Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+30
+
+

М.В.Попов. "Сталинская политика снижения цен"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.

Доклад "Сталинская политика снижения цен". 
Попов Михаил Васильевич, доктор философских наук, профессор кафедры социальной философии и философии истории Института философии Санкт-Петербургского государственного университета, президент Фонда Рабочей Академии.

Научно-практическая конференция "И.В.Сталин - руководитель государства диктатуры пролетариата". г.Пушкин, 20.12.2014.
Часть 8. 

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 5)

Действительно памятник его дел не уничтожить.

Почему здесь говорится только о послевоенном снижении цен с 1947 по 1954 гг., а что было с ценами с 1917 по 1947 гг.

А ГДЕ ЖЕ АНТИТЕЗИС?

Вы же диалектик,профессор!

"...16 ноября 1942 г. утверждение постановления СНК, которое потребовало «организовать торговую сеть закрытого типа для снабжения продовольственными и промышленными товарами работников центральных аппаратов наркоматов СССР и РСФСР, главных управлений и комитетов при Совнаркоме СССР и Совнаркоме РСФСР и центральных учреждений». Незамедлительно претворил его в жизнь.

Формально обусловленное трудностями военной поры, это постановление так и не было отменено ни после победы, ни после ликвидации карточной системы. Закрытые распределители только внешне, по названию, время от времени трансформировались, просуществовав почти пять десятилетий. Способствовали среди других аналогичных мер появлению непреодолимой пропасти между подавляющим большинством населения и небольшой группой власти предержащей. Последние же не просто сами поставили себя в исключительное положение, сознательно отгородившись от реальной действительности, но и превратились в некую касту. Стали теми, кого позднее Милован Джилас не без основания назвал «новым классом»". ( Ю.Жуков "Настольная книга сталиниста " )

ВЛАДЛЕНУ!

А вы лично взялись бы руководить какой-либо огромной сферой народного хозяйства (или науки) с оплатой труда по колхозным трудодням до-и-после военного периода? Возможно, Ленин и умер раньше времени от недоедания?

Ведь тогда доходы многих людей еще значительно зависели от разных натуральных промыслов (колхозников - от личных приусадебных хозяйств).

Однако после 60-х годов подобное явление стало крайне дискредитирующим для социализма.

Не осудите!

Руководить собой должны сами массы.