Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+9
+
+

Донбасс: война с фашизмом или борьба за коренные интересы?

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  16.11.2014 - 09:53

Интервью с Александром Батовым о положении на Донбассе. Часть 2: война с фашизмом или борьба за коренные интересы?

Война, громыхающая сейчас на Донбассе, не носит классового характера. В то время, как по обе стороны фронта сражаются и гибнут простые трудящиеся, буржуазия и Киева, и Донбасса, и Москвы старается получить с неё максимальную выгоду. Может ли эта война перерасти в гражданскую, в войну против буржуазии? Какие объективные и субъективные факторы препятствуют этому? Какую роль в этих событиях играет антифашистская идеология, как «антифашизм» позволяет буржуазии обманывать трудящихся и почему он может обернуться настоящим фашизмом? На эти вопросы отвечает член ЦК РКРП-КПСС, 1-й секретарь московского горкома РОТ ФРОНТа Александр Батов.

Часть 1: http://krasnoe.tv/node/23805

Добавить комментарий (всего 3)

Советы постороннего

1. Высшей формой классовой борьбы является гражданская война за СОЦИАЛИЗМ, а не гражданская война за фашизм. Мы помним из истории гражданскую войну в Испании в 30-ые годы, которую развязали фашисты и установили фашизм. Возможно ли превратить гражданскую войну за фашизм в гражданскую войну за социализм? Обстановка благоприятная для такого поворота событий.

2. У трудящихся Донбасса есть своя идеология – идеология устранения эксплуатации человека человеком. Но у авангарда трудящихся пока еще нет программы действий адекватных этой идеологии. Нужно озвучить программу действий, которая бы полностью соответствовала идеологии трудящихся. Программа РОТ ФРОНТА не является такой программой действий. Она написана для других условий.

3. Условия для осуществления социалистических преобразований полностью созрели и перезрели в Донбассе. Например, собственник Зуевского электромеханического завода сбежал, т.е. отказался от выполнения функций собрания акционеров. Но рабочие не превратили его в социалистическое предприятие. Они не могли этого сделать без идейного руководства Коммунистической партии. Более того, у них есть стихийная тенденция к превращению предприятия в фашистское предприятие. Трудовой коллектив завода ни в коем случае не должен становится его собственником, его коллективным акционером. Собственником завода трудовой коллектив должен предложить стать всем гражданам города Зуева. Ведь это градообразующее предприятие, а поэтому его собственником должны быть все граждане, а не те которые на нем работают. Одновременно трудовой коллектив создает свое юридическое лицо и ему граждане , как собственники электромеханического завода передают по договору полномочия исполнительного органа и всех работников предприятия. Трудовой коллектив будет работать за установленную в договоре долю выручки, а остальная выручка пойдет на развитие предприятия и городской инфраструктуры. Такое производственные отношения трудового коллектива завода и граждан города будут социалистическими. Если трудовой коллектив станет единоличным собственником завода, то он станет фашистским коллективом. Он станет над гражданами города и установит в городе фашистскую диктатуру. Такой поворот событий должен знать каждый работник завода и каждый гражданин города Зуева и других городов Донбасса. Они могут сегодня пойти по пути социализма, а могут установить на Донбассе фашизм. Все зависит от того, кто станет собственником акций олигархов. Если ими завладеют трудовые коллективы, то это путь в фашизм. А если ими станут на праве общей (!), а не частной собственности, все граждане ДНР и ЛНР, то это путь в социализм средней фазы коммунистической формации. Он сегодня вполне может быть создан в ДНР и ЛНР, так как там нет государств, нет аппаратов насилии над трудящимися. Но для этого нужны организаторы социализма средней фазы коммунистической формации, а не фашизма. Пока их там нет. Это сегодня главный сдерживающий фактор.

Теория социализма этой фазы коммунизма марксизмом разработана. Поэтому никто из сторонников социализма не сможет оправдать свое бездействие отсутствием теории социализма. От них требуется лишь ее практическое применение в конкретной обстановке и с учетом местных особенностей. Вместе с тем, борьба за создания социализма в ДНР и ЛНР – это борьба против рождения в этих республиках фашизма. Трудовой коллектив Зуевского электромеханического завода стихийно встал на путь рождения ими фашизма. Фашизм рождается внутри трудового коллектива, а затем устанавливается его диктатура в городе и стране. Социализм также рождается в трудовом коллективе завод. Его передовые рабочие должны пропагандировать и отстаивать. Вопрос встал в плоскость «кто – кого»: или социализм, или фашизм. Акционерный капитализм на Донбассе доживает, наверное, последние дни. Акционеры бросают свои ОАО и от туда бегут. Кто станет их новым собственником? Вот как состоит сегодня вопрос о социалистической или фашистской революции. Все решится в ближайшие недели или месяцы. Все зависит от соотношения сил, их консолидации.

Фантазии незрелого ума, не коммунистического. Условий для фашизма в ЛНР-ДНР к счастью нет, более того, ЛНР-ДНР обороняются от профашистской Украины. Поэтому говорить о фашистской диктатуре в ЛНР-ДНР беспочвенно. Антоненко пишет "Условия для осуществления социалистических преобразований полностью созрели и перезрели в Донбассе.", и тут же далее пишет "Они не могли этого сделать без идейного руководства Коммунистической партии.". Антоненко сам себе противоречит, когда условия полностью созревают, то это означает, что есть все необходимое. А раз чего-то нет, значит условия не созрели. Ни о каких социалистических преобразованиях нельзя говорить без наличия компартии, способной такие преобразования возглавить. Социализм есть продукт компартии и никто, кроме нее, строить социализм не будет. Получится не социализм, а чертее что, что борзописцы назовут "буржуазный социализм" или еще каким нибудь эрзацем.