Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+19
+
+

"Коллективно-договорное регулирование". Часть 4. Выступления рабочих

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  22.10.2014 - 17:23
Классификация:  Мозаика  Россия  Нижний Новгород 

Международная научно-практическая конференция «Коллективно-договорное регулирование как проявление единства и борьбы противоположностей»
Часть 4. Выступления рабочих.

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 8)

Выступили три рабочих. Я не понял ничего, кроме вот чего: Первый рабочий сказал, что профессора выражаются витиевато и мудрено, он, дескать так не умеет и не все понимает, но пролетарским нутром и житейским опытом чует, что правду говорят профессора. Призвал всех вступать в Федерацию профсоюзов, ибо в единстве сила, хотя сами то рабочие страшно разобщены и никак не хотят ни в какие профсоюзы. Второй молодой выступил и сказал, практика подтверждает науку профессоров (хитрый видать, польстил невзначай, бальзама на души профессорские излил). Потом же сказал, что многие рабочие не понимают, а зачем этот колл. договор нужен и зачем надо так рьяно бороться за его положения. Я вот тоже не очень понимаю и что характерно никто мне на этой конференции до сих опр так и не объяснил для чего же он нужен. Нужен говорят, очень нужен и еще прогрессивный нужен и очень даже прогрессивный, но вот только стоит ли овчинка выделки? Третий говорил много и тихо. Не все разобрал, но понял только одно - ВСЕ в ПРОФСОЮЗ. Короче идея понятна: Платите товарищи профсоюзные взносы и будет вам счастье!!!

Непонятливым; все рабочие говорили о главном - не все рабочие понимают необходимость борьбы за свои интересы, ждут приезда доброго барина,не все рабочие понимают необходимость единства действий в этой борьбе, в надежде на то что лихо их минует, не все рабочие понимают необходимость коллективного договора как главного ,на сегодня, инструмента для борьбы с произволом работодателей на предприятиях в отношении гарантий занятости, режима и условий работы,исполнения норм и правил охраны труда и техники безопасности, размеров заработной платы. Такое отношение формируется и усилиями Разумеевых,а выступившие рабочие призвали преодолевать противоречия в рабочих коллективах. объединяться и активно работать в профсоюзах, смело брать на себя ответственность за настоящее и будущее в данный момент, своих коллективов.

В России полным полно правоохранительных и контролирующих органов, если нарушаются права рабочих, то пусть рабочие пишут в жалобы в инстанции, при чем тут колл. договор. Ни один колл. договор не позволит капиталисту нарушить трудовое или иное право в интересах рабочего и наоборот. Еще раз говорю в колл. договоре надо учесть материальные интересы всего трудового коллектива, а общий интерес только один распределение некоторой части прибыли безотносительно вклада каждого то есть только поровну между всеми работниками и только прибыли. При этом прибыль работники распределять не имеют право, а потому фактическая борьба за кусок прибыли на поверхности формально выступает как борьба за повышение получки.

Молодцы, рабочие. Эти рабочие понимают, зачем нужен коллективный договор, и объясняют это толково (нежелающий слышать и понимать, естественно, не слышит и не понимает). По поводу профзносов: или ты платишь взносы для того, чтобы профсоюз мог организовать коллективные действия и добиться повышения зарплаты для всех работников, или не платишь взносы - и тебе не платят зарплату, ограничиваясь подачкой.

Ну и зачем? Проблема в том, что никто так и не сказал зачем нужен колл. договор рабочему!!!

А что они Вам скажут, З.Н.Разумеев?

Если кол.договор ни зачем не нужен.

Подпишите, что хотите, управлять предприятием и движением денежных средств это все равно права не дает никому.

Я тоже так думаю, но хочется же чтобы было иначе. Умнейшие люди собрались, время потратили!!! Ну поэтому то и живет у меня надежда, что есть им чего сказать, чему научить. Надежда она ведь умирает последней, а потому и вопрошаю!!!

Научить нельзя, научиться можно, З.Н.Разумеев. Надо знать что Трудовой кодекс устанавливает лишь нижний уровень условий труда работников и предоставляет право устанавливать в Коллективных договорах более благоприятные условия, а за это надо бороться, и не в одиночку. а коллективом, потому что "один, даже очень важный на может..." надеюсь вы знаете Маяковского. Коллективный договор нужен рабочему для улучшения условий своей жизни от договора к договору.Это и есть прогресс.Теперь в отношении нарушений и жалоб в инстанции. Можно обращаться в инстанции, и иногда от этого есть польза, но у рабочих есть мощное оружие- коллективные действия,вплоть до забастовки,которые эффективней жалоб и обращений в буржуазные инстанции. А для ведения коллективных действий нужна организация коллектива и лучше профсоюза, на сегодня,ни рабочие, ни наука ничего не придумали.