю. Также раз в 10 дней гуманитарка на детей - сгущенка или сок, памперсы малышам и т.д. Привозит Россия. На талончиках - печать ЛНР.

Для меня, как и для большинства здесь, самое главное сейчас - вещи общезначимые: чтобы не бомбили, чтобы дали свет и воду, чтобы транспорт пошёл, чтобы лекарства завезли. Это должно быть общее выравнивание жизненных условий, общенародное возвращение к мирной жизни.

nyka-huldra.livejournal.com

Добавить комментарий (всего 1)

Читается как фронтовая сводка. Напечатать да размножить бы - исторический документ.