Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
-3
+
+

Компартию Казахстана готовят к ликвидации

Опубликовано:  19.10.2014 - 10:30
Классификация:  Казахстан 

13 октября в Уральский филиал Коммунистической партии Казахстана пришли представители юстиции по ЗКО с уведомлением о назначении проверки списочного состава членов «КПК».

Основанием для проверки послужило заявление от якобы руководства четырех филиалов «КПК» к властям Казахстана, где они сетуют на то, что деятельность их партии не отвечает программным устремлениям, что идеи Маркса и Ленина не воплощаются, что партийцев все меньше и меньше и на этом основании просят проверить деятельность «КПК» на предмет соответствии Закону о партии. Кстати работники юстиции предоставили заявления жалобщиков уральским коммунистам, они оказались на удивление похожие по тексту как под копирку — слово к слову.

По словам первого секретаря «КПК» по ЗКО Василий Шамина, за этим стоит желание властей закрыть партию, скорее всего, чтобы мы не были помехой в преддверии возможных выборов в парламент, которые власти могут объявить внезапно. В. Шамин не исключает и возможных досрочных президентских выборов.

- Проверка незаконна, так как права не нарушены ни государства, не самих людей, которые пожаловались. — Утверждает директор бюро по правам человека по ЗКО Павла Кочеткова.

Аскар Шайгумаров
г. Уральск

От редакции socialismkz.info:

Аналогичные проверки численности местные департаменты юстиции устраивают и в других филиалах КПК. В частности вызывался на «беседу» и Андрей Пригорь от лица Акмолинского обкома партии. По мнению всех, готовится закрытие старейшей Коммунистической партии Казахстана на основании несоответствия численности, согласно закону «О партиях». Происходит окончательная зачистка политического поля страны, возможно в преддверии выборов в Мажилис.

Добавить комментарий (всего 0)